"Волшебные цветы"
план-конспект занятия по рисованию (подготовительная группа)
Закреплять умение детей создавать образ "волшебных цветов.
Скачать:
| Вложение | Размер |
|---|---|
| 18.95 КБ |
Предварительный просмотр:
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад №9»
Конспект
образовательной деятельности в подготовительной группе
на тему «Волшебные цветы»
Подготовила и провела
Воспитатель высшей категории:
Резяпкина Галина Агеевна
г. Никольск 2016г.
Задачи.
1.Закреплять умение детей создавать образ «волшебных цветов».
2. Развивать чувство цвета, ритма, умение использовать различные изобразительные материалы (акварель, фломастеры, карандаши, восковые мелки).
3.Развиватьтворческое воображение, фантазию.
4.Воспитывать самостоятельность, инициативность, аккуратность, желание делать приятное для тех, кто нуждается в помощи.
Материал и оборудование.
Акварельные краски, кисточки, непроливайки с водой, поролоновые губки, фломастеры, карандаши, восковые мелки, альбомные листы разных размеров.
Ход занятия:
Воспитатель. Ребята, посмотрите, здесь лежит какая-то бумага. (Поднимает мятую, грязную бумагу). Ничего не пойму, но точно знаю, что это написала Баба Яга, только она так пишет, каракулями. Пойдем узнаем, что у нее случилось?
(Получает согласие детей) Тогда вперед!
(Приходят к Бабе Яге и видят, что она горюет над стебельком от цветка).
-Здравствуй, Бабушка Яга, что у тебя случилось?
Баба Яга. Здравствуйте, дети! Уж я его берегла! Уж я его стерегла! Никому не показывала! Иногда поливала! На три замка закрывала-а-а! А он улетел!
Воспитатель. Кто улетел?
Баба-Яга. Сорвала я в саду цветик-семицветик. Хотела на радость себе оставить. Да беда, сказочник узнал, вернуть требует. Знаете, как с ним связываться. Вмиг в лягушку превратит. А что я верну? Горе мне горе!
Воспитатель. Как это случилось, бабушка?
Баба Яга. Только я сундук открыла, а он хась и улетел. Одна палка и осталась.
Воспитатель. Во-первых, бабушка, это не палка. Ребята, скажите бабушке что это? (стебелек) Во-вторых, что это у тебя в сундуке лежит?
Баба Яга. Да бумажка какая-то.
Воспитатель. Прочитай.
Баба Яга. Да не сумею сейчас, от горя ничего не вижу! Читайте сами.
(Воспитатель читает записку: «Вернусь когда сама нарисуешь волшебный цветок»).
Баба Яга. Нарисуешь! Аха! А малевать-то я не умею.
Воспитатель. Не малевать, а как ребята сказать? (рисовать, изображать)
Воспитатель. Дети, вы хотите помочь Бабушке-Яге? А как? (Дети предлагают). Не переживай, мы тебе поможем, покажем как нарисовать волшебные цветы.
-Ребята, а из каких сказок мы с вами узнали про волшебные цветы? (Дети отвечают: «Аленький цветочек», «Каменный цветок», «Цветы маленькой Иды», «Цветик-семицветик»).
-Теперь пройдем в мастерскую и нарисуем волшебные необычные цветы. Баба Яга будет учиться, и рисовать вместе с нами.
-Подумайте и решите какой волшебный цветок вы будете изображать, выберете тот материал, который вам понадобится. (Дети выбирают материал и оборудование для рисования).
-Прежде, чем начать рисовать, давайте подготовим наши пальчики для рисования.
Пальчиковая гимнастика:
Спал цветок волшебным сном (кулачки крепко сжаты)
Был закрытым. Но потом
Показался лепесток (распрямить большой палец)
А за ним его дружок (указательный палец)
Вот и третий не проспал (средний палец)
И четвертый не отстал (безымянный палец)
Вот и пятый лепесток (мизинец)
И раскрылся весь цветок! (кисть руки изображает форму тюльпана – глубокой чашечки).
(Во время работы следить за осанкой. Обращать внимание на аккуратность выполнения работы, последовательность).
(Дети под музыку выполняют работу).
Воспитатель. Посмотри, Бабушка Яга, какие цветы нарисовали дети. Нравятся тебе?
(Баба Яга идет от стола к столу)
Баба Яга. Настоящие волшебники! Какой красивый цветок! Вот этот еще лучше! Они все такие прекрасные, чудесные, волшебные, сказочные, праздничные, необычные. Молодцы, ребята!
Воспитатель. А что у тебя, бабушка? (Выставляет на мольберт работы Бабы Яги)
-Ребята, получился у Бабы Яги волшебный цветок?
Баба Яга. Спасибо вам, ребята. Благодаря вам я научилась рисовать. Пойду, посмотрю, не вернулся ли мой цветик-семицветик.
(Убегает к сундуку. Открывает его и достает цветок).
-Ура! Вернулся! Хочу вас отблагодарить. Есть у меня тут в сундуке заветные сладости! Я хочу угостить вас.
(Раздает детям сладости и прощается с ними).
Баба Яга. Побегу, унесу сказочнику, пусть в сказках помогает добрые дела вершить, ведь это так здорово – дарить радость и помогать другим! (Убегает)
Воспитатель. Убежала, унеслась. Очень обрадовалась, что вернулся цветик-семицветик и теперь сказочник не превратит ее в лягушку.
-А вашими прекрасными, волшебными, чудесными цветами мы дополним выставку в нашей группе, чтобы все смогли ими полюбоваться.