"Букет для мамы" - рисование свечой и акварелью детьми старшей группы.
презентация к уроку по рисованию (старшая группа)

Инна Марчукова

Нетрадиционное рисование воском и акварелью на бумаге .
Мы продолжаем с детьми рисовать в необычной технике – рисование с помощью свечи.
      Такая техника выполнения рисунка обычно приводит детей в восторг, завораживая конечным эффектом появления изображения на листе бумаги.
       Рисование в  такой технике дает ребенку уверенность в работе с краской, развивает воображение, мелкую моторику, что очень важно для детей дошкольного и младшего школьного возраста.
       Это даже в некотором роде игра, которая не утомляет малышей , а наоборот дает им положительные эмоции.  

Многие дети отличаются недостатком уверенности в себе, мало развитым воображением, несамостоятельностью. Ребенок боится что-то делать и творить самостоятельно, ему кажется, что у него ничего не получится. Но проводимые работы в детском саду, выполняемые в такой технике рисования, показали очень положительную динамику в психологическом настрое малышей.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл buket_voskom.pptx1.3 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

«Букет для мамы» (рисуем воском) старшая группа Воспитатель I KK МБДОУ №173 Марчукова И.Ф. г.Воронеж 2019гг

Слайд 2

Перед рисованием воском дети вырезали тюльпаны из цветной бумаги

Слайд 3

Нетрадиционное рисование воском и акварелью на бумаге . Мы продолжаем с детьми рисовать в необычной технике – рисование с помощью свечи. Такая техника выполнения рисунка обычно приводит детей в восторг, завораживая конечным эффектом появления изображения на листе бумаги . Рисование в такой технике дает ребенку уверенность в работе с краской, развивает воображение, мелкую моторику, что очень важно для детей дошкольного и младшего школьного возраста . Это даже в некотором роде игра, которая не утомляет малышей , а наоборот дает им положительные эмоции.

Слайд 4

Нам потребуется свеча, акварель и ½ белого листа А4

Слайд 5

Ребенок наносит рисунок воском на белый лист

Слайд 6

Затем ребенок наносит акварель

Слайд 7

Цвета акварели для фона ребенок выбирает сам

Слайд 11

Наши рисунки цветов воском и акварелью

Слайд 12

Марина Цветаева Есть тихие дети. Дремать на плече У ласковой мамы им сладко и днем. Их слабые ручки не рвутся к свече, — Они не играют с огнем. Есть дети — как искры: им пламя сродни. Напрасно их учат: «Ведь жжется, не тронь!» Они своенравны (ведь искры они!) И смело хватают огонь. Есть странные дети: в них дерзость и страх. Крестом потихоньку себя осеня , Подходят, не смеют, бледнеют в слезах И плача бегут от огня.

Слайд 13

Многие дети отличаются недостатком уверенности в себе, мало развитым воображением, несамостоятельностью. Ребенок боится что-то делать и творить самостоятельно, ему кажется, что у него ничего не получится. Но проводимые работы в детском саду, выполняемые в такой технике рисования, показали очень положительную динамику в психологическом настрое малышей .

Слайд 14

Спасибо за внимание!

Слайд 15

источник шаблона: Фокина Лидия Петровна учитель начальных классов МКОУ «СОШ ст. Евсино» Искитимского района Новосибирской области Сайт http://linda6035.ucoz.ru/ СПАСИБО АВТОРАМ ФОНОВ И КАРТИНОК Интернет-ресурсы: Уголок http:// img-fotki.yandex.ru/get/9217/16969765.143/0_74dfb_c35222a0_orig.png


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект интегрированного занятия по образовательным областям «Познавательное развитие», «Художественно – эстетическое развитие» с использованием нетрадиционного рисования (свеча и акварель). Подготовительная к школе группа Тема: «Мы волшебники».

Цели занятия:ü Познакомить со смешанной нетрадиционной техникой рисования – свеча и акварель.ü Развивать навыки работы с воском и акварелью.ü Закреплять умение тонировать лист в цвета зимы; развивать ...

Конспект НОД по творческому воспитанию "Букет маме" с детьми старшей группы (с использованием нетрадиционной техники рисования)

Цель:Выполнить праздничный букет маме в технике кляксография.Задачи:•      Совершенствовать работу по планированию предстоящих действий;•      Обучить...

Мастер класс по рисованию для работы с детьми старшей группы

Цель: познакомить детей с новыми техниками рисования, которые позволят им использовать полученные умения и навыки в группе, в изобразительном кружке, дома.Задачи: развить воображение, мышление, вниман...

Авторская разработка конспекта НОД Художественно- эстетическое развитие (рисование в старшей группе) «Нетрадиционная техника рисования свечой и акварелью «Волшебная картина»»

Конспект НОД по рисованию. На тему : " Нетрадиционная техника рисования свечой и акварелью "Волшебная картина"" в старшей группе...

Рисование и лепка с детьми старшей группы

Статья по проведению с детьми старшей группы детского сада изобразительной деятельности...

Конспект по рисованию в нетрадиционной технике рисования « восковые мелки + акварель» в старшей группе. Тема: «Сказочная страна» (по русским народным сказкам)

Конспект по рисованию в нетрадиционной технике рисования « восковые мелки + акварель» в старшей группе.Тема: «Сказочная страна» (по русским народным сказкам)...

Сценарий спортивного праздника "Вместе с мамой", посвященного Дню Матери, с детьми старшей группы.

Сценарий спортивного праздника "Вместе с мамой", посвященного Дню Матери, с детьми старшей группы....