«Мама папа Я» (первая младшая группа) Интегрированная непрерывная образовательная деятельность с использованием игровых и здоровьесберегающих технологий
методическая разработка по рисованию на тему

Шубина Марина Алексеевна

Программное содержание.

  1. Учить пересказывать небольшие эпизоды знакомой сказки, развивать интонационную выразительность.
  2. Повторять с детьми имена их ближайших родственников (родителей, бабушек, дедушек, братьев, сестер). Воспитывать любовь, уважение к членам семьи.
  3. Закреплять в активной речи названия некоторых до­машних животных и их детенышей. Формировать грамма­тический строй речи, учить правильно употреблять названия детенышей животных в родительном падеже единственного числа.
  4. Развивать общую и ручную моторику, учить ходить и бегать по кругу, держась за руки.
  5. Развивать зрительное внимание, зрительную память.

 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл mama_papa_ya.docx20.63 КБ

Предварительный просмотр:

Государственное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад № 47

Пушкинского района Санкт-Петербурга

 «Мама папа Я»

(первая младшая группа)

Интегрированная образовательная деятельность

с использованием игровых и здоровьесберегающих технологий

Составила воспитатель:

Шубина Марина Алексеевна

Санкт-Петербург 2018 год

Программное содержание.

  1. Учить пересказывать небольшие эпизоды знакомой сказки, развивать интонационную выразительность.
  2. Повторять с детьми имена их ближайших родственников (родителей, бабушек, дедушек, братьев, сестер). Воспитывать любовь, уважение к членам семьи.
  3. Закреплять в активной речи названия некоторых домашних животных и их детенышей. Формировать грамматический строй речи, учить правильно употреблять названия детенышей животных в родительном падеже единственного числа.
  4. Развивать общую и ручную моторику, учить ходить и бегать по кругу, держась за руки.
  5. Развивать зрительное внимание, зрительную память.

Материал.

Сказка «Репка» для показа на фланелеграфе, фотографии членов семьи детей, лото «Семья. Кому что нужно?» и лото «Семья. Домашние животные», для рисования: тонированная бумага, наклейки-цветы, кисти, краски.

Ход занятия

  1. Показ сказки «Репка» на фланелеграфе с частичным пересказом детей.
  2. Рассматривание семейных фотографий, беседа о семье

Педагог. Вся семья тянула репку, и звери помогали тя нуть, и поэтому смогли вытянуть большую репку. Какая же семья была у дедушки, который посадил репку?

Дети. Дедушка, бабушка и внучка.

Педагог. А у вас есть дедушка и бабушка? Как их зовут? Какие они? А как зовут ваших мам и пап? Давайте посмотрим их фотографии. Кто еще есть в вашей семье? Вот какая большая у каждого из вас семья.

  1. Лото «Семья. Кому что нужно?»

Педагог. В семье все заботятся друг о друге, любят друг друга. Мама и папа работают, чтобы всей семье было хорошо. Давайте посмотрим на картинки. Здесь нарисована семья. Кто есть в этой семье? Раздайте, пожалуйста, всем людям на картинке те предметы, которые им нужны.

  1. Физминутка.

Педагог. Мама и папа работают. А в выходные дни вся семья отдыхает, все вместе ездят в парк, катаются на качелях и каруселях.

Дети кружатся вокруг своей оси. Бегут по кругу. Переходят на шаг. Останавливаются.

Еле-еле-еле-еле

Закружились карусели,

А потом, потом, потом

Все бегом, бегом, бегом.

Тише, тише, не шумите,

Карусель остановите.

Раз-два, раз-два,

Вот и кончилась игра.

  1. Пальчиковая гимнастика.

Педагог. Посмотрите на свои пальчики. Они все вместе, как будто одна семья. Давайте расскажем про пальчиковую семью. (С каждой строчкой педагог загибает по одному пальцу, начиная с большого. Дети повторяют.)

Этот пальчик — дедушка,

Этот пальчик — бабушка,

Этот пальчик — папочка,

Этот пальчик — мамочка,

Ну а этот пальчик — я.

Вот и вся наша семья!

  1. Лото «Семья. Домашние животные».

Педагог. У всех есть семья, не только у людей, но и у зверей. Вот к нам пришли разные животные и птицы.

Помогите им найти свою семью. Кто папа в этой семье? А кто мама? Кто у них ребенок? {Петух, курица, цыпленок; кот, кошка, котенок; бык, корова, теленок; конь, лошадь, жеребенок.)

  1. Дидактическая игра «Кого не стало?»

Педагог {выкладывает четыре картинки с детенышами животных). Малыши захотели поиграть в прятки. Посмотрите внимательно, кто с вами играет. Закройте глазки, а теперь откройте и скажите, кто из животных спрятался?

  1. Рисование «Для любимой мамочки выросли цветочки» (рисование вертикальных линий).

(Дети наклеивают на заготовку наклейки и прямыми вертикальными линиями дорисовывают к ним стебельки.)


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

«Игрушки в магазине» Совместная интегрированная образовательная деятельность с использованием игровых и здоровьесберегающих технологий

Цель:образовательные:·        закрепление знаний литературных произведений по теме занятия;коррекционные:·        активизация слов...

Конспект специально организованной образовательной деятельности с детьми второй младшей группы по лепке «Украсим сапожок» (с использованием игровых и здоровьесберегающих технологий)

Цель: продолжать учить детей лепить из пластилина Задачи:·        Развивать память, фантазию, мелкую моторику кистей рук·...

«Разноцветные карандаши» Непрерывная образовательная деятельность с использованием игровых и здоровьесберегающих технологий по реализации образовательной области "Художественно-эстетические развитие"

Закреплять умение различать цвета и правильно называть их.Развивать общую и мелкую моторику.Учить наклеивать изображение на заданную часть листа.Развивать навык рисования прямых линий, учить рисовать ...