Презентация "Сведения о жизни и творчестве художника И. Билибина "
презентация к уроку по рисованию (подготовительная группа) на тему

Сведения о жизни и творчестве русского художника Ивана Билибина. Уникальный "билибинский стиль" к иллюстрациям русских народных сказок, сказок А.С. Пушкина, который знаком нам с детства...

Скачать:

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

МБ ДОУ Павловский детский сад «Мозаика» Сведения о жизни и творчестве художника Ивана Билибина Воспитатель: Орлова Елена Андреевна 2018г.

Слайд 2

Русский художник, книжный иллюстратор Иван Яковлевич Билибин родился 16 августа 1876 года в селе Тарховка Санкт-Петербургской губернии. (Умер 7 февраля 1942 г. (65 лет) Санкт-Петербург)

Слайд 3

Интерес к народному стилю у молодого художника проявился под влиянием картины Виктора Васнецова "Богатыри", которую он увидел на одной из выставок. Атмосфера русской старины настолько его очаровала, что он отправляется в путешествие по сельским глубинкам. Гуляет там по дремучим лесам, рисует старые деревянные избушки, орнаменты и всячески проникается духом старины. После этого он начинает создавать рисунки в своем уникальном « билибинском » стиле .

Слайд 4

Для « билибинского » рисунка характерно графическое представление. Начиная работу над рисунком Билибин набрасывал эскиз будущей композиции.

Слайд 5

Заполнение акварельными красками чёрно-белого графического рисунка только подчеркивают заданные линии.

Слайд 6

Для обрамления рисунков Билибин щедро использует орнамент.

Слайд 7

В 1899 году Билибин случайно приезжает в деревню Егны Тверской губернии. Здесь он впервые создаёт иллюстрации к своей первой книге «Сказка о Иван-царевиче , Жар-птице и о Сером волке».

Слайд 8

Иллюстрации к «Сказке о Иван-царевиче , Жар-птице и о Сером волке».

Слайд 9

Иван Билибин выполнил иллюстрации к русским народным сказкам - «Царевна-лягушка» - «Пёрышко Финиста-Ясна Сокола» - «Василиса Прекрасная", "Марья Моревна » - «Сестрица Аленушка и братец Иванушка» - «Белая уточка "

Слайд 10

К сказкам А. С. Пушкина - «Сказка о царе Салтане » - «Сказка о золотом петушке» - «Сказка о рыбаке и рыбке» и многим другим. За Иваном Билибиным утвердилась слава первого на Руси художника книги.

Слайд 11

Мне больше всего нравятся иллюстрации к «Сказке о царе Салтане , о сыне его славном и могучем богатыре князе Гвидоне Салтановиче и о прекрасной царевне Лебеди» Тридцать три богатыря - Где-то вздуется бурливо Окиян , подымет вой, Хлынет на берег пустой, Расплеснётся в шумном беге, И очутятся на бреге, В чешуе, как жар горя, Тридцать три богатыря, Все красавцы молодые, Великаны удалые, Все равны, как на подбор, С ними дядька Черномор .

Слайд 12

Спасибо за внимание!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

УГЛУБЛЕННОЕ ЗНАКОМСТВО ДЕТЕЙ С ЖИЗНЬЮ И ТВОРЧЕСТВОМ ПИСАТЕЛЯ – НАТУРАЛИСТА В.В. БИАНКИ

  Старший дошкольный возраст специалисты называют «библиотечным» - за способность детей проявлять интерес к книгам определенной тематики и определенного жанра, за упорство детей...

Презентация А.С.Пушкин Первое знакомство с жизнью и творчеством.

Эта презентация рассчитана на детей старшей и подготовительной группы. Здесь краткий рассказ о детстве поэта, иллюстрации, викторины и загадки по известным сказкам....

"Знакомство с жизнью и творчеством С.В. Михалкова"

Методический материал по знакомству детей  с  жизнью и творчеством С. Михалкова....

Викторина для педагогов, посвященная жизни и творчеству великого татарского поэта, публициста и общественного деятеля Габдуллы Тукая

Материал для проведения мероприятия, посвященного жизни и творчеству знаменитого татарского поэта Г.Тукая...

Гөлләрем, гөлкәйләрем (Знакомство с жизнью и творчеством композитора В. Агапова)

“Гөлләрем, гөлкәйләрем”(Знакомство с жизнью и творчеством композитора В. Агапова)Задачи: 1. Расширять знания детей об истории и культуре родного края через знакомство с творчеством  В. Агапова. 2...

Сценарий литературного вечера, посвященного жизни и творчеству А.С. Пушкина для детей подготовительной группы «И божество, и вдохновенье, и жизнь, и слёзы, и любовь…»

Сценарий литературного вечера, посвящённого жизни и творчеству А. С. Пушкина для детей подготовительной группы "И божество, и вдохновенье, и жизнь, и слёзы, и любовь..."...