Конспект НОД по рисованию "Роспись Каргопольского медведя"
план-конспект занятия по рисованию (старшая группа) на тему

Потапова Юлия Владимировна

Роспись Каргопольской игрушки , вылепленной на предварительном занятии по леке из глины.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Конспект непосредственной организованной деятельности по рисованию.

«Роспись каргопольского медведя.»

Составила воспитатель Потапова Юлия Владимировна.

Цель: Продолжать знакомить с  особенностями и своеобразием каргопольской игрушкой (историей ,цветовой гаммой, элементами росписи)

Учить расписывать узорами глиняную игрушку по народным мотивам.

Развивать способность оценивать работы товарищей. Развивать творчество.

Воспитывать интерес к русому народному творчеству.

Материал: Глиняные медведи, вылепленные детьми на лепке раннее, гуашь, кисти, стакан с водой, салфетки. Иллюстрации каргопольских игрушек.

Предварительная работа: знакомство детей с каргопольскими изделиями, с историей каргопольской игрушки, рассматривание иллюстраций,  лепка медведей из глины.

Ход:   Кргопольские игрушки-

Кони,утушки,кукушки.

Вы красивы, вы баски-

Очень яркие мазки.

В вас радуга ,и солнце,

Яркий цветик на оконце,

В вас глазуревы глаза,

Пляшут бабы с мужиками,

И гармонь поет басами.

Тройка мчится, снег скрепит,

в небесах луна блестит.

Воспитатель: Ребята ,мы сегодня продолжаем знакомиться с каргопольской игрушкой. Почему она так называется?

Дети: потому что создавалась она в  Каргополе.

Воспитатель: из чего сделана она?

Дети: из глины.

Воспитатель: Что делали мастера с глиной чтобы она была крепкой, твердой ?

Дети :Обжигали в печи на огне.

Воспитатель :какие еще изделии изготавливали каргопольские мастера?

Дети: посуду, людей, зверей. сказочных героев.

Воспитатель: на прошлом занятии по лепке мы тоже слепили с вами каргопольскую медведицу из глины..У нас получились славные игрушки. Сегодня мы с вами наши изделия сделаем еще красивее. Мы продолжим работу над каргопольской игрушкой. Мы будем раскрашивать их. Обратите внимание на медведя.

"Медведь" - знак Плодородия

У славянских народов "медведко" считается подателем плодородия земли, существовало поверье о связи медвежьего культа с плодородием женщины. После венца молодых встречали в медвежьей шкуре и желали им счастья, богатства и деторождения.

Медведь у большинства гончаров - добрый "хозяюшко леса". Он выходит на встречу к людям полным пирогов. Балагур, весело играет на гармошке:

Иногда изображали медведя с птицей в лапах, и украшали большим крестом. Этот образ был, возможно, отголоском каких - то далеких воспоминаний о связи медведя с культом огня и солнца.

Изделия из Архангельской области не могут похвастаться наличием богатой цветовой палитры. Чаще всего использовали оттенки красного, зеленого, желтого и синего. Предпочтение отдавали ярким и насыщенным цветам.

На фигурки всегда имелся узор - люди получали его в качестве декора к одежде, а животным орнамент наносился на рога или конечности. Сам узор был незатейливым и примитивным: простые и волнистые линии, круги, треугольники, цветочный орнамент. Присутствовала и символика из древней Руси: символичное изображение солнца, неба и луны. Были и стихийные знаки, как огонь, земля и вода.

Вот такую медведицу мы сегодня будем раскрашивать.(показывает образец игрушки)

Посмотрите у нее белая рубашка и кранные праздничный сарафан с узорами. Волнистые линии по низу и спереди сарафана. Разноцветные крестики и белые точки. Такую одежду носили в древности девушки.

 

Для начала мы нанесем на медведя белую гуашь, но покроем только туловище .Голову оставим так как есть, так делали каргопольские мастера. Белим только туловище .это получится как рубашка белая. Затем наносим другой цвет, тот который вам нравится,я возьму красный, это будет сарафан нашей медведицы. Теперь на сарафан наносим узоры: волнистые линии черной краской, но они должны быть очень тонкие и рисуем кончиком тонкой кисти, в нижней части сарафана и впереди .Теперь  рядом нанесем линии белой краской. Затем нарисуем между линиями крестики желтой краской. Старайтесь чтобы все лини были тонкими ,тогда рисунок будет красивым. И на крестики нанесем белые точки. Добавим вокруг шеи желтые бусы. Осталось прорисовать коготки на лапах и лини на ушах.  Вот и готов мой медведь. Теперь вы приступайте к работе. Только помните, что узор наносится кончиком ворса. После каждого цвета краски кисть хорошо вымываем и промакиваем салфеткой.

Итог: посмотрите какие красивые медведицы получились у всех ребят. Давайте выберем самых красивых ,самых правильных. Все наши работы мы поместим на выставке и пусть они порадую посетителей нашей группы.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

конспект Игра с Машей и Медведем

Конспект  по математике в старшей группе «Играем с Машей и Медведем»     МДОУ ДЕТСКИЙ САД комбинированного вида№ 34 "СОЛНЫШКО"Г.ВОСКРЕСЕНСКФЕРАЛЬ 2012 ГОД...

Конспект интегрированной образовательной деятельности "Каргопольская игрушка"

Знакомство детей с особенностями и этапами изготовления каргопольской игрушки, с историей возникновения этого промысла. Воспитывать эстетическое восприятие произведений искусства....

Конспект занятия по математике "Три медведя"

Тема: Три медведяИнтеграция образовательных областей: «Познание»(формирование элементарных математических представлений), «Коммуникация» , «Физическая культура», «Социализация». Виды детскойдеят...

Конспект "В гости к "Трём медведям""

Конспект совместной деятельности с воспитанниками второй младшей группы по образовательной области «Коммуникация»  Тема: "В гости к  «Трём медведям»"...

Конспект НОД «Сказанье о Каргопольских умельцах».

Продуктивная деятельность. Лепка  из соленого теста народной игрушки. ...

Конспект занятия по аппликации «Белый медведь и северное сияние», подготовительная группа Конспект занятия по аппликации с элементами рисования «Белый медведь и северное сияние», подготовительная группа

Цели:- Закрепить знание детей о животных Северного полюса (белого медведя); создание выразительного образа белого медведя на фоне северного сияния в технике аппликация и рисунок....

Конспект рассматривания дидактической картины «Бурый медведь. Зима» Тема занятия: «Бурый медведь. Зима».

Конспект рассматривания дидактической картины «Бурый медведь. Зима» Тема занятия: «Бурый медведь. Зима».Возрастная группа: старшая группаЦель занятия: Расширять и уточнять...