Нетрадиционные техники рисования, как средство развития творческих способностей детей старшего дошкольного возраста.
статья по рисованию (младшая, средняя, старшая, подготовительная группа) по теме

Кенич Ирина Витальевна

Формирование творческой личности – одна из  важных задач педагогической практики и теории на современном этапе. Проблема развития творческих способностей вызывала  большое  внимание людей во все времена. В наше время ситуация главным образом изменилась. Жизнь в эпоху научно-технического прогресса ста­новится все разнообразнее и сложнее, и  требует от человека мобильности, гибкости мышления, быстрой ориентации и приспособления к новым условиям, творческого подхода к решению значительных и незначительных проблем. Творческие способности человека следует признать самой основной частью его интеллекта, так как доля умст­венного труда практически во всех профессиях постоянно растёт, а всё большая часть исполнительской деятельности перекладывается на машины. Потому что все культурные ценности, накопленные человече­ством, это и есть, результат творческой деятельности людей. И то, насколько продвинется вперед человече­ское общество в будущем, будет определяться творческим потенциалом подрастающего поколения.  Наиболее эффективное средство для развития творческих способностей детей в детском саду является изобразительная деятельность ребёнка. На занятиях дети приобретает знания о предметах и явлениях, о средствах и способах их передачи, о художественных возможностях изобразительного искусства. Психолого-педагогические наблюдения за процессом детского художественного творчества показывают, что создание изображения ребёнок, как правило, сопровождает речью. Маленькие художники называют воспроизводимые предметы, объясняют поступки изображаемых персонажей, описывают свои действия. Всё это позволяет ребёнку выделять и понимать качества изображаемого. Чем раньше включается рассуждение в процессе анализа предмета, тем систематичнее этот анализ, тем скорее и лучше достигается правильное изображение.Конечно, не все черты творчества могут быть развиты у детей дошкольного возраста в изобразительной деятельности. А вот формировать у детей способность к альтернативным решениям можно и нужно. 

 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл statya_kenich.docx18.3 КБ

Предварительный просмотр:

Нетрадиционные техники рисования,

как средство развития творческих способностей

детей старшего дошкольного возраста.

 Рисование содействует выработке у детей многих ценных для развития их личности качеств и навыков поведения: умения, углубиться в свою работу, устойчивость внимания, умение довести дело, до конца преодолев известные трудности, умение заниматься целенаправленно, планировать свою работу и последовательно её осуществлять.

 Дети приобретают умения подчиняться указаниям и требованиям педагога, обращённым ко всей группе, а также умение проявлять самостоятельность в работе, инициативу и творчество, учиться обращаться с материалами аккуратно и бережно.

Приобретение умений   владеть карандашом, кистью, содействует развитию мелких и тонких движений кисти пальцев.

Каждый, кто занимается воспитанием детей, знает, что одинаковых детей не бывает. Особенно ярко детская индивидуальность проявляется в творческой деятельности. Эту индивидуальность нужно внимательно изучать, не для того, чтобы унифицировать манеру изображения, но чтобы эффективно организовывать и направлять работу детей. Хорошо, когда у каждого ребенка складывается свой стиль, проявляется собственный творческий почерк.

Детское творчество, по мнению исследователей, является процессом создания субъективно нового для ребенка продукта, в который он вложил свои знания, эмоциональное отношение к изображаемому, применив усвоенные им на занятиях под руководством педагога или найденные самостоятельно изобразительно-выразительные средства.

Свобода творческого выражения определяется не только образными представлениями и желанием передавать их в рисунке, но и тем, как ребенок владеет средствами изображения. Усвоенные технические приемы, способы изображения, средства выразительности способствуют развитию творчества. Их разнообразие и многообразие, уровень развития восприятия, запас впечатлений, степень изобразительных способностей влияют на степень выразительности художественного образа.

В педагогических исследованиях художественное творчество  формируется в специально организованном процессе на основе взаимосвязи обучения и творчества, в их непрерывном сочетании и взаимодействии. Проблема педагогических условий развития творчества рассматривается как: обеспечение поисковых ситуаций, в которых действуют дети; взаимосвязь видов изобразительной деятельности; синтез искусств; организация предметной среды; сочетание индивидуальной и коллективной работы детей.

Творческое развитие личности непосредственно связано с индивидуальными особенностями развития мышления, воображения речи, моторных и ассоциативных систем.

Различия в рисунках, поделках, аппликациях проявляются уже в начале освоения детьми этих видов творческого труда. Все особенности тесно связаны с индивидуальным сенсорным опытом малышей и сказываются на содержании работ.

Особенности подхода ребенка к изобразительному творчеству определяются и тем, какому содержанию он отдает предпочтение, какие предметы стремится отразить в рисунках, лепке, аппликации. Такие различия, как правило, проявляются достаточно отчетливо уже к пяти годам, когда дети овладевают основными формообразующими движениями, что в свою очередь позволяет им свободно выбирать тему. Некоторые дети с большим удовольствием изображают отдельные предметы. При этом они достаточно точно передают в рисунке не только основную форму предмета, но и его строение, отличительные особенности, характерные детали.

По-разному относятся дети и к передаче в рисунке цвета. Одни проявляют к нему большой интерес, используют цвет не только как признак предмета, но и как средство украшения всего рисунка. Для других детей цвет как бы не существует, они все решают одним тоном.

Различается и манера исполнения рисунка: одни дети рисуют достаточно крупно, создают обобщенное изображение, лишенное деталей; у других предметы получаются маленькими, зато прорисовываются характерные особенности. Детали ребята также передают по-разному: одни обозначают их несколькими штрихами, другие стараются тщательно прорисовать.

Продумывая методику работы с детьми, необходимо заботиться  об индивидуальном подходе, чтобы каждый ребенок мог успешно овладевать знаниями, навыками и умениями в изобразительной деятельности, его творческие способности развивались.

Сегодня психологи выступают против традиционных дидактических методов обучения, используемых в детском саду и часто вынуждающих детей действовать в рамках установленных схем, против навязывания стереотипных представлений, которые не возбуждают фантазию ребёнка, а надоедают ему, подавляют его творчество и не стимулируют развитие творческой личности.

«Ребенок может все, пока он не знает, что чего-то не может» - заметил в свое время известный русский педагог. Малыш чутко воспринимает цвет, цветовые отношения и их воздействие на настроение. Важно не упустить эту возрастную особенность и не загубить в ребенке способность к цветовому восприятию. Необходимо развивать у него чувство цвета, помогать искать свое понимание, учить через цвет выражать свои эмоции, а не повторять за взрослыми их представления о цвете, во многом ограниченное стереотипами.

Рисование необычными материалами и оригинальными техниками позволяет детям ощутить незабываемые положительные эмоции. Эмоции, как известно, - это и процесс, и результат практической деятельности, прежде всего художественного творчества. По эмоциям можно судить о том, что в данный момент радует, интересует, повергает в уныние, волнует ребенка, что характеризует его сущность, характер, индивидуальность.

Чтобы привить любовь к изобразительному искусству, вызвать интерес к рисованию,  начиная с младшего дошкольного возраста,  используют нетрадиционные способы изображения.

 Нетрадиционное рисование доставляет детям множество положительных эмоций, раскрывает возможность использования хорошо знакомых им предметов в качестве художественных материалов, удивляет своей непредсказуемостью.

Необычные способы рисования так увлекают детей, что, образно говоря, в группе разгорается настоящее пламя творчества, которое завершается выставкой детских рисунков.

Многие педагоги, работая с детьми, заметили, что в изобразительной деятельности склонности и способности к творчеству реализуются даже при минимуме материалов.

Таким образом, дошкольников нужно постепенно знакомить  с разнообразной техникой рисования: по мокрой бумаге с солью, мыльными пузырями, разбрызгиванием по фону с маской, рисованием ниткой, ватными палочками, рельефной краской, восковыми мелками по картону, созданием коллажей, рисованием с помощью оттиска.

Рисовать можно чем угодно и как угодно! Лежа на полу, под столом, на столе... На листочке дерева, на газете... Разнообразие материалов ставит новые задачи и заставляет все время что-нибудь придумывать. А из каракуль и мазни, в конце концов, вырисовывается узнаваемый объект - Я. Ничем не замутненная радость удовлетворения от того, что и «это сделал Я - все это мое!».

Научившись выражать свои чувства на бумаге, ребенок начинает лучше понимать чувства других, учится преодолевать робость, страх перед рисованием, перед тем, что ничего не получится. Он уверен, что получится, и получится красиво.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Использование нетрадиционной техники рисования как средство развития творческих способностей детей дошкольного возраста.

Использование нетрадиционной техники рисования как средство развития творческих способностей детей дошкольного возраста.1 слайд.  Я работаю с детьми дошкольного возраста, и убеждена, что нам, взр...

Нетрадиционные техники рисования, как средство развития творческих способностей детей дошкольного возраста

В данном опыте представлен перспективный план; методические рекомендации по использованию нетрадиционных техник рисования с конспектами занятий для старших дошкольников.Разработаны методические рекоме...

Проект «Нетрадиционные техники рисования как средство развития творческих способностей детей дошкольного возраста» (средняя группа)

Проект «Нетрадиционные техники рисования  как средство развития творческих способностей детей дошкольного возраста»(средняя группа)...

Использование нетрадиционных техник рисования, как средство развития творческих способностей детей дошкольного возраста”

Представление   педагогического опыта по  методической теме :"Использование нетрадиционных техник рисования, как средство развития творческих способностей детей дошкольного во...

Тема моего опыта работы: «Нетрадиционная техника рисования как средство развития творческих способностей детей дошкольного возраста»

«Это правда!Ну чего же тут скрывать?Дети любят,очень любят рисовать.На бумаге,на асфальте, на стене,и в трамвае на окне….»...

ПЛАН РАБОТЫ ПО САМООБРАЗОВАНИЮ «НЕТРАДИЦИОННАЯ ТЕХНИКА РИСОВАНИЯ КАК СРЕДСТВО РАЗВИТИЯ ТВОРЧЕСКИХ СПОСОБНОСТЕЙ ДЕТЕЙ ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА»

Моя тема самообразования «Нетрадиционная техника рисования как средство развития творческих способностей детей дошкольного возраста».Она родилась из «проблемы», которая вызывал...