Конспект НОД по рисованию в старшей группе «Морская каракатица» (техника кляксография)
план-конспект занятия по рисованию (старшая группа)

Зайферт Оксана Александровна

Конспект НОД по рисованию «Морская каракатица» (техника кляксография)

Конспект НОД по рисованию «Морская каракатица» (техника кляксография)

Цель: развитие творческих способностей детей

Задачи:

- познакомить детей с обитателями моря и океана.

-закрепить умение рисовать в технике кляксография.

- развивать эстетическое восприятие.

Материалы: краски гуашь черного цвета, трубочки для коктейля на каждого ребенка, кисточки, баночки с водой, листы бумаги белого цвета формат А4, деталь (каракатица) из цветной бумаги фиолетового цвета, белые кружочки, вырезанные дыроколом для глаз, клей, кисть для клея, презентация «Морские обитатели»

Ход.

Воспитатель: ребята, сегодня мы с вами отправимся в путешествие, чтобы рассмотреть морских обитателей. А на чем можно отправиться на морское дно, чтобы увидеть морских жителей(ответы детей) Конечно, на подводной лодке! Занимайте места! В путь!

(звучит музыка, дети садятся в заранее построенную подводную лодку.)

Воспитатель: ребята, мы оказались на самом дне океана. Посмотрите, кого вы видите здесь?

Воспитатель показывает презентацию «Морские обитатели»

Воспитатель: Каких морских животных и рыб вы увидели? (ответы детей) А сейчас мы с вами поиграем в игру «Море волнуется раз»

С помощью считалочки выбирается водящий. Он отворачивается и говорит:

«Море волнуется раз,

море волнуется два,

море волнуется три,

морская фигура на месте замри!»

Игроки в это время раскачиваются и кружатся, расставив в руки стороны.

При слове «замри», замирают в позе, изображая любой предмет или животное, имеющее отношение к морской тематике.

Это могут быть: корабль, краб, дельфин, пират, осьминог, акула, кит, чайка и т. д.

Далее ведущий подходит к кому-то из игроков и дотрагивается до него «оживляя»фигуру. Игрок начинает двигаться, показывает свое «представление», так, чтобы ведущий узнал, что за фигуру изображает игрок.

Тот, кто изобразит наименее похоже, становится «водящим» и игра начинается сначала. (затем дети садятся за столы)

Воспитатель: ребята, мы с вами увидели много морских жителей. А сейчас отгадайте мою загадку.

Под водой она плывёт.

Вечно задом наперёд,

Постоянно убегает,

Всех чернилами пугает.

ОтветКаракатица.

Воспитатель: правильно, это каракатицаКаракатицы – хищники, живет в море, они могут плавать, но обыкновенно держатся на дне, подкарауливая свою добычу, состоящую из рыб и ракообразных. Когда она чувствует опасность, то выпускает из специального мешочка черную жидкость, похожую на чернила. Мы с вами сейчас нарисуем каракатицу, но необычным способом, а будем использовать технику, которая называется кляксография. Для этого нам понадобится коктейльная трубочка. Но сначала мы потренируемся.

Упражнение «ПУЗЫРИКИ»

«Сделаем глубокий вдох через нос, надуем «щёчки – пузырики» и медленно выдыхаем через чуть приоткрытый рот.» Повторить 2 – 3 раза.

Воспитатель показывает прием рисования, дети рисуют и наклеивают детали.

Воспитатель: ребята, какие вы молодцы, у вас здорово получилась морская каракатица. А сейчас нам пора возвращаться в детский сад. (дети садятся на подводную лодку и под музыку возвращаются.)

Готовые рисунки помещают на выставке творческих работ.

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект занятия по рисованию в старшей группе с использованием техники правополушарного рисования "Грачи прилетели"

Конспект занятия по рисованию в старшей группе с использованием техники правополушарного рисования "Грачи прилетели"Цель: формировать восприятие живописи и красок весны, эмоциональное р...

Конспект занятия по рисованию в старшей группе по нетрадиционной технике (рисование на воздушных шарах фломастерами) Тема "День рождения"

Цель: развитие  творческих  способностей  детей через нетрадиционное рисование на воздушных шарах фломастерами.Задачи:Учить детей рисовать на воздушных шарах фломастерами.Развивать вооб...

Конспект занятия по рисованию в старшей группе по нетрадиционной технике (рисование по мокрому фону) на тему "Небо, а какое, оно"

Цель: Развитие творческих способностей детей с использованием нетрадиционных техник рисования "по мокрому фону".Задачи:1. Учить детей рисовать небо, используя технику "по мокрому фону&q...

Конспект НОД по рисованию в старшей группе по нетрадиционной технике (рисование на воздушных шарах фломастерами) Тема "День рождения"

Конспект НОД по рисованию в старшей группе по нетрадиционной технике (рисование на воздушных шарах фломастерами)Тема "День рождения"Цель: развитие  творческих  способностей  д...

Конспект занятия по рисованию в старшей группе «Чудесные превращения кляксы» (кляксография)

Создать  условия  для  свободного  экспериментирования  с  разными  материалами  и  инструментами  (...

Конспект организованной образовательной деятельности по аппликации с использованием нетрадиционных техник рисования в старшей группе «Морская черепаха».

Интеграция образовательных областей: Познавательное развитие;Физическое развитие;Художественно-эстетическое развитие;Социально-коммуникативноеРечевое развитие Техника: накладная апплика...

Конспект занятия по рисованию в старшей группе с использованием техники правополушарного рисования "Грачи прилетели" план-конспект занятия по рисованию (старшая группа)

Цель: формировать восприятие живописи и красок весны, эмоциональное развитие дошкольников.Задачи занятия: Образовательная: познакомить детей со способами изображения весны в творчестве ...