Программа кружка "Русский сувенир"
рабочая программа по рисованию (старшая группа)

Шевцова Надежда Владимировна

Знакомство дошкольников с декоративно- прикладным искусством

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл programma_russkiy_suvenir.docx130.32 КБ

Предварительный просмотр:

МДОУ детский сад комбинированного вида №11

                                                                           Зам.заведующего по ВМР

                                                                                        ______________Хамраева Н.Е.

Образовательная программа

Кружок «Русский сувенир» (декоративно-прикладное искусство)

C:\Users\Сергей\Desktop\mg001_big.jpg

Составитель:

педагог высшей квалификационной категории

Шевцова Н.В.

г.Фрязино, 2018-2019 уч.год

Пояснительная записка:

Для детей старшей группы №4 «Радуга» разработалась программа кружковой деятельности, в основу которой была взята парциальная программа  Н.В.Ермолаевой  «Эстетическое восприятие дошкольников через декоративно-прикладное искусство» (Санкт-Петербург, 2011 год). Кружок получил название «Русский сувенир».

Проблема развития детского творчества в настоящее время является одной из наиболее актуальных как в теоретическом, так и в практическом отношении, ведь речь идёт о важнейшем условии формирования индивидуальности и своеобразия личности. О роли и значении народного декоративно-прикладного искусства (ДПИ) в воспитании детей писали многие ученые: П.П.Блонский, Т.С.Шацкий, Н.П.Сакулина, Ю.В.Максимов, Р.Н.Смирнова и многие другие. Они отмечали, что искусство пробуждает первые яркие, образные представления о Родине, её культуре, способствует воспитанию чувства прекрасного, развивает творческие способности детей. Так что можно заявить, что знакомство детей с ДПИ является средством патриотического воспитания дошкольников.

Время наше сложное- это время социальных перемен, политических бурь и потрясений. Они буквально ворвались в жизнь каждого из нас. Народные игры, забавы, игрушки заменяются на коммерциализованные зрелища, телевизионные экраны наводнила жестокость. По сути своей- это чуждо детской природе, натуре растущего человека. Воспитание гражданина и патриота, знающего и любящего свою Родину- задача особенно актуальная сегодня, и она не может быть успешно решена без глубокого познания духовного богатства своего народа, освоения народной культуры. Процесс познания и усвоения должен начинаться как можно раньше. Ребенок должен впитывать культуру своего народа через колыбельные песни, пестушки, потешки, игры-забавы, загадки, пословицы, поговорки, сказки, произведения ДПИ.

Знакомство детей с основами ДПИ осуществляется во всех программах воспитания и обучения в ДОУ, но не систематично и в недостаточном количестве и не очень глубоко. Проанализировав программу по которой работает наше учреждение, я пришла к выводу, что целесообразно использовать в своей работе, со своей группой, более углубленное знакомство с народным творчеством.

Необходимость организовать кружок «Русский сувенир» еще и обусловлен тем, что мы живем там, где нет возможности увидеть непосредственный технологический процесс изготовления художественной посуды, предметов быта и игрушек. Поэтому я поставила перед собой цель подарить детям радость творчества, познакомить с историей народных промыслов, показать приемы выполнения элементов росписи, лепки, образной стилизацией растительного и геометрического орнаментов. Специально для кружка «Русский сувенир» были разработаны и изготовлены компьютерные презентации «Декоративно-прикладное искусство».

Разработанная программа развития творческих способностей через восприятие народного искусства рассчитана на 1 учебный год с октября по апрель, с детьми 5-6 лет.

Цель программы: формирование и развитие основ художественной культуры ребёнка через народное ДПИ

Задачи программы:

  1. Приобщение детей к народному ДПИ в условиях собственной практической творческой деятельности; воспитывать устойчивый интерес к народному творчеству как эталону красоты;
  2. Умение использовать нетрадиционные техники и получать удовольствие от своей работы;
  3. Развивать эстетическое (эмоционально-оценочное), образное восприятие, эстетические чувства;
  4. Развивать художественно-творческие способности у детей, любовь к Родине, ее национальным традициям;
  5. Способствовать знакомству с классическими закономерностями народного ДПИ (колорит, содержание, чередование, симметрия, ассиметрия в узоре, изобразительные приёмы)

Направления работы:

  1. Знакомство детей с образцами ДПИ
  2. Самостоятельное создание детьми декоративных изделий

Основная форма работы: групповые занятия. Занятия проводятся один раз в неделю (день недели и время определяется методистом МДОУ№11). Длительность занятий 25-30 минут.

Ожидаемый результат:

  • Узнают и называют знакомые виды ДПИ
  • Составляют узоры с включением знакомых элементов народной росписи и создают декоративные композиции по мотивам народных изделий
  • Умеют сравнивать предметы знакомых видов искусств, находить их сходство и различие
  • Самостоятельно применять умения и навыки, полученные на занятиях

Список детей, посещающих кружок «Русский сувенир»

  1. Рамазанов Абдуризак
  2. Голбурян Милена
  3. Шеханов Андрей
  4. Журавлёва Василиса
  5. Дмитриева Валерия
  6. Абрамкина Ольга
  7. Гаджигаибов Саид
  8. Умрик Иван
  9. Сухарев Максим
  10. Мицкевич Екатерина
  11. Угольков Егор
  12. Гонгало Дмитрий
  13.  Гребенюк Максим
  14.  Журавлёва Василиса
  15.  Коляда Яна
  16.  Круподёрова Вика
  17.  Кузнецов Кирилл
  18.  Мачина Даниэла
  19.  Мицкевич Катя
  20.  Раков Никита
  21.  Смирнова Милена
  22.  Худжаева Маргарита
  23.  
  24.  
  25.  

Работа объединения

Месяц: октябрь 2018 г.

Дата занятий

Тема занятия

Цель

03.10.18

«Путешествие по народным промыслам» (использование компьютерной презентации «ДПИ»)

Выявить знания детей о ДПИ; расширить представления детей о многообразии изделий народного ДПИ; воспитывать уважительное отношение к труду народных мастеров, национальную гордость за мастерство русского народа.

10.10.18

Знакомство детей с легендой «Откуда появились знаки в рисовании». «Обереги древних славян» (придумывание своего собственного оберега- талисмана. Рисование фломастерами и цветными карандашами)

Н.В.Ермолаева стр.42

Развить фантазию воображение при создании своего орнамента, познакомить с жизнью и традициями древних славян

17.10.18

«Барышни-франтихи» (рисование дымковского узора в квадрате ватными палочками). Использование д/и «Подбери узор для юбки барышни»

Закрепить знания детей о дымковских игрушках, познакомить с сочетанием гладко окрашенных частей с узором; учить правильному расположению элементов в узоре, сочетанию в узоре крупных элементов с мелкими.

24.10.18.

«Народный костюм» (Летний костюм Костромской губернии, праздничный костюм Смоленской губернии). Украшение шаблона рубахи «вышивкой» (рисование красным и черным цветными карандашами)

Журнал «Куклы в народных костюмах. Выпуск №9»

Познакомить с женским русским народным костюмом, учить находить сходства и различия; обратить особое внимание на украшение рубахи

Работа объединения

Месяц: ноябрь 2018 г.

Дата занятий

Тема занятия

Цель

Сказка «Иван-Богатырь» (знакомство детей с видами орнамента: геометрический, растительный, животный)

Н.В.Ермолаева стр.43

Познакомить детей с видами орнамента, научить находить среди данных видов орнамента заданный, описывать его, называя составляющие орнамента; продолжать развивать воображение в ходе придумывания своего собственного орнамента, продолжать учить рисовать гуашью, подбирать нужный цвет, учить рисовать кончиком кисти, всей кистью.

«Филимоновские свистульки». Рассказ об истории промысла

Познакомить детей с творчеством филимоновских мастеров; расширить представления о народной игрушке, с элементами росписи.

«Каргопольские легенды».

Просмотр компьютерной презентации

Познакомить с каргопольской игрушкой; закрепить знания детей о традициях русского народа, проживающего на севере России; дать представления об особенностях каргопольской росписи.

Лепка «Волшебная птица Сирин» (каргопольская игрушка)

Развивать замысел; учить лепить пластическим способом из целого куска; закрепить умение плотно скреплять части; передавать пластику перехода одной части к другой (от шей к туловищу)

Работа объединения

Месяц: декабрь 2018 г.

Дата занятий

Тема занятия

Цель

Золотая Хохлома. Рисование «Шарфики для козлят» (узор в полосе)

Продолжать знакомить с хохломскими изделиями и выделять в росписи отдельные элементы: «реснички», «травинки», «капельки», «ягодки»

«Мезенская прялочка»

Познакомить детей с наиболее древним русским промыслом, прялкой; учить рисовать гелевыми ручками двух цветов: красным и черным; учить сравнивать разные виды ДПИ, вспомнить когда ещё они рисовали только красным и черным цветом (роспись женской рубахи- имитация вышивки)

«Каргопольская игрушка». Роспись шаблона каргопольской игрушки

Познакомить детей с глиняной игрушкой древнего русского города Архангельской области; познакомить с тематикой каргопольской игрушки, эмоциональным фоном, образным строением.

«Пермогорская тарелочка» (узор в круге)

Познакомить с ДПИ народа северной Двины- пермогорской росписью. Дать представления, что данным видом росписи украшались предметы быта: ковши, блюда, солоницы, сундуки, люльки, санки и пр.

Работа объединения

Месяц: январь 2019 г.

Дата занятий

Тема занятия

Цель

«Сине-белое чудо Гжели». Рассказ о промысле. Выставка гжельской посуды и мини-фигурок.

Познакомить с историей гжельского промысла; учить выделять характерные особенности промысла.

«Семь Катерин»

 (Вологодское кружево)

Н.В.Ермолаева стр.44

Познакомить с народным промыслом- вологодское кружево; учить рисовать на тонированном листе бумаги кружевной узор кончиком тонкой кисти и только белилами

«Прянички»

Познакомить с тульским пряником, историей создания печатного тульского пряника

«Ярмарка»

Продолжать учить рисовать по замыслу, закрепить знания детей о филимоновской, каргопольской, дымковской игрушках; подбирать нужный материал для воплощения своего замысла; учить оформлять коллективную работу

Работа объединения

Месяц: ФЕВРАЛЬ 2019 г.

Дата занятий

Тема занятия

Цель

«Лоскутная мозаика»

Изготовление лоскутного одеяльца для куколки из конфетных фантиков

Познакомить с традиционным народным ремеслом, дать представление о «лоскутной мозаике» (лоскутном одеяле), о том почему возникло данное рукоделие и кто им изначально занимался, познакомить с понятием «гармоничное сочетание цветов».

«Кольчуга богатырская»

Дать представление о богатырях на Руси на примере картины Ю.Васнецова «Три богатыря», обмундировании богатырей, обратить особое внимание на кольчугу (как одежду и военное снаряжение)

«Сказочное городецкое дерево» (выполнение коллективной работы)

Закрепить знание детей о ДПИ- городец, элементах росписи, умение риовать симметричные узоры- бутоны роз, розанов, ромашек, купавок, закрепить умение детей рисовать гуашью.

«Мы за чаем не скучаем» (лепка из соленого теста). Знакомство с русским самоваром

Познакомить с разновидностями самовара, рассмотреть части самовара. Лепить из соленого теста баранки, бублики, крендельки с дальнейшим раскрашиванием гуашью.

Работа объединения

Месяц: Март 2019 г.

Дата занятий

Тема занятия

Цель

«Рукотворная береста». Выставка изделий из бересты, компьютерная презентация

Систематизировать представления детей о народных традициях применения бересты; сформировать представления об особенностях применения бересты в русском народном искусстве и традиционном быте; познакомить детей со свойствами бересты как природного материала.

«Красавица матрешка» (на примере Полхов-майданской и семеновской росписи)

Мосалова Л.Л. стр.33

Закрепить знания детей о матрешке, развить творческое восприятие и воображение, развить представление об упорядоченной последовательности объектов

«Сказочный лубок» (использование компьютерной презентации)

Познакомить детей с народным искусством- лубочные картинки; приобщить детей к истокам народной культуры; учить видеть своеобразие и самобытность изображений

«Красивый сарафанчик». Роспись шаблона элементами владимирской росписи

Познакомить детей с ДПИ- владимирской росписью с точки зрения украшения одежды цветочным орнаментом, закрепить знания о народном костюме

Работа объединения

Месяц: Апрель 2019 г.

Дата занятий

Тема занятия

Цель

«Жостовский букет» (изготовление коллективной работы. Аппликация «Жостовский поднос»)

Формировать представление о богатстве и разнообразии жестовского промысла, особенностях орнамента, цветовом решении, форме, предмете, который росписывается данной техникой

«Уфтюжская роспись» (платочек для мамочки)

Познакомить с новым ДПИ- уфтюжской росписью, продолжать учить составлять узор, правильно передавая элементы росписи

«Три цветочка» (Шенкурская роспись)

Продолжать учить детей создавать узор в полосе, дать представление о шенкурской росписи, ее особенностях и отличии от других видов ДПИ

«Чудесные писанки» (обведение по точкам, заштриховка)

Дать понятие писанка и крашенка; продолжать аккуратно заштриховывать круглую, овальную форму

Литература:

  1. «Занятия по изобразительной деятельности. Коллективное творчество» под.ред. А.А.Грибовской
  2. «Нравственно-патриотическое воспитание дошкольников. Методическое пособие» М.Д.Маханева
  3. «Занятия и сценарии с элементами музейной педагогики для младших школьников. Первые шаги в мир культуры» Т.Н.Панкратова, Т.В.Чумалова
  4. «Эстетическое воспитание дошкольников через декоративно-прикладное искусство. Парциальная программа» Н.В.Ермолаева
  5. «Занимаемся искусством с дошкольниками» под.ред. К.В.Тарасовой
  6. «»Картотека предметных картинок. Народные промыслы.  Выпуск 12 Шайдурова Н.В.
  7. Журнал «Куклы в народных костюмах» №2, №9


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Факультативное занятие на тему "Пасхальные сувениры из скорлупы"

Это занятие по конструированию из бросового материала. Из мусора - скорлупы и фантиков (спасибо Грише, у которого накануне было день Рождения) мы сделали замечательные подарки близким....

Рассматриваем и выбираем сувениры. Драматизация сказки "Колосок"

Занятие по развитию речи , развитие грамматического строя речи через выбор сувениров. Драмматизация сказки Колосок. Знакомство с  новой пословицей о туде....

Рассматриваем и выбираем сувениры. Драматизация сказки "Колосок"

На этом занятии используя наглядный материал вовлекла  детей  в  беседу помогая  им правильно по сути и форме отвечать на вопросы, упражнла в правильном употреблении прилагательных...

Рассматриваем сувениры. Драматизация сказки "Колосок"

На этом занятии не только развивается, обогащается речь детей, но и  проявляются творческие способности , воспитываются нравственные качества на примере литературных героев...

Индивидуально адаптированная фольклорная музыкальная программа "Родная сторонка" для кружка "Донской сувенир"( детский сад"Тополек")

         Пояснительная записка к фольклорной музыкальной программе  «Родная сторонка»         Я, Афанасьева Ольга Дмитриевна, работа...