НОД по рисованию во второй младшей группе на тему " Разноцветные шары на елке"
план-конспект занятия по рисованию (младшая группа)

Александра Александровна Макарова

Рисование очень важная часть развития детей, как творческих личност. Рисование развивает в ребенке особый взгляд на окружающие его предметы. А рисование пальчиками развивает мелкую моторику, что в свое время развивает речь.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Муниципальное казенное дошкольное образовательное учреждение

«Детский сад №5» Изобильненского городского округа Ставропольского края.

Занятие по рисованию во второй младшей группе

« Разноцветные шары на елочке»

Выполнила воспитатель детского сада №5

Макарова Александра Александровна.

Станица Новотроицкая 2019 год

Конспект занятия по рисованию во второй младшей группе на тему: «Разноцветные шары на елочке»

Цель:  

расширить представление у детей о зиме, зимних праздниках, атрибутах новогодних праздников.

Задачи:

1) Включить в активную речь детей слова: зима, зимние праздники, новый год, елка, елочные игрушки.

2) Формировать способность работать с изображением времени года, замечать и проговаривать особенности зимы, как времени года.

3) Воспитывать умение активизировать внимание на деталях изображения и отображать их на листке бумаги. Сформировать умение работать с красками и использовать нетрадиционные методы рисования: пальчики.

5) Воспитывать усидчивость, желание доводить дело до конца.

6) Сформировать умение согласовывать движения со словами.

Методы и приемы:

— словесные (беседа, вопросы)

— наглядные (рассматривание, фотовыставка «Зима» «Зимние праздники»);

— практические (рисование елочных игрушек);

Материал:  картинки с изображение зимы,  белый лист формата А4 с изображением елочки, краски трех цветов (синий, красный , желтый), салфетка на каждого ребенка.

Ход занятия:

Здравствуйте ребята! Меня зовут Александра Александровна, и сегодня я проведу у вас занятие. Давайте познакомимся поближе.

Собрались все дети в круг (встают в круг)

Я твой друг (руки к груди)

И ты мой друг (протягивают руки друг к другу)

Крепко за руки возьмёмся (берутся за руки)

И друг другу улыбнёмся (улыбаются)

А теперь давайте поприветствуем наших гостей.

Ребята, скажите какое время года наступило? Правильно –зима. Какие приметы зимы вы мне можете назвать? Молодцы! Давайте повторим их и узнаем еще некоторые приметы зимы: идет снег, ночи длиннее дня, реки покрыты льдом, птицы улетели на юг, на деревьях нет листвы.

Давайте с вами пройдем к выставке картин, посмотрите, что на них изображено? Рассмотрим первую картинку: Что на ней изображено? Правильно - зима, дети играют на улице в снежки, лепят снеговика, катаются на санках.

 C:\Users\Makarov\Desktop\aa8d6d8fd1651febc4f1a3fd0af5da09.jpg

Что вы видите на второй картине? На этой картине тоже изображена зима, все люди чем-то заняты, но на переднем плане семья стоит у елки. Как вы думаете, зачем они ее рассматривают? Верно, елочка это атрибут новогодних праздников и люди хотят ее украсить.

C:\Users\Makarov\Desktop\a26733015eda299df29043dba7540088.jpg

Перейдем к третьей картинке. Что происходит здесь? Трое детей украшают елочку различными  предметами. Посмотрите, чем именно дети украшают елочку? Правильно: яблоками, конфетами, баранками.

C:\Users\Makarov\Desktop\afa0b8f9662d9ca3e49bcb091e83b53c.jpg

Теперь посмотрим на последнюю картинку. Что мы видим здесь? Конечно, дети катаются на коньках вокруг елочки, значит совсем близко Новый год. И посмотрите на елочку, она украшена разноцветными огнями и игрушками.

C:\Users\Makarov\Desktop\original.jpg

Ребята скажите, вы любите праздник Новый год? А елочку украшаете дома? Сейчас я вам предлагаю украсить елочку, но только не настоящую, а нарисованную. Предлагаю, перед тем как начать рисовать немного, размять наши пальчики.

https://fsd.multiurok.ru/html/2017/11/10/s_5a05857cdd0cf/img9.jpg

Теперь ребята предлагаю преступить к рисованию. Перед вами листочки с изображение елочки, она такая грустная, наверное потому что у нее нет игрушек, давайте украсим елочки разноцветными шарами.  Обратите внимание, что кисточек нет на столе, это потому что мы будем рисовать пальчиками. Сначала  мы нарисуем шары синего цвета, макаем пальчик в синюю краску и ставим точки на елочке. Несколько точек достаточно.  Вытираем пальчик салфеткой. И повторяем тоже самое с желтой и красной краской, каждый раз вытирая пальчик, когда мы хотим поменять цвет.

Молодцы ребята, какие красивые елочки у нас получились. Предлагаю развесить работы на мольберте и рассмотреть их. Какие вы молодцы, все отлично справились.

Скажите, вам понравилось сегодняшнее занятие? Что мы с вами делали? Спасибо, на этом наше занятие окончено. До свидания!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект непосредственно образовательной деятельности во второй младшей группе на тему : «Разноцветные шарики» Рисование красками (художественное творчество, развитие речи)

Конспект непосредственно образовательной деятельности во второй младшей группе на тему : «Разноцветные шарики» Рисование красками (художественное творчество, развитие речи)...

Конспект занятия по рисованию во второй младшей группе на тему "Красивые воздушные шары"

Конспект занятия во 2 младшей группе по рисованию. Воспитатель Ганина Е.М.Тема: «Красивые воздушные шарики» Программные задачи:1.         Учить...

Конспект занятия по рисованию во второй младшей группе на тему: «Разноцветные колеса».

Цель: формировать навык рисования предметов круглой формы слитным неотрывным движением кисти....

Конспект занятия. Художественно-эстетическое развитие (лепка) во второй младшей группе на тему: «Разноцветные шары».

Конспект занятия. Художественно-эстетическое развитие (лепка) во второй младшей группе на тему: «Разноцветные шары».Детский сад № 127 « Березка» Воспитатель: Сор...

итоговое НОД во второй младшей группе худ.творчество " Разноцветные шары"

Конспектитоговой непосредственной образовательной деятельностиво второй младшей группеОбразовательная область: «Художественное творчество»Тема: «Разноцветные шары»...

Конспект по рисованию во второй младшей группе на тему «Разноцветные флажки на ниточке»

Конспект по рисованию во второй младшей группе на тему «Разноцветные флажки на ниточке»...