Рабочая программа ИЗОкружок "Акварелька"
рабочая программа по рисованию (подготовительная группа) на тему

Никульченкова Галина Викторовна

                В дошкольном возрасте у детей закладываются основы всестороннего, гармоничного развития, фундамент творческих начал.

Надпись: ИЗО кружок «Акварелька»  / Никульченкова Галина Викторовна  / 2015 г.Занятия изобразительной деятельностью способствуют активному освоению окружающего мира посредствам изобразительного искусства как наиболее доступного в дошкольном возрасте виде творчества, важной чертой которого является неотделимость эмоций от процесса восприятия, мышления и воображения.

Художественное творчество в дошкольном возрасте непосредственно влияет на формирование позитивного отношения к действительности, а системные занятия способствуют всестороннему развитию (этетическому, интеллектуальному, трудовому, физическому) и помогают в подготовке к школе. В процессе рисования у ребенка совершенствуются наблюдательность и эстетическое восприятие, художественный вкус и творческие способности. Рисуя, ребенок формирует у себя способности: зрительную оценку формы, ориентирование в пространстве, чувство цвета, а также специальные умения и навыки: координация глаза и руки, владение кистью руки.

Применяя нетрадиционные приѐмы в работе с дошкольниками для развития воображения, творческого мышления и активности прежде всего хочу обратить внимание на то, они очень привлекательны для работы. В них используются необычные сочетания материалов и инструментов, несомненным, достоинством таких техник является универсальность их использования. Технология выполнения интересна и доступна детям.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл akvarelkapodg.docx37.65 КБ

Предварительный просмотр:

 

              Рабочая программа

Никульченковой Галины Викторовны,

            воспитатель МКДОУ

«Октябрьский детский сад «Светлячок»

            Мошковского района

           

      Подготовительный возраст ( 6 – 7 лет )

                                2016 г.


Рабочая программа рассчитана на 1 год для детей 6 – 7 лет.

«Ум ребёнка - на кончиках его пальцев»

В.И. Сухомлинский

 Пояснительная записка

В дошкольном возрасте у детей закладываются основы всестороннего, гармоничного развития, фундамент творческих начал.

Занятия изобразительной деятельностью способствуют активному освоению окружающего мира посредствам изобразительного искусства как наиболее доступного в дошкольном возрасте виде творчества, важной чертой которого является неотделимость эмоций от процесса восприятия, мышления и воображения.

Одним из действенных средств развития детей признано декоративно-прикладное искусство, являющееся частью народной культуры. В условиях духовного возрождения общества, роста его национального самосознания интерес к народной культуре как корневой системе, питающей современное воспитание подрастающих поколений и способствующий его духовному оздоровлению представляется вполне закономерным. Народное искусство - это уникальный мир духовных ценностей, где воплощена духовная энергия народа, хранящая и развивающая нравственный потенциал этноса.

Народное декоративное искусство пробуждает первые яркие, образные представления о Родине, ее культуре, способствует воспитанию чувства прекрасного, развивает творческие способности детей. В процессе рисования у ребенка совершенствуются наблюдательность и эстетическое восприятие, художественный вкус и творческие способности. Рисуя, ребенок формирует у себя способности: зрительную оценку формы, ориентирование в пространстве, чувство цвета, а также специальные умения и навыки: координация глаза и руки, владение кистью руки.

У ребенка дошкольного возраста происходит первоначальное развитие разнообразных тонких движений руки. Которые необходимы для рисования и которые, можно назвать рисовательными движениями.

В кистевой росписи развиваются движения руки, связанные с процессом изображения. Особенности кистевой росписи заключаются в том, что для ее осуществления важно не просто развитие руки, а совместное развитие руки и глаза. Глаз оценивает получающиеся изображения и направляет его.

Изобразительное движение руки при рисовании связано с мышечно – двигательными ощущениями, восприятием самого движения кинестезически зрительно ребенок видит, как двигается рука, и ощущает это движение.

Кистевая роспись, как и письмо – инструментальное действие, оно сложнее, чем просто движения рукой, - ведь необходимые движения кисти возможны только в том случае, если скоординированы движения пальцев, кисти.

Используемые методы:

– позволяют развивать специальные умения и навыки, подготавливающие руку ребенка к письму;

–  дают возможность почувствовать многоцветное изображение предметов, что влияет на полноту восприятия окружающего мира;

–  формируют эмоционально – положительное отношение к самому процессу рисования;

– способствуют более эффективному развитию воображения, восприятия и, как следствие, познавательных способностей.

Общее положение

  • Настоящее Положение определяет цели, задачи создания и реализации деятельности изо кружка МКДОУ «Октябрьский детский сад «Светлячок» Мошковского района.
  • Настоящее Положение разработано на основе Конституции РФ Закона РФ «Об образовании».
  • Рабочая программа по разделу «Изобразительная деятельность» составлена на основе обязательного минимума содержания федерального компонента государственного стандарта.
  • Занятия проводятся с детьми старшей и подготовительной к школе группах в форме занятий по изодеятельности в рамках расписания годового учебного плана и кружковой работы.
  • Работу по изодеятельности проводит воспитатель 1 квалификационной категории Никульченкова Галина Викторовна.

Новизна

Основное значение декоративно – прикладного искусства заключается в том, что оно является средством эстетического воспитания. Для развития эстетического восприятия очень важно при знакомстве с декоративным искусством подчеркивать его красоту. Использовать образное сравнение. Старших дошкольников в декоративном искусстве привлекает повторность элементов, симметрия в расположении частей. Эстетические чувства становятся более глубокими и осознанными по мере развития и обогащения восприятия детей.

Развитие у детей эстетических чувств позволяет подвести их к эстетическим оценкам декоративно – прикладного искусства. Для эстетического воспитания детей для развития их изобразительных способностей большое значение имеет знакомство с произведениями изобразительного искусства. Яркость, выразительность произведений прикладного искусства вызывают эстетическое переживание. Помогают детям глубже и полнее воспринимать явления жизни, пробуждают в детях первые яркие образные представления о Родине, о ее культуре, приобщают к миру прекрасного.

Таким образом, стремление детей к прекрасному через посредство вещей, общественная функция, которых состоит не только в их утилитарной сущности. Но и в равной мере в их способности украшать нашу жизнь, умножать в ней красоту. Является духовным смыслом произведений народного искусства.

Актуальность

Занятия в кружке позволяют развивать у детей не только художественные способности, но и коммуникативные навыки в процессе рисования.

Рабочая программа имеет цель: 

Развивать коммуникативные, языковые, интеллектуальные, графомоторные и художественные способности в процессе комментированного рисования, развитие художественно – творческих способностей и положительно – эмоционального восприятия окружающего мира.

Настоящая программа способствует решению следующих задач:

Обучающая: учить детей осваивать коммуникативные, языковые, интеллектуальные и художественные способности в процессе рисования.

Развивающая: развивать творческую активность, мышцы кистей рук, поддерживать потребность в самоутверждении.

Воспитательная: формировать положительно – эмоциональное восприятие окружающего мира, воспитывать художественный вкус, интерес к изобразительному искусству.

Настоящая программа способствует решению следующих задач:

Обучающая: учить детей осваивать коммуникативные, языковые, интеллектуальные и художественные способности в процессе рисования.

Развивающая: развивать творческую активность, мышцы кистей рук, поддерживать потребность в самоутверждении.

Воспитательная: формировать положительно – эмоциональное восприятие окружающего мира, воспитывать художественный вкус, интерес к изобразительному искусству.

Задачи кружка:

  1. Вызвать интерес к декоративно – прикладному творчеству.
  2. Создание условий для коммуникативной деятельности детей.
  3. Развитие связной речи.
  4. Помогать детям в создании выразительных образов, сохраняя непосредственность и живость детского восприятия. Деликатно и тактично способствовать развитию содержания, формы, композиции, обогащению цветовой гаммы рисунков.
  5. Способствовать возникновению у ребенка ощущения, что продукт его деятельности – рисунок интересен другим (педагогу, детям, родителям, сотрудникам детского сада).
  6. Развитие описательной, комментирующей функции речи. Научить обобщать и противопоставлять, рассуждать.
  7. Способствовать развитию мышечно – двигательных ощущений, тем самым улучшать графомоторные навыки.

Программа составлена с учетом реализации межпредметных связей по разделам:

1.  «РАЗВИТИЕ РЕЧИ». На занятиях используется прием комментированного рисования. В процессе обыгрывания сюжета и самого рисования ведется непрерывный разговор с детьми, дети друг с другом рисования обсуждают свою работу. Использование на занятиях художественного слова: потешек, загадок. Выполняя практические действия, малыши способны усвоить много новых слов и выражений активного и пассивного словаря детей, развитие коммуникативной функции речи, развитие связной речи.

2. «ОЗНАКОМЛЕНИЕ С ОКРУЖАЮЩИМ». Для занятий по изодеятельности подбираются сюжеты близкие опыту ребенка,  позволяют уточнить уже усвоенные им знания, расширить их, применить первые варианты обобщения. На занятиях дети узнают о различных явлениях природы, о жизни людей, о жизни животных. Знакомятся с творчеством художников и основными направлениями изодеятельности.

3. «СЕНСОРНОЕ ВОСПИТАНИЕ». Занятия по изодеятельности способствуют усвоению знаний о цвете, величине, форме, количестве предметов и их пространственном расположении.

4. «МУЗЫКАЛЬНОЕ ВОСПИТАНИЕ». Рисование по передаче восприятия музыкальных произведений. Использование рисунков в оформлении к праздникам, музыкального оформления для создания настроения и лучшего понимания образа, выражения собственных чувств.

5.  «ФИЗИЧЕСКАЯ КУЛЬТУРА». Использование физминуток, пальчиковой гимнастики, работа по охране зрения и предупреждению нарушения осанки.

Методическое обеспечение.

  • Городецкая роспись
  • Хохлома
  • Гжель
  • Дымковская роспись
  • Филимоновская игрушка
  • Матрёшки

Ценность произведений народного декоративного искусства состоит не только в том, что они представляют предметный мир, материальную культуру, но еще и в том, что они памятниками культуры духовной. Именно духовная значимость предметов народного искусства особенно возрастает в наше время. Они вносят в нашу жизнь праздничность и красоту. Они все больше входят в наш быт не как предметы утилитарные, а как художественные произведения, отвечающие нашим эстетическим идеалам, сохраняющие историческую связь времен. Народное искусство соединяет прошлое с настоящим, сберегая национальные художественные традиции, этот живой родник современной художественной культуры.

Организация занятий кружка.

Кружок посещают дети подготовительной группы ( 6 – 7 лет).

Занятие проводится 1 раз в неделю.

  1. Рисование – 35 минут.

Материал:

  • гуашь;
  • ватные палочки;
  • поролоновые печатки;
  • матерчатые салфетки, ёмкости для воды, кисти и подставки под кисти;
  • пластилин;
  • акварельная бумага формата А4;
  • простые карандаши (Т, ТМ, М), линейка, стирательная резинка;
  • белый картон

Приемы и методы используемые на занятиях изо кружка:

  • Эмоциональный настрой – использование музыкальных произведений,
  • Практические – упражнения, игр методы,
  • Словесные методы – рассказы, беседы, художественное слово, педагогическая драматизация, словесные приемы – объяснение, пояснение, пед оценка.
  • Наглядные методы и приемы – наблюдения, рассматривание, показ образца, показ способов выполнения и др.

Все методы используются в комплексе.

Процесс проведения занятий предусматривает:

1. Использование приѐма транслирования информации;

2. Отбор тематического содержания;

3. Основной участник рисования – ребенок;

4. Педагог старается помочь ребенку правильно формулировать мысли;

5. Педагог создаёт схематические изображения;

6. Педагог не только рассказывает о том, что нарисовано, но и показывает посредствам изобразительных действий;

7. При проведении физкультминуток используются элементы драматизации, имитационные движения, сопровождаемые комментированной речью.

Все занятия строятся по коммуникативному принципу:

1. Создание оптимальных условий для мотивации детской речи,

2. Обеспечение главных условий общения,

3. Стимуляция и поддержание речевой инициативы,

4. Использование различных коммуникативных средств.

Все занятия строятся по коммуникативному принципу:

1. Создание оптимальных условий для мотивации детской речи,

2. Обеспечение главных условий общения,

3. Стимуляция и поддержание речевой инициативы,

4. Использование различных коммуникативных средств.

Занятия кружка имеют отличия в своей структуре:

1. Создание положительного отношения к теме и способу ее реализации;

2. Коммуникативное рисование с использованием имитационных движений и обсуждением создания и сюжета рисунка (не более 10 минут);

3. Динамическая пауза с элементами логоритмики;

4. Словесные игры, игры – драматизации.

Формы проведения итогов реализации рабочей программы:

  •  Организация выставок детских работ для родителей.
  •  Тематические выставки в ДОУ.
  •  Участие во Всероссийских выставках и конкурсах в течении года.

Показатели прохождения рабочей программы:

  • Узнают много об окружающем мире, т.к занятия проходят в определенной теме.
  • Развивать навыки по составлению сюжетов.
  • Дети учатся цветоведенью.
  • Экспериментируют.
  • Развивается связная речь.
  • Учатся уважительному отношению к работам товарищей при этом объективно оценивать свою работу.

Ожидаемые результаты:

Через понимание национального и декоративно – прикладного искусства дети смогут оценить богатство красок и форм других видов декоративного искусства.

Таким образом, последовательность формирования навыков кистевой росписи у старших дошкольников влияет на развитие воображения, устойчивого замысла, на формирование техники владения изобразительным материалом.

Литература:

  1. Лыкова И.А. Изобразительная деятельность в детском саду. – М: «Карапуз – Дидактика», 2006. – 108с.
  2. Колдина Д.Н. «Лепка и рисование с детьми 2-3 лет», М, издательство «Мозаика-Синтез», 2007г.
  3. Комарова Т. С."Обучение детей технике рисования" Изд. 2-е, перераб. и доп. - М., «Просвещение», 1970. - 158 с.
  4. Фатеева А.А. Рисуем без кисточки. – Ярославль: Академия развития, 2006. – 96с.
  5. Колль, Мери Энн Ф. Рисование. – М: ООО Издательство «АСТ»: Издательство «Астрель», 2005. – 63с.
  6. Коллективное творчество дошкольников: конспекты занятий./Под ред. Грибовской А.А.– М: ТЦ «Сфера», 2005. – 192с.
  7. Соломенникова О.А. Радость творчества. Развитие художественного творчества детей 5-7 лет. – Москва, 2001.
  8. Казанова Р.Г., Сайганова Т.И., Седова Е.М. Рисование с детьми дошкольного возраста: Нетрадиционные техники, планирование, конспекты занятий. – М: ТЦ «Сфера», 2004 – 128с.
  9. Алексеевская Н.А. Карандашик озорной. – М: «Лист», 1998. – 144с.
  10. Галанов А.С., Корнилова С.Н., Куликова С.Л.. Занятия с дошкольниками по изобразительному искусству. – М: ТЦ «Сфера», 2000. – 80с.
  11. Комарова Т.С. «Изобразительная деятельность в детском саду», М, издательство «Мозаика-Синтез», 2006г.
  12. Лыкова И. А. «Методические рекомендации в вопросах и ответах к программе художественного образование в детском саду «Цветные ладошки»» - издательский дом «Цветной мир», 2013. -144с.
  13. Лыкова И.А., Проектирование образовательной области «Художественно-эстетическое развитие». Новые подходы в условиях ФГОС ДО. – М. Издательский дом «Цветной мир», 2014. – 144с.
  14. Лыкова И.А., Изобразительная деятельность в детском саду. Подготовительная к школе группа (художественно-эстетическое развитие): учебно- методическое пособие. М.: Издательский дом «Цветной мир», 2013. – 208с.
  15. Лыкова И.А., Изобразительная деятельность в детском саду. Средняя группа (художественно-эстетическое развитие): учебно - методическое пособие. М.: Издательский дом «Цветной мир», 2013. – 198с.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Рабочая программа речевое развитие (1 младшая группа) по теме: Рабочая программа педагога ДОУ с учётом ФГОС дошкольного образования по образовательной области «Речевое развитие»

Рабочая программа составлена с учётом интеграции образовательных областей, содержание детской деятельности распределено по месяцам и неделям и представляет систему, рассчитанную на один учебный год.Ра...

Рабочая программа речевое развитие (1 младшая группа) по теме: Рабочая программа педагога ДОУ с учётом ФГОС дошкольного образования по образовательной области «Речевое развитие»

Рабочая программа составлена с учётом интеграции образовательных областей, содержание детской деятельности распределено по месяцам и неделям и представляет систему, рассчитанную на один учебный год.Ра...

РАБОЧАЯ ПРОГРАММА коррекционно-развивающей работы в средней логопедической группе для детей с ОНР РАБОЧАЯ ПРОГРАММА коррекционно-развивающей работы в средней логопедической группе для детей с ОНР

Программа предназначена для детей 4-5летнего возрастаСрок освоения программы – 2 годаРазработана на основе следующих программ и методических пособий:Филичева Т.Б., Чиркина Г.В. «Программа ...

Рабочая программа педагога и рабочая программа для детей ОРН 3-4 лет

Федеральный государственный образовательный стандарт дошкольного образования (Приказ Минобрнауки России №1155 от 17.10.2013) включает в себя требования к структуре основной образовательной програ...

Рабочая программа педагога и рабочая программа для детей ОРН 5-6 лет

Федеральный государственный образовательный стандарт дошкольного образования (Приказ Минобрнауки России №1155 от 17.10.2013) включает в себя требования к структуре основной образовательной програ...

Создание рабочих групп по разработке основной образовательной и рабочих программ; дополнительных общеразвивающих программ; платных программ дошкольного образования в МАДОУ ДСКВ "Сказка" на 2019-2020 учебный год.

Создание рабочих групп по разработке основной образовательной и рабочих программ; дополнительных общеразвивающих программ; платных программ дошкольного образования в МАДОУ ДСКВ "Сказка" на 2...

Создание рабочих групп по разработке основной образовательной и рабочих программ; дополнительных общеразвивающих программ; платных программ дошкольного образования в МАДОУ ДСКВ "Сказка" на 2019-2020 учебный год.

Создание рабочих групп по разработке основной образовательной и рабочих программ; дополнительных общеразвивающих программ; платных программ дошкольного образования в МАДОУ ДСКВ "Сказка" на 2...