Презентация "Ознакомление детей с Дымковской игрушкой"
презентация по рисованию

Картунова Ангелина Викторовна

Знакомство с народными промыслами.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл Дымковская игрушка885.09 КБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Ознакомление детей с декоративно-прикладным искусством.

Слайд 2

Дымковская игрушка является одним из старейших русских народных глиняных промыслов. Он впервые возник 400 лет назад и до сих пор не потерял своей актуальности.

Слайд 3

Родом этот промысел из Дымковской слободы, которая входит сейчас в состав города Кирова (ранее — Вятка). Важным было то , что вблизи Дымковской слободы находились залежи глины, которую можно было использовать в керамике. Особый способ лепки и оригинальная роспись сделали дымковские игрушки востребованными не только в Кирове, но и далеко за его пределами.

Слайд 4

Процесс изготовления дымковской игрушки Весь путь создания уникальной и неповторимой дымковской игрушки сродни волшебству и делится на несколько этапов. Основными из них являются: • лепка, • сушка, • обжиг, • побелка • роспись.

Слайд 6

После окончания процесса лепки производится сушка игрушки с последующим обжигом. Длительность сушки зависит от размеров статуэтки и особенностей климата внутри помещения. После сушки наступает момент обжига. Раньше, игрушки обжигали в деревенской печи. Их клали на металлический противень и устанавливали непосредственно на дрова. После того, как игрушка накалялась ее остужали в той же печи. В настоящее время применяются современные печи,

Слайд 7

После сушки и обжига дымковская игрушка приобретает красно-коричневый цвет, поэтому перед нанесением узоров проводится ее выбеливание . Для этого статуэтку покрывают специальным раствором, состоящим из мелового порошка и молока.

Слайд 8

Особенности росписи дымковской игрушки Для того, чтобы придать неповторимый образ дымковской игрушке использует сочетание ярких, контрастных цветов и геометрических форм. Благодаря этому фигурки приобретают праздничный раскрас .

Слайд 9

Сам узор представляет собой разнообразное сочетание различных по форме геометрических фигур и цветовых решений, которые придают особый колорит дымковской игрушке и помогают создать огромное множество композиций. Наиболее часто применяются такие геометрические формы, как: круги, полоски, кольца, змеи.

Слайд 10

Классическая роспись дымковских игрушек состоит из сочетания крупных геометрических узоров и гладкоокрашенных частей. При нанесении используются контрастные цвета, перемежаемые с белым и черным, а также небольшие листки сусального золота. Все это позволяет создать неповторимую цветовую гамму и подчеркнуть сочность оттенков.

Слайд 11

Особенностью нанесения рисунка была и является его последовательность. Вначале рисовали волосы, глаза и брови, затем раскрашивали головной убор и юбку. Чтобы придать узору дополнительный блеск, в некоторых местах наклеивали кусочки сусального золота.

Слайд 12

Традиции создания дымковской игрушки живы до сих пор. Этот процесс так и не стал автоматизированным и серийным. Фигурки и сейчас расписывают вручную, согласно правилам, существовавшим 400 лет назад, когда только появился этот народный промысел ..Мастера создают своими руками завораживающие образы дымковской игрушки, каждый из которых индивидуален и неповторим.

Слайд 13

Благодаря дымковской игрушке ,, продолжается богатая история русского народа и его культурного наследия. Эти яркие и необычные статуэтки непросто радуют глаз и поднимают настроение, они погружают в захватывающую сказку, неповторимый и оригинальныйсюжет которой каждый человек придумывает для себя сам. И, хотя, дымковская игрушка в настоящее время утратила свой ритуальный смысл, она продолжает являться символом щедрости души, бодрости духа и безграничной доброты русского народа.

Слайд 14

До новых встреч!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Знакомство детей с дымковской игрушкой

в данной работе прелдставлен примерный план развития и обучения детей дымковской игрушки...

Комплексное занятие по ознакомлению детей с Дымковской игрушкой

Занятие знакомит детей с историей возникновения, технологией изготовления и росписи дымковских игрушек. Можно дополнить занятие рисованием для закрепления материала....

Рекомендации для родителей "Знакомим детей с дымковской игрушкой"

Рекомендации знакомят родителей с простыми элементами дымковской игрушки и побуждают к радостному совместному творчеству....

Знакомство детей с дымковской игрушкой

Конспект непосредственной образовательной деятельности  в разновозрастной группе дети 4-5 лет...

Интегрированный цикл НОД "Знакомство детей с дымковской игрушкой"

Конспект занятий по лепке и рисованию дымковской игрушки....

Знакомим детей с дымковской игрушкой.

Презентация "Знакомим детей с дымковской игрушкой" старшая группа....

Презентация "Детям о дымковской игрушке"

Презентация "Детям о дымковской игрушке"...