КОНСПЕКТ ОТКРЫТОГО ЗАНЯТИЯ Тема: "Бабочка"
план-конспект занятия по рисованию (старшая группа)

Изобразительная деятельность дошкольников - это развитие мысли,анализа,синтеза,сравнения и обобщения.Она способствует овладению связной речью,обогащению словарного запаса и развитию сенсорики.Расширение запасов познания,наблюдения и сравнения положительно сказывается на щем интеллектуальном развитии ребенка.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon babochka_zanyatie.doc38 КБ

Предварительный просмотр:

КОНСПЕКТ

ОТКРЫТОГО ЗАНЯТИЯ

Тема: «Бабочка»

        Воспитатель: Ткачук Е.В.

Москва, 2016г.

Задачи:

-Продолжать знакомить детей с новым способом передачи изображения – предметной монотипией при рисовании бабочки; развивать фантазию и воображение.

-Расширять знания детей об окружающем мире, воспитывать любовь к природе и бережное отношение к ней.

-Воспитывать самостоятельность при выполнении данной работы; приобщать детей к элементарным общепринятым нормам и правилам взаимоотношения со сверстниками в процессе рисования бабочки в технике монотипия.

-Развивать мелкую моторику рук, координацию речи с движением.

-Развивать умение слушать и понимать объяснения воспитателя.

Методы и приёмы.

Практические: рисование, физминутка.

Наглядные: изображение бабочки, тематические иллюстрации, шаблон рисования.

Словесные: загадка А.Рождественской, чтение сказки.

Материалы и оборудование:

Листы альбомной бумаги, акварельные краски, кисти, баночки с водой, салфетки.

Ход занятия.

1. Дети сидят на ковре. Воспитатель говорит детям о том, что придя на работу утром, она обнаружила шкатулку, и ей стало интересно, что в ней лежит?

Предлагает ребятам открыть шкатулку. Внутри лежит послание от лесной феи, которая просит ей помочь отгадать загадку.

Стал цветок и вдруг проснулся,

Больше спать не захотел.

Шевельнулся, встрепенулся,

Взвился вверх и улетел… (бабочка)

Воспитатель предлагает послушать сказку про гусеницу (показ слайдов).

Жила-была гусеница. Все над ней смеялись, такая она была некрасивая. Однажды гусеница решила спрятаться в кокон, чтобы её никто не видел.

Пока она спала, прошла зима и наступила долгожданная весна.

Проснулась гусеница, высунула наружу усики, чтобы посмотреть, нет ли там никого, кто бы мог над ней посмеяться. Никого не оказалось. Тогда она вылезла целиком из своего кокона.

Гусеница чувствовала, что на спинке ей что-то мешает. Она встряхнулась и вдруг … полетела. Пролетая над прудом, она посмотрелась в него, как в зеркало и увидела прекрасную … бабочку. Да, бабочку с огромными яркими крыльями.

«Кто эта красавица?» - подумала она, - «Ой, так ведь это же я! Я – БАБОЧКА!» Она летела над лугом и все, кто видел её, восхищались: «Какая красивая бабочка!»

Вот такая история произошла с гусеницей. А сейчас давайте сделаем физминутку:

Утром бабочка проснулась,

Потянулась, улыбнулась.

Раз – росой она умылась,

Два – изящно покружилась.

Три – нагнулась и присела,

На четыре улетела. (Дети выполняют движения в соответствии с текстом.)

2. Дети проходят за столы. Воспитатель предлагает изобразить красивую бабочку необычным способом (монопотия).

Лист бумаги уже сложен пополам. Рисовать будем на одной стороне. Обратите внимание на рисунок на крыльях бабочки: он одинаковый на левом крылышке и на правом крылышке. Это называется симметрия. Как правило, верхние крылышки у бабочек больше, чем нижние. Узоры на крылышках могут быть самыми разнообразными. Недаром бабочек считают похожими на цветы:

Увидев на клумбе

Прекрасный цветок,

Сорвать я его захотел.

Но стоило тронуть рукой стебелёк,

И сразу цветок … улетел. (В.Лунин «Бабочка»)

Когда будете рисовать узор, набирайте краску погуще. Постарайтесь рисовать побыстрее, чтобы краска не успела просохнуть. Когда рисование закончено, нужно перегнуть листок по линии сгиба и плотно прижать обе половинки. Но не разглаживать их! Теперь осторожно раскроем листок. Что получилось? Половинка бабочки отпечаталась на чистой части листа – у вас получилась целая бабочка. В этом и заключается приём монотипии. Теперь можно кистью подправить нечётко отпечатавшиеся части рисунка. Бабочка готова! (Во время объяснения воспитатель рисует на листе, прикреплённым к мольберту.)

Прежде чем приступить к работе, давайте разомнём пальчики и сделаем гимнастику:

Ах, красавица какая –

Это бабочка большая.

Над цветами полетала-

И внезапно вдруг пропала!

(Кисти рук расположить горизонтально. Скрестить большие пальцы. Махи кистями рук, изображая крылышки бабочек. Упражнение повторить 2 раза.)

3. Самостоятельная работа детей.

(Дети выполняют рисунок под негромкую музыку, так как музыка расслабляет и помогает развивать творческие способности детей.)

4. Анализ детских работ.

-Какие замечательные бабочки у вас получились, не похожие друг на друга. Ваши рисунки мы отправим в подарок феи. Я думаю она очень обрадуется!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект познавательного занятия. Тема: Бабочки

Цели занятия:1. Продолжать развивать познавательный интерес к природе, бабочкам.2. Дать детям знания о разновидностях бабочек, о рождении бабочки, о строении баобчки, рассказать интересные факты из жи...

Конспект открытого занятия по изобразительной деятельности во второй младшей группе на тему: «Бабочка – красавица!» с использованием интерактивной доски

Данный материал содержит развернутый конспект по изодеятельности с использованием интерактивной доски на занятии для детей второй младшей группы....

Конспект открытого занятия по аппликации из природного материала в подготовительной группе Тема: «Бабочки»

Цель: учить детей изготовлять аппликацию из природного материала.Задачи:Обучающие: продолжать учить  работать с природным материалом,  совершенствовать приемы наклеивания: частично намазывая...

Конспект открытого занятия по художественно-эстетическому воспитанию детей средней группы Тема: «Бабочка – красавица» (Монотипия)

Цель занятия:Знакомство с монотипией. Задачи занятия:- Познакомить с техникой монотипии;- Учить создавать образ бабочки гуашью, используя графические средства выразительности:...

Конспект занятия Тема: «Бабочка»

Конспект занятия по рисованию в старшей группе Тема: «Бабочка» Цель: продолжать знакомить детей с нетрадиционными техниками рисования. Учить создавать рисунок в технике «монотипии». Формировать ум...

Конспект открытого занятия по художественно-эстетическому развитию на тему "Бабочки прилетели"(аппликация) для группы дошкольников 5-7 лет (ЗПР)

Программное содержание:• закреплять умение вырезать симметричное изображение по трафарету (бабочка) из бумаги, сложенной вдвое, самостоятельно вырезать элементы узора и симметрично расп...

Конспект открытого занятия по художественно-эстетическому развитию на тему "Бабочки прилетели"(аппликация) для группы дошкольников 5-7 лет (ЗПР)

Программное содержание:• закреплять умение вырезать симметричное изображение по трафарету (бабочка) из бумаги, сложенной вдвое, самостоятельно вырезать элементы узора и симметрично расп...