Мастер- класс «Роспись ткани в технике «свободный батик».
материал по рисованию (старшая группа) по теме

Баранчикова Юлия Владимировна

  Мастер-класс
 «Роспись ткани в технике
«свободный батик». 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл eta_master_-_klass_yulya_batik_poslednyaya_t._v.pptx1.32 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Воспитатель : Баранчикова Ю.В. 2018 год Мастер-класс «Роспись ткани в технике «свободный батик».

Слайд 2

Актуальность батика в современном обществе. Батик – это волшебство… Роспись по ткани является одним из древнейших методов её украшения. И до наших дней этот вид искусства не устарел и не потерял актуальности. Сказочные цветы и нежные пейзажи, изображенные ткани, выглядят столь ослепительно, что едва ли человеку захочется отказаться от возможности созерцать эту красоту у себя дома. Огромную роль в развитии ребенка играют эмоции, чуткое созерцание происходящих вокруг изменений. Впечатление об окружающем мире дети отражают в своем творчестве – в рисунках. С каждым годом опыт и знания мира у ребенка растет, параллельно этому развивается и воображение, без которого невозможна его творческая деятельность. Однако, не владея реалистичными способами изображения действительности, дети не всегда могут передать свои впечатления на листе бумаги. Тут на помощь дошкольникам приходят нетрадиционные техники рисования. Одной из этих техник является батик

Слайд 3

Цель: Знакомство с росписью ткани в технике « свободный батик»

Слайд 4

Задачи: Образовательные: - познакомиться с историей возникновения батика; - показать детям технологию окрашивания ткани. Воспитательные: - развивать в детях чувство красоты, художественный вкус, творчество; - обеспечивать эмоциональное благополучие; - укреплять психическое здоровье.

Слайд 5

Материалы и инструменты: • Ткань (хлопчатобумажная, искусственный шелк, натуральный шелк ( туаль , крепдешин, шифон) на выбор) • Пяльцы или рама с кнопками • Краски по шелку (возможно использование акварельных красок) • Резерв • Аппликатор или стеклянная трубочка • Кисти (белка, пони, колонок на выбор) • Декоративный контур по ткани.

Слайд 6

История создания батика Много лет назад на островах Индонезии появился один из способов ручной росписи тканей — батик. Искусство росписи тканей подарило миру узоры на русских сарафанах, индийских сари и японских кимоно. Возможность окружать себя красивыми вещами во все времена было признаком высокого статуса человека. Сегодня иметь эксклюзивную вещь или предмет одежды ручной работы - признак хорошего вкуса и способности ценить прекрасное. Изделия получаются уникальными в своем роде. Поэтому-то искусство росписи по ткани уже в течение многих веков продолжает покорять наши сердца. Роспись по ткани «Батик» - предполагает нанесение рисунка на ткань с помощью резервирующего состава предотвращающего растекаемость краски по поверхности ткани. Существует большое разнообразие способов росписи ткани, но можно выделить 5 основных, в зависимости от способов нанесения узора на ткань.

Слайд 7

Виды батика: Холодный батик – резервирующий состав наносят по контуру и оставляют для высыхания. Затем рисунок расписывают специальными красками. Наиболее безопасный способ .

Слайд 8

Горячий батик – на ткань наносят расплавленный воск и после его застывания рисунок раскрашивают разными цветами .

Слайд 9

Узелковый батик – на ткани завязывают узелки и скручивают ее перед окрашиванием. Это позволяет получить необычные разводы и узоры.

Слайд 10

Свободная роспись – предварительное резервирование не выполняется, в работе используют краски с загустите лем. - Шибори ( сибори ) – рисунок, полученный в результате окрашивания сложенной ткани. Японская техника нанесения изображения.

Слайд 11

Этапы работы 1. Наносим простым карандашом рисунок, от руки или по трафарету. 2. Взять пяльцы, ткань, кнопки и натянуть ткань на рамку. 3. Обвести рисунок по контуру резервом ( гуашью) . 4. Прорисовка рисунка цветом. 5. Для быстроты работы высушить феном поверхность ткани. 6. Ткань снять с рамки и прогладить утюгом.

Слайд 12

Ход работы: 1. Итак начнем- сначала нужно нарисовать на ткани рисунок от руки или по шаблону простым карандашом, желательно взять мягкий карандаш. После этого нужно натянуть на пяльцы ткань с рисунком.

Слайд 13

2 . Дальше будем работать с резервом. За основу резерва мы берём белую гуашь. Резерв нужен для того, чтобы краска не растеклась за пределы рисунка. Резерв наносить ровно по контуру, а также можно обвести узоры на предметах. И дать возможность ей высохнуть.

Слайд 14

3. Следующий шаг — это выполнение работы в цвете, аккуратно легким прикосновением кисти наносим краску на ткань.

Слайд 15

Заливку цветом начала с фона. Краску можно брать неразбавленную, либо для получения более светлых тонов в отдельной емкости разводить ее с водой (делать нужный колер). При желании, цвета можно смешивать и получать новые оттенки.

Слайд 16

4. Затем приступаем к окрашиванию фигур и элементов композиции. Это самая увлекательная часть работы! Оставляем до полного высыхания. При высыхании краски немного бледнеют, так что можно добавить цвета вторым слоем там, где это необходимо.

Слайд 17

5 . Чтобы прорисовать мелкие детали, работу можно подсушить феном. Полностью готовую работу прогладить утюгом, для закрепления рисунка.

Слайд 18

Вывод: При наличии необходимых материалов и инструментов техника холодного батика довольно проста в исполнении и прекрасно адаптируется для детей старшего дошкольного возраста. Ребята проявляют к ней большой интерес, ведь работы получаются яркими, красочными, да и процесс растекания краски очень увлекает. Эта техника росписи ткани дает большой простор для фантазии и самовыражения.

Слайд 19

И в результате: 1. Дети самостоятельно используют нетрадиционную технику рисования. 2. Находят не стандартные способы художественного изображения; 3. Умеют передавать свои чувства и эмоции, получают удовольствие от своей работы.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Мастер класс "Роспись по соли. Рисунок на ткани в оригинальной рамке."

Научить новым способам работы с уже знакомыми материалами, т.е гуашью по материалу; разным способам создания фона для изображаемой картины; продолжать формировать умение свободно владеть кистью...

Мастер - класс "Роспись Пасхальных яиц".

Цель; Знакомство воспитателей с разными техниками росписи Пасхальных яиц на занятиях изобразительной деятельности с детьми дошкольного возраста из личного опыта работ. Показать сочетания разнообразных...

Мастер-класс «Роспись в технике двойного мазка»

Мастер-класс на региональном семинаре «Современные подходы к вопросам  художественно-эстетического развития дошкольниковв условиях ФГОС»...

Презентация к мастер-классу "Рисование тканью ..."

ссылка на презентацию https://disk.yandex.ru/d/AYP8f6Yxw21Bow...

Мастер-класс "Рисование тканью ...", Горошко А.И.

Ссылка на мастер-класс https://disk.yandex.ru/i/eQeYr4qZ8zELmA...

Мастер-класс роспись "Жостовский поднос" в технике пластилинография

Цель: выполнение имитации жостовского подноса из цветного картона и пластилина, познакомить с техникой рисования «Пластилинография».Задачи: - развивать внимание, память, мелкую моторику, ч...