На тему: «Открытка для мамы»
план-конспект занятия по рисованию (старшая группа)

- познакомить с праздником День матери;

- познакомить с новой техникой рисования «отпечаток картофелем»;

- развивать речь детей;

- формировать умение создавать композицию в смешанной технике;

- повторить знание геометрических форм;

- продолжать учить работать с клеем;

- воспитывать эстетические чувства, любовь к близким людям;

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл konspekt_otkrytka_dlya_mamy.docx18.69 КБ

Предварительный просмотр:

КОНСПЕКТ

Занятия по рисованию с использованием нетрадиционных техник

в старшей группе д/с №18

На тему: «Открытка для мамы»

Воспитатель: Савельева Т.В.

Цель:

- познакомить с праздником День матери;

- познакомить с новой техникой рисования «отпечаток картофелем»;

- развивать речь детей;

- формировать умение создавать композицию в смешанной технике;

- повторить знание геометрических форм;

- продолжать учить работать с клеем;

- воспитывать эстетические чувства, любовь к близким людям;

Материалы и оборудование: листы бумаги, гуашевые краски, кисти, клей ПВА, емкости для клея, заготовки из цветной бумаги в форме трапеции, непроливайки с водой, картофель, разрезанный пополам, салфетки, мольберт для показа образца.

Ход занятия

- Здравствуйте ребята! Сегодня на занятии мы будем делать необычную открытку! Но мы будем делать ее не просто так, а для того чтобы подготовиться к одному очень хорошему празднику, который состоится в ноябре. А чтобы вы догадались, какой будет праздник, я вам сейчас прочитаю стихотворение. Послушайте внимательно.

В день осенний, в ноябре,

Праздник замечательный —

Поздравляет вся страна

Мамочек с Днем матери.

Словно теплой шалью, руки

Обогреют и прижмут.

Не отнять на белом свете

У мам деток никому.

В этот день России дети

Дарят мамочкам цветы,

Говорят: «Мам, на планете

Нет красивее, чем ты».

- Ребята, вы догадались, какой праздник будет в ноябре? (ответы детей)

Правильно, день мамы. И мы к этому празднику сейчас с вами подготовимся! Мы сделаем для наших любимых мам красивые открытки.

- Ребята, а вы любите своих мам? А расскажите пожалуйста всем, какие ваши мамы? (ответы детей)

- Молодцы! Я очень рада, что у вас такие замечательные мамы, и вы их так сильно любите.

А я хочу вам показать, какую открытку мы сейчас будем делать для своих мам. Посмотрите пожалуйста на доску (показ образца) вам нравится такая открытка? (ответы детей)

- Ребята, здесь изображена фиалка, которая растет в цветочном горшке. И у нас в группе тоже есть такие цветы, посмотрите (показ комнатных растений – фиалок разного цвета, цветущих и без цветов, если у Вас в группе имеются такие)

Дети рассматривают фиалки, отмечают их особенности: небольшие горшочки, маленькие листья округлой формы, маленькие цветы, форма лепестков, их цвет и т. д. рассказать какие еще бывают расцветки фиалок.

- А теперь я научу вас рисовать фиалки. Вначале мы должны взять заготовку из цветной бумаги и приклеить на основу (показ). Возьмите подготовленные для вас листы бумаги и заготовку. Как вы думаете, что это будет? (ответы детей) правильно, это цветочный горшок. Ребята, а какую геометрическую форму напоминает вам горшок для фиалки? (ответы детей). Правильно, это фигура – трапеция. Мы должны приклеить эту трапецию внизу листа по центру, чтобы сверху осталось место для листов и цветов. У вас на столах есть кисточки и клей. Куда нужно наносить клей? (ответы детей) Да правильно, наносим клей на обратную сторону заготовки, аккуратно, не выходим за края (помогаем детям по ходу занятия).

- Горшочек для фиалки у нас готов. Ребята, давайте вспомним, для чего нужен горшок для фиалки? (ответы детей) что еще нужно, для того чтобы растение могло расти? (ответы детей: земля, вода, свет)

- А теперь давайте немножко отдохнем!

Физминутка:

Руки кверху поднимаем,

А потом их опускаем,

А потом к себе прижмем,

А потом их разведем.

А потом быстрей, быстрей

Хлопай, хлопай веселей!

- Садимся на свои места. Теперь мы переходим к следующему этапу – самому интересному! Сейчас мы с вами будем рисовать необычным способом – с помощью картошки. Посмотрите, я разрезала обычную картошку пополам и у нас получился штампик. Этим штампиком мы будем рисовать листья фиалки. Для того чтобы нарисовать листья, мы должны на срез картошки нанести зеленую краску (показ с объяснением) наносим краску с помощью кисточки, ставим штампик на лист, прижимаем. Стараемся не двигать штампик по листу, иначе лист получится размазанным. Потом аккуратно снимаем.

Самостоятельная работа детей.

- Берем картофелину в левую руку, кисточку в правую руку. Наносим аккуратно краску (помогаем детям, которые затрудняются, следим, чтобы отпечатки наносились равномерно)

Листья готовы. Убираем картофелину, кисточку. А теперь приготовьте другую краску для цветов (дети выбирают краску). Для того чтобы нарисовать маленькие цветочки фиалки будем использовать свои пальчики. Для этого обмакиваем указательный пальчик в краску и наносим между листьями в виде лепесточков (показ с объяснением) (самостоятельная работа детей, помощь детям, которые затрудняются)

- Цветочки готовы. Используйте салфетки, чтобы вытереть краску с пальцев. Давайте посмотрим, какие красивые открытки у нас получились (выставка работ)

Итог занятия.

- Ребята, давайте вспомним, к какому празднику мы готовимся?

- Что мы использовали, для того чтобы нарисовать открытку для мамы?

- Ребята, вам понравилось рисовать с помощью картошки и пальчиков?

- Мне очень понравилось, как вы сегодня поработали и какие замечательные открытки у вас получились. Думаю и вашим мамам они тоже очень понравятся.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект занятия по аппликации в подготовительной группе на тему: "Открытка для мамы."

Конспект занятия по аппликации в подготовительной группе на тему : "Открытка для мамы"....

Конспект ООД по конструированию Тема: «Открытка для мамы»

Конспект ООД по конструированиюТема: «Открытка для мамы» Средняя группа, работающая по адаптированной программе дошкольного образования для воспитанников, имеющих ТНР...

Аппликация в старшей группе на тему: «Открытка для мамы на 8 марта»

Цель: Вызвать желание сделать открытку маме в подарокЗадачи: Развивать цветовое восприятия; Развивать чувство композиции: размещать объекты в соответствии с особенностями их формы и вел...

Методическая разработка образовательной деятельности по теме: «Открытка любимым мамам».

Учить детей составлять из отдельных частей целую композицию. Cоздать творческую атмосферу, празднично-приподнятое настроение; продолжать воспитывать эстетическое отношение к действительности; развиват...

Конспект интегрированного занятия по аппликации во второй младшей группе на тему «Открытка для мамы»

Цель:1.Продолжать учить детей рисовать стебель цветка всей ладонью приемом примакивания.2. Продолжать вызывать интерес к рисованию и аппликации.3.Вызвать чувство удовлетворения от работы.4.Познак...

Конспект НОД тема: «Открытка для мамы»

1. Продолжать формировать интерес к лепке. 2. Развивать художественное восприятие, воображение, креативное мышление, технические навыки детей в освоении техники пластинография. 3. Воспитывать эстети...