Файл-арт технологии
учебно-методический материал по рисованию

Наталья Акимова

Файл -арт технологии для развития детского творчества

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл faylart.docx12.24 КБ

Предварительный просмотр:

Файларт или рисование на файле.

Этот метод рисования подходит для всех детей, начиная с раннего возраста. А особенно для тех, кто не любит пачкать ручки в краске и «скептически» относиться к пальчиковому рисованию.
Для занятия необходимо:

  • любая жидкая краска (сметанообразной консистенции), это могут быть пальчиковые краски или жидкая гуашь;
  • прозрачные пакеты (обычные пакеты для продуктов или прозрачные файлы), скотч;
  • ватные палочки (можно рисовать просто пальчиком).


Заливаем краску в пакет, заклеиваем скотчем край, чтобы краска не пролилась. Расправляем пакет с краской на поверхности, распределяем ее равномерно и начинаем рисовать ватной палочкой или пальчиком. Если используется пластиковый файл, то можно рисовать стеками, линейкой, так  он плотный и не порвется. На обычном полиэтиленовом пакете лучше рисовать ватной палочкой или пальчиком, так как он тонкий и может порваться.
Таким образом, с малышом можно изучать цвета. Для этого подготавливаем пакеты с основными цветами. Пакет, если он не течет и герметичен, может использоваться повторно много раз. Пакетики с краской можно брать с собой в дорогу и развлекать малыша, придумывая различные игры с цветом. Рисуя на файле, малыш развивает мелкую моторику. Пакеты с краской развивают цветовосприятие, дают и новые тактильные ощущения.
Затем добавляйте в пакет несколько цветов и показывайте малышу, как цвета смешиваются между собой. На границе контакта двух цветов будет получаться третий. Называйте новый цвет ребенку и объясняйте, что его получили посредством смешения двух цветов.
Можно использовать технику кляксографии. Налейте каплю краски в пакет и попросите малыша ее раздавить. В результате получаются причудливые фигуры, которые можно дорисовать, вытягивая краску пальчиком.

Для занятий в технике файларт с детьми старшего возраста необходимо:

-гуашь или акварель 12-18 цветов;

-кисти разного размера, ватные палочки, зубная щетка и др.

-тонированные листы бумаги с различной тематикой ;

-файлы;

-жидкое моющее средство.

Сначала дети оформляют фоновые основы на листах используя разнообразные нетрадиционные техники и материалы. Основу вставляют в файл, а потом на файле с помощью различных нетрадиционных инструментов рисуют либо основной персонаж или дополнительные детали, не прорисованные на основном листе.

С помощью файлов и нескольких разнообразных фоновых рисунков можно создать изо-экосказки. Например, «Сказка про одуванчик», «Не обижайте муравья!», «Под грибком», «Времена года», «Морской пейзаж» и другие.

Чтобы показать движение на файле, можно использовать влажные салфетки.

Занятия в технике файларт приносят детям радость, творческое удовлетворение и помогают самореализации способностей.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Календарное планирование по теме: «День победы» в старшей группе+ файлы

Старшая  группа тема «День победы»Программное содержание: 1.Уточнение и расширение представлений детей о Великой Отечествен-ной войне. 2.Формирование у детей представления о подвиге народа, котор...

Планирование работы факультатива по информатике «Х - файл» на лето

Программа факультатива по информатике «Х - файл»Летний периодРабота за компьютером вызывает у детей живой интерес, сначала как игровая деятельность, а затем как учебная. Общение детей дошкольного возр...

Видео файлы занятий.

Занятия в младших и старших группах....

Информация для родителей (содержит 14 файлов)

В дошкольном детстве не заканчивается процесс овладения речью. Обогащение словаря, развитие грамматического строя речи, совершенствование связной речи – эти процессы будут продолжаться и в...

Использование Файл-арт технологии в работе с детьми раннего возраста.

laquo;Занятие рисованием способствует разностороннему развитию ребенка»Аристотель Проявление творчества у детей дошкольного возраста, как отмечают психологи Л.С.Выготский, А.В.Запорожец, в...