Проект «Мир волшебных превращений»
проект по рисованию (средняя группа) по теме

Баранчикова Юлия Владимировна

Проект «Мир волшебных превращений»

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл proekt_mir_volshebnyh_prevrashcheniy-2018g.pptx654.56 КБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Частное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад № 52 ОАО «РЖД» ПРОЕКТ ЭСТЕИЧЕСКОЕ ВОСПИТАНИЕ ДЕТЕЙ СРЕДНЕЙ ГРУППЫ ЧЕРЕЗ ХУДОЖЕСТВЕННОЕ ТВОРЧЕСТВО Воспитатель: Баранчикова Ю.В. 2018 год

Слайд 2

Тема проекта: «Мир волшебных превращений»

Слайд 3

В эпоху научно-технического прогресса жизнь становится всё сложнее. Современное общество требует формирования творческой личности, которая обладает креативным мышлением и способностью эффективно, нестандартно решать новые жизненные проблемы. А так как основы личности закладываются еще в дошкольном возрасте, то перед системой дошкольного образования встает важная задача развития творческого потенциала подрастающего поколения. Творчество – это деятельность, порождающая нечто качественно новое, никогда ранее не бывшее. Поэтому развитие творческих способностей – одна из главных задач дошкольного воспитания.

Слайд 4

«Общение с искусством - одна из больших радостей жизни». Дошкольный возраст - это тот период, когда изобразительная деятельность может стать и часто является устойчивым увлечением не только «особо"» одаренных, но и всех детей. В. А. Сухомлинский

Слайд 5

Цель проекта : Повысить интерес к изобразительной деятельности через знакомства с нетрадиционной техникой рисования по воде - « эбру ».

Слайд 6

Задачи проекта: Развивающая – развивать творческие способности, эстетическое восприятие, цветовое сочетание, воображение, фантазию и мелкую моторику пальцев рук, интерес к познавательной деятельности. Воспитательная – воспитывать самостоятельность в создании рисунка, чувство прекрасного, аккуратность, усидчивость, любознательность к новому; понимание красоты окружающего мира, потребность в выражении своего отношения к нему. Гармонизировать психоэмоциональное состояние. Образовательная – познакомить детей с техникой рисования на воде и её приёмами. Ввести понятие Эбру . Познакомить с историей появления такого способа рисования. Учить наносить краски на поверхность воды. Закреплять знания о безопасности при экспериментировании, умение пользоваться красками, веерной кисточкой, шилом, гребенкой.

Слайд 7

Характеристика проекта по доминирующей деятельности: информационно-развивающий, воспитательный по продолжительности: долгосрочный. по количеству участников: коллективный по характеру контактов: в пределах группы. участники и соучастники проекта: дети, родители, воспитатели группы

Слайд 8

Актуальность Все дети любят рисовать. Но очень часто из-за отсутствия знаний и технических навыков в изобразительной деятельности ребенок теряет интерес к творчеству. Современного ребёнка сложно заинтересовать стандартным набором изобразительных материалов и техник, уровень умственного развития и потенциал нового поколения требует новых идей в творчестве. В основе метода эбру – правильные, природные формы, главным образом круг. Каждая капля, которая попадает в воду, растекается в круг, который мы можем преобразовать абсолютно в любую желаемую форму. В творческой деятельности с использованием нетрадиционной техники эбру , у детей развивается ориентировочно – исследовательская деятельность, фантазия, память, эстетический вкус, познавательные способности, самостоятельность. Ребенок использует цвет как средство передачи настроения, экспериментирует.

Слайд 9

Ожидаемые результаты : - ребёнок сумеет воплотить в практику и создать свой рисунок, используя нетрадиционную технику рисования на воде; - научится не только создавать свои собственные композиции, но и видеть прекрасное вокруг себя; - использование эбру будет способствовать самореализации личности ребенка, стимулировать стремление быть оригинальным в выборе средств своего замысла; - поможет укрепить мелкую моторику рук; - лексику ребёнка обогатится за счет новых слов, полученных в результате практической деятельности; - ребёнок научится планировать свои действия, аргументируя свой выбор.

Слайд 10

Результативность проекта: Выставка детских работ «Мир волшебных превращений».

Слайд 11

Приемы рисования на воде - Разбрызгивание краски с помощью веерной кисти - Растягивание краски шилом (шпажками) - Закручивание - Работа с гребнем. Этот приём позволяет создать орнамент из волн и других повторяющихся линий. - Отпечатывание рисунка на бумагу.

Слайд 12

Методы и приемы Методы : словесные, наглядные, игровые, практические, Приемы : Показ, демонстрация, пояснения, ответ, вопрос, анализ способа действия, педагогическая оценка, самоотчет детей. Словарная работа : техника эбру , узоры, пипетка, палитра.

Слайд 13

Материалы для работы в технике «ЭБРУ» : • Лоток (может подойти любая не глубокая, прямоугольная ёмкость) • краски Эбру (смешаны в нужной консистенции, содержат масло желчи) • бумага Эбру чуть (плотнее обычной бумаги. Возможно использовать фотобумагу) • кисти (желательно веерные, которые изготовлены из ветки розового дерева и конского волоса) • гребни (брусок с набитыми гвоздиками) • шило или любая заостренная палочка (шпажки, зубочистка, иголка, спицы) • загуститель воды (экстракт растения Гевен , можно заменить желатином. • чистая питьевая вода (отстоявшаяся не менее 12 часов).

Слайд 14

Материалы для работы в технике «ЭБРУ» :

Слайд 15

Этапы реализации проекта 1) Организационно - информационный этап. Цель: познакомить с историей развития эбру . Изучить инновационные методики и технологии по вопросам развития творческих способностей дошкольников и воспитания у них интереса к приемам нетрадиционного рисования. Мероприятия: Просмотр мастер-классов и видео презентаций: - «Рисуем птиц». - « Эбру . Ромашка». - « Эбру . Водная анимация». - « Эбру . Рисование на воде».

Слайд 16

История развития « Эбру » Эбру - это искусство обработки бумаги, называемое «Турецким мраморированием ». Мраморирование или мармарирование - процесс копирования на материал изображения, которое получается из разводов красок соприкасающихся с водой. Происхождение слова Эбру неизвестна. В персидском языке есть слова “об” (вода) и “ ру ” (на), соответственно " обру «, упрощенное в турецком как " эбру ", значит "на воде".

Слайд 17

История появления эбру окутана тайной. Никто точно не может сказать, где именно зародилось это древнее искусство рисования по воде. Некоторые источники передают, что Эбру зародилось в Индии. В других источниках пишут, что искусство зародилось в Туркестане, городе Бухара и было принесено иранцами к османам, нынешним туркам.

Слайд 18

Большое распространение Эбру было при Османской Империи. Откуда эбру появилось в Османской империи – неизвестно, но именно здесь оно прижилось и получило своё развитие. Сейчас именно Турцию принято считать центром, и даже родиной, необычайного искусства росписи по воде. В Европу (в частности, во Франции) это искусство пришло в 17 веке под названием «Турецкая бумага» искусство применяли в издательском деле для декорирования форзацев книг. Кроме того, мраморная бумага пользовалась особым спросом при оформлении документов и частной переписки. Помимо эстетической функции, она имела весьма серьезное практическое значение – защищала документы о т подделки

Слайд 19

Последние десятилетия Эбру начало сильно развиваться во многих странах. Огромную роль в этом сыграло развитие средств связи, что позволило людям активно общаться с мастерам Эбру и перенять их опыт. С другой точки зрения, причиной активного распространения Эбру стало развитие технологии производства красок и повышение их потребительской доступности. На сегодняшний день это искусство может войти в любой дом, в любую семью. Таким образом единственный факт не вызывает сомнений: эбру является характерным восточным искусством с его плавностью и медитативностью , необходимостью обладать терпением и тонкостью движений. Каких только романтических эпитетов не придумали люди на Востоке для этого необычного вида искусства. Эбру называют «бумагой с облаками» или «бумагой с волнами». Известны такие названия, как «танцующие краски», «облака и ветер», «плавающие краски», «бумажное мраморирование ».

Слайд 20

2) Практический этап Цель : внедрять в практику работы нетрадиционные методы изобразительной деятельности, раскрыть значение нового, нетрадиционного приема художественного рисования на воде; налаживать взаимодействие между участниками проекта. Мероприятия: 1. Занятие «Путешествие в художественную лабораторию». 2. Занятие «Снежная шаль для Зимы». 3. Занятие «Подводный мир». 4. Занятие «Наряд для солнышка». 5. Занятие «Цветочная поляна». 6. Занятие «Жар птица». 7. Занятие «Волшебные деревья». 8. Занятие «Тюльпан для мамы». 9. Мастер-класс для родителей «Рисование на воде».

Слайд 21

Техника рисования на воде - эбру Шаг 1. Наливаем заранее подготовленную жидкость в специальный лоток


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Проект "В мире волшебных превращений"

«Как делают бумагу»  Воспитатель обращает внимание детей на шум, доносящийся из раздевальной комнаты, предлагаю посмотреть, что там происходит. Оказывается, возле шкафчиков у модели де...

Волшебные превращения воды (проект)

Проект разработан с учетом ФГТ (интегрирование с другими образовательными областями), предназначен для работы с детьми с ОНР (подготовительная группа)....

Рисовальная сказка «Волшебные превращения дождевой Капельки»- сказка авторская (к проекту)

Авторская сказка, использованная для работы с детьми над проектом...

Проект организаций поисковой деятельности в средней группе на тему: «Волшебные превращения бумаги».

Здесь представлен проект, по исследованию своиств бумаги. Надеюсь Вам и Вашим деткам будет интересно исследовать своиства бумаги, а мои материал поможет сделать это увлекательное занятие интерес...

Занятие-опыт в старшей группе " Превращения капельки и ее волшебные превращения"

Формировать представления дошкольников о взаимодействии живой и неживой природы через изучение круговорота воды в природе....