Мастер - класс для педагогов "Кляксаграфия ниткой"
план-конспект занятия по рисованию на тему

Шемякина Жанна Каирбековна

Уважаемые коллеги использование нетрадиционных техник рисования на занятиях изобразительной деятельности, способствует развитию творческих способностей детей дошкольного возраста.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл Мастер - класс для педагогов18.97 КБ

Предварительный просмотр:

МАСТЕР – КЛАСС С ПЕДАГОГАМИ

«КЛЯКСАГРАФИЯ НИТКОЙ»

Подготовила: Шемякина Ж. К.

Уважаемые коллеги использование нетрадиционных техник рисования на занятиях изобразительной деятельности, способствует развитию творческих способностей детей дошкольного возраста.

Существует много техник нетрадиционного рисования. Ребенок любит быстро достигать результата в своей работе, а нетрадиционные техники рисования способствует этому.

Что же такое «Кляксография» - это отличный способ весело и с пользой провести время поэкспериментировать с красками, создать необычные способы.

«Кляксография ниткой» - это художественные работы,  которые создаются с помощью ниток, уложенных на поверхность листа, определенным способом.

Способствует:

  • развитию у ребенка художественного вкуса;
  • умению подбирать цвета;
  •  умению сравнения;
  • обсуждения готовых работ.

- требует от ребенка  трудолюбия, большого упорства, мастерства.

Мы с детьми часто рисуем. Результаты всегда соответствуют ожиданию появления чуда в своих руках; всплеску положительных эмоций и прекрасному настроению; у детей просто «сияют» глазки. А как реагируют родители! Иногда я наблюдаю за реакцией родителей, когда они рассматривают рисунки своих драгоценных чад, и, поверьте, взрослые люди загораются этой идеей рисования.

- Как вам всем известно, что все дети любят рисовать, особенно если это не стандартные  нетрадиционные техники  рисования. Этот вариант очень доступный и абсолютно успешный.

- Одна из таких техник – «Рисование нитью».

Эта техника знакома многим, и интересна она тем, что каждый рисунок нитью получается неповторимым, а самое интересное в ней то, что ни один из вас до последнего момента не будет знать, что за таинственное произведение искусства у вас получится.

Для этой увлекательной работы нужно очень мало: 2 листа бумаги, моток белых ниток, кисть, гуашь, маркер или фломастер – и всё!

ПРАКТИЧЕСКИЕ СОВЕТЫ:

1. Нитки лучше взять белого цвета – так дети увидят, как нитка пропиталась и изменила цвет.

Не берите для работы шерстяные нитки. Они слишком ворсисты и всё будет смазано.

2. Длина нитки самый оптимальный вариант 40-50 см. Если короче, не будет возможности «укладывания» ниточки; если длиннее – ребёнку тяжело её вытянуть.

3. Когда ребёнок берёт нитку, чтобы опустить её в гуашь, то лучше не просто зажать её между большим и указательным пальчиком, а сделать нетугой виток вокруг указательного пальца. Это для лучшей фиксации нитки в пальцах.

4. Налить гуашь удобнее в самое обычное блюдце.

5. Маркер или фломастер в начале такой практики лучше взять другого цвета, чем гуашь для четкого определения дорисовки, а потом берите в тон – так будет получаться более целостная картинка.

Вот и все практические советы.

Ход работы:  

Берем нить, произвольно и плавно опускаем в гуашь, промачивая нить, помогая при этом кисточкой.

Так же плавно поднимаем прокрашенную нитку (если резко, то могут быть брызги, или ниточка запутается).

На вытянутой руке держим нить над листом бумаги и произвольно опускаем нитку. Накрываем лежащую на бумаге нитку вторым листом бумаги, слегка прижимаем второй рукой и в любую сторону вытягиваем нитку. У нас получилось 2  одинаковых отпечатка.

Возьмём их в руки и внимательно посмотрим, переворачивая лист пока ваша фантазия не начнет вам подсказывать. Если вы определились, что вы хотите изобразить берем фломастер и дорисовываем!

Нитка, гуашь и лист бумаги –

Вот и волшебство в руках!

Посмотрите это чудо

Вдруг случилось на глазах!

Нам оставил оттиск нити

На бумаге силуэт.

Что это? Кораблик? Кошка?

Может, клоуна портрет?!

Присмотритесь! Дорисуйте!

Здесь фантазии полет.

В каждом ниточном рисунке

Само творчество живет!!!

Вот она, яркая творческая индивидуальность!    

- Ну вот, уважаемые коллеги, ваши работы готовы.     

Желаю вам успеха в работе!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Мастер класс "Ёлка из нитки"

Мастер класс "Ёлка из нитки"...

Мастер-классов по декоративно-прикладному творчеству. Название работы "Гвоздика- символ Победы" Техника: изготовление гвоздики нитками.

Выразить огромную благодарность и почтение нашим дорогим ветеранам в День Победы можно разными способами. Но в этот символический день нашим ветеранам главное знать, что их дети и внуки помнят п...

Мастер- класс по изготовлению цветов из помпонов и вазы из картона декорированную нитками.

Поделки из ниток легки в изготовлении, легки в изготовлении о получаются красивыми. Данное изделие украсит интерьер группы, добавит домашнего уюта.Для работы потребуются: плотный картон, пряжа розовог...

Мастер-класс. Аппликация резанными нитками.

Мастер-класс. Аппликация резанными нитками....

Мастер-класс по аппликации нитками «Пасхальный цыплёнок»

Мастер-класс  по аппликации нитками «Пасхальный цыплёнок»...