Конспект занятия в подготовительной группе «Рисование белки по схеме»
план-конспект занятия по рисованию (подготовительная группа)

Меновщикова Филарида Динарисовна

Цель:  закрепление  представлений детей о характерных признаках осени и осенних явлениях.

Задачи:  Расширять представление детей о диких животных; углублять и расширять знания детей об осени; воспитывать аккуратность,  эстетическое восприятие; активировать словарь детей; воспитывать любовь и бережное отношение к природе и животным.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл konspekt_zanyatiya_v_podgotovitelnoy_gruppe.docx13.33 КБ

Предварительный просмотр:

Конспект занятия в подготовительной группе

«Рисование белки по схеме»  

Воспитатель: Меновщикова Ф.Д.

Интеграция образовательных областей: «Познание», «Коммуникация», «Художественное творчество».

Виды детской деятельности: игровая, коммуникативная, познавательно – исследовательская, продуктивная.

Мотивация:    Поможем белочке   найти друзей.

Цель:  закрепление  представлений детей о характерных признаках осени и осенних явлениях.

Задачи:  Расширять представление детей о диких животных; углублять и расширять знания детей об осени; воспитывать аккуратность,  эстетическое восприятие; активировать словарь детей; воспитывать любовь и бережное отношение к природе и животным.

Планируемые результаты: знает названия диких животных и особенности их жизни в период подготовки к зиме, выполняет рисунок белки, опираясь на схемы.

Материалы и оборудование: мультимедийный проектор, картинки с изображениями времен года, схемы рисования белки,  простой карандаш, листы, акварельные краски, кисточки.

Ход НОД

Ребята, Посмотрите, сегодня к вам пришли гости и еще один гость к вам пожаловал. Отгадайте, о ком идет речь.

Сам зверек поменьше кошки,

Хвост пушистый и большой.

Ну, и быстрые же ножки

Скачут по лесу стрелой.

Правильно, это белка. Наша белка очень мала, она испугана, не знает, что творится в природе. Почему все меняется? И еще она очень одинока, у нее нет друзей. Как мы можем помочь ей? Давайте поможем белке узнать как можно больше об осени  и найдем ей друзей. Поможем?

Давайте расскажем нашей белочке, какие признаки  осени вы знаете? (сидя на стульчиках)

Сейчас я вам раздам картинки, они все запутались. Вы должны посмотреть на картинку и определить,  в какое время года это бывает. Картинки, где изображено осень, мы повесим на доску.  (дети делятся на 2 группы)

Мне кажется,  белке очень интересно вас слушать.

Белке надо готовиться к зиме. А вы знаете, как дикие звери готовятся к зиме? (слайд) медведь, заяц, еж, белка. (Каждый ребенок рассказывает об одном звере)

Физминутка

Давайте  белке нарисуем друзей. Сегодня рисовать будем по схеме, рассмотрите рисунки – схемы. Опишите этапы рисования.  Вначале мы нарисуем овал – туловище. Еще овал – вот голова. Задние лапки – это овал внизу. Передние лапки – это два овала посередине. Затем рисуем длинный хвост.  Рисуем носик, ушки. (Показ схемы) подумайте, что будет в лапках у белочки: орешки, шишки, грибы или ягоды. Вспомните правила раскрашивания рисунка.

        Подумайте,  как будут звать вашу белку и что она у вас любит.

Итог занятия:  рассмотрите все рисунки, какие они у вас выразительные. Мне кажется, белка очень довольна своими друзьями. Посмотрите на экран.  (На экране несколько белок).  Нашей белке не будет скучно провести зиму, ведь у нее сейчас есть настоящие друзья. Молодцы ребята, сегодня вы очень хорошо поработали, что мы делали на занятии? (ответы детей)


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект открытого занятия в подготовительной к школе группе Конспект открытого занятия в подготовительной к школе группе Конспект занятия в подготовительной группы педагога-психолога со слабослышащими детьми

Дата проведения:  21  февраля  2012  г. Участники:   дети подготовительной группыПроводит:  педагог-психолог Панова  М.М.Цель:способствовать формиров...

Конспект занятия в подготовительной группе по рисованию в нетрадиционной технике рисования(восковыми мелками и акварелью) "Осенние звёздочки"

Знакомство детей с нетрадиционным видом изобразительной деятельности- рисование восковыми мелками и акварелью....

Конспект занятия в подготовительной группе. Рисование красками «Радужные шары».

Занятие в подготовительной группеРисование красками «Радужные шары». «Расплывчатый цветок»Цель . Учить смешивать три основных цвета....

Конспект занятия в подготовительной группе, рисование "Сказочный дворец". воспитатель: Подгрушная Раиса Александровна

Конспект занятия в подготовительной группе, рисование "Сказочный дворец". воспитатель: Подгрушная Раиса Александровна Цель:...

Конспект занятия в подготовительной группе по рисованию Тема: «Рисование по замыслу»

Конспект занятия в подготовительной группе по рисованиюТема: «Рисование по замыслу»Цели: Развивать творчество, образные представления, воображение детей. Учить задумывать содержание своей ...

Конспект занятия в подготовительной группе по рисованию Тема: «Рисование по замыслу»

Цели. Развивать творчество, образные пред­ставления, воображение детей. Учить задумывать содержание своей работы, вспоминая, что интересного они видели, о чем им читали, рассказывали. Учить д...