Конспект занятия в подготовительной группе по образовательной деятельности «Рисование» на тему «Коврик» Воспитатель: Дегелева М.А.
план-конспект занятия по рисованию (подготовительная группа) на тему

Дегелева Мария Александровна

Задачи: 1. научить детей рисовать ковер;

2.развивать мелкую моторику;

3.воспитывать интерес к рисованию.

Цель: развивать художественные способности в процессе рисования

 

Оборудование и материалы: демонстрационный материал, альбом для рисования, акварель кисти

Словарная работа: коврик.

Ход занятия:

Воспитатель рассказывает, что ребята получили письмо от Марьюшки. Она сообщает ребятам что в ее избе совсем истрепался коврик и просит ребят помочь ей нарисовать новый и приглашает их свою избу.

 

 

 

Организационно- поисковый

Воспитатель предлагает детям пройти в избу детского сада , через музей кукол в котором тоже есть коврики ручной работы.

Воспитатель показывает иллюстрации ковров и проводит беседу: что такое ковер, для чего он нужен, каких расцветок они бывают.

Словарная работа: коврик.

Способ рисования: чтобы сделать приятное мышке, предлагает украсить ей ковер, нарисовать полоски. Показывает и объясняет порядок выполнения рисунка. На выбранном фоновом цвете проводит линии. Сначала рисует квадрат. После этого выбирает акварель другого цвета и рисует слева направо прямые линии.

Физминутка:

Сначала буду маленьким, К коленочкам прижмусь. Потом я вырасту большим, До неба дотянусь.

Работа над рисунком:

Во время рисования напоминает, как правильно рисовать карандашами. Проводит индивидуальную работу. Наблюдает за действиями детей, помогает им.

 

 

Дети приседают. Обнимают коленки. Встают. Поднимают руки вверх, встают на носочки.

Дети по готовой форме карандашом проводят горизонтальные линии. Раскрашивают карандашами полоски, не выходя за пределы контура.

 

Итог: Воспитатель предлагает забрать коврики в группу устроить выставку, а Мрьюшка потом посетит выставку наших ковриков.

Ожидаемый результат:

Знать:что такое ковер.

Иметь: представление о разновидностях ковров.

Уметь: рисовать ровные линии, соблюдать очередность в цвете.

 

 

 

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект занятия в старшей группе по образовательной деятельности «Познание» на тему «Правильное питание – залог здоровья».

Цель занятия:Формирование у старших дошкольников представления о необходимости заботы о своем здоровье, о важности правильного питания, как составной части сохранения и укрепления здоровья.Задачи заня...

Конспект занятия в старшей группе по образовательной деятельности «Познание» на тему «Правильное питание – залог здоровья».

Закрепление  знаний детей о продуктах питания и  их значении для человека,  о понятиях «питательные вещества», «правильное», или «здоровое питание»....

Конспект занятия в подготовительной группе в образовательной области «Речевое развитие» Тема: «Путешествие по сказкам К.И.Чуковского»

Конспект занятия в подготовительной группе в образовательной области «Речевое развитие»Тема: «Путешествие по сказкам К.И.Чуковского»Разработала и провела:Новикова Татьяна Витальевна,воспитатель  ...

Конспект занятия в подготовительной группе по образовательной деятельности «Познание» на тему «Правильное питание» Воспитатель: Дегелева М.А.

Задачи: Развивающие: Развивать любознательность, умело применять правила здорового питания. Обучающие: Закрепить знания детей о продуктах питания и их значении для человека,  о понятиях...

Конспект занятия в подготовительной группе по образовательной деятельности «Познание» на тему «Берегите книги» Воспитатель: Дегелева М.А.

Цели:  Воспитывать бережное отношение к книге, любознательность.Участники: воспитатель, родители, дети.Ход занятия:Организационный момент.Родители и дети приглашены в Русскую избу» детского...

Конспект занятия в подготовительной группе по изобразительной деятельности с использованием нетрадиционной техники рисования «Заколдованная полянка»

Конспект занятия в подготовительной группе  по изобразительной деятельности с использованием нетрадиционной техники рисования...

Конспект занятия в старшей группе по образовательной деятельности «Познание» на тему «Правильное питание – здоровое питание».

Конспект занятия в старшей группе по образовательной деятельности «Познание» на тему «Правильное питание – здоровое питание»....