Конспект занятия с детьми во второй группе раннего возраста Сюжетное занятие по рисованию «Разбудим наше солнышко»
план-конспект занятия по рисованию (младшая группа) на тему

Нуждина Анастасия Александровна

конспект занятия во второй группе раннего возраста

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл mkdou_d.docx37.08 КБ

Предварительный просмотр:

МКДОУ д/с № 10 города Пласт

Конспект занятия с детьми во второй группе раннего возраста

Сюжетное занятие по рисованию «Разбудим наше солнышко»

Выполнила: Кабанова

Анастасия Александровна

Г. Пласт, 2016 год

 На полу, на листе бумаги нарисовано спящее солнце. Оно с закрытыми глазами, желтого цвета без лучей.

Воспитатель подводит детей, рассаживается вместе с ними вокруг рисунка солнышка и обращает внимание на него:

- Ребятки, посмотрите, наше солнышко спит.  А мы уже проснулись, пришли в детский сад, сделали утреннюю гимнастику, позавтракали.  А наше солнышко еще спит и без него нам грустно и зайчику тоже грустно, он закрыл глазки ушками, не прыгает и не играет. Давайте вспомним, какое солнышко, когда оно не спит.

Воспитатель говорит, а дети за ним повторяют:

- Оно круглое, яркое, теплое, ласковое, лучистое, оно согревает нас своим теплом и все вокруг. Для того, чтобы солнышко проснулось и согрело нас, нам нужно его разбудить, а для этого нужно нарисовать ему лучики. Давайте, ребятки, нарисуем ему лучики.

Воспитатель перекладывает рисунок на стол.

Дети рисуют  лучи по показу воспитателя, пальчиком, желтой гуашью.

Когда дети нарисуют лучи солнца, оно просыпается (воспитатель убирает спящее солнце и оставляет проснувшееся, оно с открытыми глазами, улыбается).

Воспитатель обращает внимание детей на проснувшееся солнышко:

- Ребятки, посмотрите, наше солнышко проснулось, оно нам улыбается, ярко светит. И наш зайчик проснулся, он улыбается, радуется.

Воспитатель надевает маску солнца и обращается от его лица к детям:

- Ой! Какие вы молодцы! Порадовали меня! За это я вас погрею. Подставляйте моему лучику ваши носики, ручки, ножки, спинки, животики.

Воспитатель с султанчиком в руках трогает детей, ласкает.

- Ребятки, я  живу высоко и мне все видно, как вы занимаетесь, гуляете, играете. А вы умеете играть в игру «Солнышко и дождик»? Давайте поиграем.

Включить песенку про солнышко.

Воспитатель говорит детям «Солнышко» и они гуляют, прыгают. Затем дает сигнал «Дождик» и дети прячутся в домике. Игра повторяется один раз. Солнышко:

- Какие же вы молодцы, так весело играли, рисовали, за это я хочу вам подарить сладкие подарки.  До свидания ребята.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Интегрированное занятие во второй группе раннего возраста по развитию речи «В гости к солнышку»

Интегрированное занятие во второй группе раннего возраста по развитию речи "В гости к солнышку"В данном занятие прослеживается интеграция образовательной деятельности по образовательным областям: соци...

Конспект непосредственно образовательной деятельности во второй группе раннего возраста по изобразительной деятельности (рисование) «Одуванчик золотой»

Конспект непосредственно образовательной деятельности во второй   группе раннего возраста  по изобразительной деятельности (рисование)«Одуванчик золотой»...

Конспект открытого занятия по ФЭМП во второе группе раннего возраста Развитие мелкой моторики у детей раннего возраста посредством пальчиковых игр.

Цель: Развитие мелкой моторики рук детей младшего дошкольного возраста через игровой вид деятельности.Задачи:1) Обогащать сенсорный опыт детей;2) Обогащать пассивный словарь: «нанизывать»...

Конспект НОД совместного занятия родителей и детей второй группы раннего возраста по художественно-эстетическому развитию "Солнышко лучистое"

Способствовать вовлечению родителей в образовательный процесс, доставить детям радость от совместных с родетелями занятий.Учить рисовать солнышко, используя желтую и оранжевую краску....

Конспект занятия с детьми во второй группе раннего возраста «Постройка дома» (конструирование)

Интеграция с другими образовательными областями.Речевое развитие.Познавательное развитиеСоциально-коммуникативное развитие.Интегрированные задачи.Образовательные: научить детей строить домик из предло...