Презентация А.С.Пушкин Первое знакомство с жизнью и творчеством.
презентация к занятию по окружающему миру (старшая группа) по теме

Сушина Ирина Владимировна

Эта презентация рассчитана на детей старшей и подготовительной группы. Здесь краткий рассказ о детстве поэта, иллюстрации, викторины и загадки по известным сказкам.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл a.s._pushkin.pptx1.68 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

А.С.Пушкин Первое знакомство с жизнью и творчеством Литературная гостиная приглашает …

Слайд 2

Детство Александра Сергеевича Давным-давно в старинной Москве, в маленьком неприметном домике на Немецкой улице у Надежды Осиповны и Сергея Львовича ПУШКИНЫХ 6 июня родился сын АЛЕКСАНДР…

Слайд 3

Усадьба «Захарово» Подмосковье А здесь, в живописном местечке под Москвой, в деревеньке Захарово, прошло детство поэта, рядом с любимой бабушкой, Марией Алексеевной…

Слайд 4

Маленький Александр целыми днями гулял по окрестностям с книжкой в руках, любовался природой и сочинял свои первые стихи…

Слайд 5

А по вечерам, уютно устроившись рядом со своей няней Ариной Родионовной , он любил слушать сказки… Нянюшка Арина всегда начинала свою сказку так: «У моря -лукоморья стоит дуб, а на том дубу золотые цепи, а по тем цепям ходит кот…» Когда наш А лександр повзрослел, то он записал эти чудесные сказки своего детства, и теперь они знакомы каждому…

Слайд 6

А знаете ли вы «что за прелесть эти сказки…»? Викторина «Продолжи строчку» Темной ночки Елисей Дождался в тоске своей. Только месяц показался, Он за ним с мольбой погнался. "Месяц, месяц, мой дружок, Позолоченный ..... (Рожок) И к царевне наливное, Молодое, золотое Прямо яблочко летит… Пес как прыгнет, завизжит… Но царевна в обе руки Хвать - поймала. "Ради скуки Кушай яблочко, мой свет. Благодарствуй за ..... (Обед) Мать и сын теперь на воле; Видят холм в широком поле; Море синее кругом, Дуб зеленый над холмом. Сын подумал добрый ужин Был бы нам, однако, нужен. Ломит он у дуба сук И в тугой сгибает ... (Лук)

Слайд 7

Игра «Угадай по иллюстрации» « Сказка о царе Салтане …» «Сказка о золотом петушке…»

Слайд 8

« Сказка о мертвой царевне и семи богатырях» «Сказка о рыбаке и рыбке…»

Слайд 9

Калейдоскоп загадок «Назови героя» День и ночь, как заведённый, По цепи златой кругом Ходит этот зверь учёный. Знаешь, речь идёт о ком? Очень крепким он родился, Только в бочке очутился. Эту бочку засмолили, В океан её пустили. Мчалась бочка по волнам, Быстро рос ребёнок там, Он волне морской молился И на суше очутился. Вышиб дно и вышел вон, Звали как его? ....

Слайд 10

Что за зверь в хустальном доме Князю прибыль создает, “Во саду ли, в огороде...”- Звонко песенку поет? Пушки с пристани палят, Всем сейчас сказать велят, Как зовется этот остров, Где живется сказкам просто? Сказка - ложь! Да в ней намек, Лютой жадности упрек. В то старуха слезы льет, В чем стирать нельзя белье Пару раз старик невод кинул, Но поймал лишь траву да тину. Кто, скажите, на раз на третий Вдруг случайно попался в сети?

Слайд 11

Золотую эту птицу Посадил Дадон на спицу. Коль сидит та птица смирно, То вокруг царя все мирно. Возле терема лесного, Не пуская к дому злого, Он усердно службу нес. Как же звался этот пес? Немало сказок интересных Поведать может кот ученый. Так назовите же то место, Где с цепью дуб растет зеленый?

Слайд 12

«ЧТО ЗА ПРЕЛЕСТЬ ЭТИ СКАЗКИ…»


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

"У моря лукоморья..." Первое знакомство с творчеством А.С.Пушкина

"У моря лукоморья" Первое знакомство с биографией и творчеством А.С.Пушкина. Это небольшая тематическая папка с иллюстрациями по произведениям Пушкина, с небольшими очерками о его жизни и творчестве, ...

"Знакомство с жизнью и творчеством С.В. Михалкова"

Методический материал по знакомству детей  с  жизнью и творчеством С. Михалкова....

Гөлләрем, гөлкәйләрем (Знакомство с жизнью и творчеством композитора В. Агапова)

“Гөлләрем, гөлкәйләрем”(Знакомство с жизнью и творчеством композитора В. Агапова)Задачи: 1. Расширять знания детей об истории и культуре родного края через знакомство с творчеством  В. Агапова. 2...

Знакомство с жизнью и творчеством Л. Н. Толстого и пересказ сказки «Белка и волк»

Конспект образовательной деятельности. Речевое развитие/ Тема: Знакомство с жизнью и творчеством Л. Н. Толстого и  пересказ сказки «Белка и волк»...

«Знакомство с жизнью и творчеством Ф.В.Сычкова»»

Конспект интегрированного занятия«Знакомство с жизнью и творчеством  Ф.В.Сычкова»» Образовательные области: речевое развитие, познавательное развитие, социально-коммуникати...

Презентация на тему «Знакомство с биографией и творчеством русского поэта Александра Сергеевича Пушкина в подготовительной группе»

Знакомство  с биографией и творчеством русского поэта Александра Сергеевича Пушкина в подготовительной группе...