« Изо в семье»
статья (младшая группа)

В этой статье описывается методы и приёмы рисования в домашних условиях 

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon statya4.doc28 КБ

Предварительный просмотр:

                                                    « изо в семье»

         Одна из важных задач в области образования - это эстетическое воспитание подрастающего поколения.

         Уже с раннего возраста у ребенка должно развиваться чувство прекрасного, высокие эстетические вкусы, умение понимать и ценить произведения искусства, красоту и богатство родной природы. Это способствует формированию духовно богатой, гармонично развитой личности.

          Эстетическое воспитание сложный и длительный процесс, дети получают первые художественные впечатления, приобщаются к искусству, овладевают разными видами художественной деятельности, среди которых большое место занимает рисование.

          Изобразительная деятельность- это специфическое образное познание действительности, которое может идти разными путями.

          При планированию работы по рисованию, нужно учитывать воспитательно - образовательную работу проводимую по ознакомлению с окружающим, развитию речи, чтению художественной литературы, а также музыкальные навыки, следует помнить, что все эти аспекты, объединяют образное отражение окружающей действительности в рисовании.

           Уже с первых моментов обучения малышей рисованию следует соблюдать определенные правила:

      сидеть прямо,

      рисовать желательно правой рукой,

      придерживать лист бумаги левой рукой,

      брать карандаш тремя пальцами (большим и средним),

            Для рисования дома следует использовать карандаши следующих цветов:

                                     красный,

                                     синий,

                                     желтый,

                                     зеленый,

                                     черный, а также

гуашь разных цветов, но разводить надо густо, чтобы не растеклось по листу бумаги и быстро высохло.

            Больше давать свободных действий и то, что получается обязательно поощрять. Рисовать с детьми нужно живо и эмоционально с использованием разных игровых ситуаций.

             Важное место в рисовании занимает – это тесный контакт, взрослого и ребенка их сотворчество. Например, на большом листе бумаги взрослый рисует солнышко, а ребенок рисует синие облака вокруг него.

             Основными средствами выразительности, при помощи которых дети должны  передавать явления природы (снег, дым, дождь), являются штрихи, мазки, но это нужно постоянно разнообразить.

              Чтобы у вас получилось научить ребенка передавать красочность предметов и явлений путем контрастного сочетания цветовых пятен, например, нарисовать ярко- желтый цвет в домах или украсить новогоднюю елочку шариками.

               Но вы не должны забывать о том, что в этом возрасте мы не ставим задачу, чтобы ребенок передавал форму предметов точно, а лишь подвести к этому делая ее округлой или удлиненной.

               Главная задача родителей, внимательно следить за тем, что ребенок усвоил на занятии  в  детском саду, а уже затем проводить дома работу по закреплению.

               Для того чтобы работа шла результативно, необходимо посещать занятия в детском саду, читать литературу по совету воспитателя, постоянно просматривать работы ребенка которые он создал в детском саду. Родители должны помнить, прежде всего, о том, что в детстве, а именно в дошкольном возрасте закладываются основы для дальнейшего развития их ребенка.

Матвеева Елена Петровна воспитатель МБДОУ ЦРР-Д\С «Улыбка»

п. Заиграево Республика Бурятия.

             

           

           


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для родителей на тему "Что такое семья"."Роль семьи в формировании здорового образа жизни"«История моей семьи», статья, раздел «Работа с родителями»

Что такое семья?Семья - основанная на браке или кровном родстве малая группа, члены которой связаны общностью быта, взаимной помощью, моральной и правовой ответственностью.В теории семейного права сем...

«Воспитательно-развлекательное мероприятие «Семью семь», как форма взаимодействия ДОУ с семьей»

  Цели:Создание живого творческого союза взрослых и детей для полноценного развития ребенка и самореализации взрослых. Задачи:Научить родителей наблюдать за ребенком, изучать его, вид...

План проведения открытого мероприятия по работе с семьей Мы семья, хоть нас не семь. Каждый я поможет всем!

План проведения открытого мероприятияпо работе с семьейМы семья, хоть нас не семь. Каждый я поможет всем! Цель:  создание условия для успешного взаимодействия детского сада и семьи.Задачи: ...

конспект занятия по физической культуре ко дню семьи на тему "Спортивная семья - здоровая семья"

конспект занятия по физической культуре ко дню семьи на тему "Спортивная семья - здоровая семья"...

Взаимодействие семьи и ДОУ в рамках мероприятий клуба молодых семей "Молодая семья"

Создание условий, направленных на формирование в молодых семьях здорового образа жизни, морально-психологического климата, необходимого для успешного развития личности ребёнка....