Конспект занятия по изобразительной деятельности с использованием нетрадиционной техники: «Пуантилизм» (рисование методом тычка) на тему:« Самый нежный цветок- подснежник»
план-конспект занятия по рисованию (старшая группа)

Меновщикова Филарида Динарисовна

- позволяет развивать специальные умения и навыки, подготавливающие руку ребёнка к письму.

-формирует эмоционально-положительное отношение к самому процессу рисования ( ребёнок успокаивается от ритма рисования, у него возникает чувство удовлетворения от своей работы)

-способствует более эффективному развитию воображения и восприятия.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Конспект занятия по изобразительной деятельности с использованием нетрадиционной техники: «Пуантилизм» (рисование методом тычка) в старшей группе на тему:

« Самый нежный цветок- подснежник»

- позволяет развивать специальные умения и навыки, подготавливающие руку ребёнка к письму.

-формирует эмоционально-положительное отношение к самому процессу рисования ( ребёнок успокаивается от ритма рисования, у него возникает чувство удовлетворения от своей работы)

-способствует более эффективному развитию воображения и восприятия.

Цели занятия: Учить рисовать способом тычка по контуру подснежника, закреплять умение детей закрашивать листья, расширять знания детей о первых весенних цветах. Обогащать словарный запас детей, прививать интерес к поэзии.

Материал для занятия:

-Подбор слайдов с изображением подснежников

- альбомный лист

-гуашь

-простой карандаш

-ватные палочки

Ход занятия.

Воспитатель: Наступила весна, тает снег, солнце светит все ярче. Стали распускаться листья на деревьях, появляются первые цветы- подснежники. Послушайте стихотворение

Выглянул подснежник
В полутьме лесной -
Маленький разведчик,
Посланный весной;
Пусть еще над лесом
Властвуют снега,
Пусть лежат под снегом
Сонные луга;
Пусть на спящей речке
Неподвижен лед, -
Раз пришел разведчик,
И весна придет!

(Елена Серова)

Подснежник – это первый весенний цветок. Он настолько любит солнечные лучи и весну, что ему не терпится появиться на свет. Подснежник радует всех своей нежностью и красотой.

Прорастает сквозь снежок
Прорастает сквозь снежок,

К солнечным лучам, цветок,
Маленький и нежный,
Беленький подснежник.

Маслей Н

Ребята, а в какое время года появляется подснежник? Почему его назвали подснежник?

Воспитатель: Верно. Молодцы. Это один из самых первых весенних цветов. Он начинает расти еще под снегом, а расцветает, уже тогда когда снег растает. И на проталинках вы сможете увидеть это белые и светло-голубые цветы. Подснежник хоть и маленький, но очень сильный и смелый.

Легенда о подснежнике

Старинная русская легенда рассказывает, что однажды старуха Зима со своими спутниками Морозом и Ветром решила не пускать на землю красавицу Весну. Но смелый Подснежник выпрямился, расправил лепестки и попросил защиты у Солнца. Солнце заметило Подснежник, согрело землю и открыло дорогу Весне.

Физкультурная минутка: «Подснежники»

Подснежники начинают расти.

Растут, растут - выросли.

Подул ветер,

Подснежники качаются.

Наступил вечер,

Подснежники закрываются.

Выглянуло солнце,

Подснежники проснулись,

Головками качают.

Радуются солнцу.

Воспитатель: Сейчас мы приступим к работе.

На альбомном листе, простым карандашом нарисовать контур подснежника, стебель, листья продолговатые. Ватную палочку держим тремя пальцами, ставим ватную палочку вертикально листу бумаги и сверху опускаем вниз. Сначала закрашиваем методом тычка цветок, берем гуашь белого цвета и методом тычка обводим его по контуру. Затем в цветок добавляем голубой цвет.

Затем берем вторую ватную палочку, набираем гуашь зеленого цвета и закрашиваем стебель и листья. Использовать несколько оттенков зеленого цвета.

В конце занятия все похвалить.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект занятия по изобразительной деятельности с использованием нетрадиционной техники рисования для старшей группы на тему: “Разноцветные бабочки”

Цель занятия: с помощью нетрадиционной техники рисования развивать у детей стойкий интерес к изобразительной деятельности. Формировать умение самостоятельно выбирать цветовую гамму красок, соотве...

Конспект занятия по изобразительной деятельности с использованием нетрадиционной техники рисования во второй младшей группе на тему: «Фартук для матрешки»

Сегодня популярен необычный подход к детскому художественному творчеству. Детям очень интересно использовать в рисовании необычные предметы, штампы.Представляю конспект занятия по изобразительной деят...

Конспект занятия по изобразительной деятельности с использованием нетрадиционной техники рисования- рисование губками. Тема: «Домашние животные – наши друзья»

Познакомить с новым видом нетрадиционного рисования - рисования губками. Знакомство с новым жанром рисования- анималистическим. Воспитывать доброе отношение к домашним животным....

Конспект занятия по изобразительной деятельности с использованием нетрадиционной техники рисования – ниткография. Тема: « Цветы для мамы». Для детей старшей группы

Цель:Научить детей новой нетрадиционной технике рисования – ниточкой. Развивать любознательность, мышление и речь детей. Расширить активный словарь детей словами: шов, стежок, шить, вышиват...

Конспект занятия по изобразительной деятельности с использованием нетрадиционной техники рисования - рисование губками.

Конспект занятия по изобразительной деятельности с использованием нетрадиционной техники рисования - рисование губками....