Нетрадиционная техника рисования солью и акварельными красками.
статья по рисованию (младшая, средняя, старшая, подготовительная группа)

Шульгина Лилия Алексеевна

В наше время, где так ценен креатив, большой интерес вызывает у родителей и педагогов нетрадиционное  рисование. Одна из таких техник - рисование акварелью по соли. Она проста в исполнении, вызывает у детей неподдельный интерес, а результат - объёмное, сверкающее изображение, превосходит все ожидания.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл risovanie_solyu_i_akvarelnymi_kraskami.docx872.45 КБ

Предварительный просмотр:

Муниципальное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад комбинированного вида №95»

Нетрадиционная техника рисования солью и акварельными красками.

                                                            Шульгина Лилия Алексеевна

                                                                                           Воспитатель ВКК

Воронеж, 2020г.

     Оригинальные способы создания картин вызывают все большую заинтересованность у педагогов и родителей дошкольников. Рисование солью и акварельными красками относится к нетрадиционным техникам. В народе его часто называют объемным. Рисунок выступает на листе бумаги, а кристаллики соли играют на свету, что создает непередаваемую атмосферу волшебства и сказки.
    Как рисовать солью? Знакомство с техникой правильно будет начать с демонстрации картинок, нарисованных с помощью соли. Прежде чем приступить непосредственно к рисованию, следует определиться, что будет рисовать ребенок или группа детей, поговорить на тему будущего рисунка.

     Зимний пейзаж, нарисованный акварелью и солью. Например, если темой занятия выбрана зима, нужно обсудить ее признаки. Следует сделать акцент на том, какой снег зимой (холодный, белый, блестящий), какие деревья (голые, а елочки зеленые). Можно дополнительно провести игры, загадать загадки, прочесть стихи. Это поможет детям быстрее включиться в творческий процесс и проявить фантазию.          Рисование солью начинается с подготовки рабочего места. На столе размещаются материалы, необходимые для занятия: акварельная бумага или картон любого цвета; поваренная соль; клей ПВА; акварельные краски; стаканчик с водой; кисточка или пипетка.

     Техника рисования построена на способности соли впитывать цветной пигмент, ее объемности и блеске при высыхании. Классический способ рисования солью и акварельными красками выглядит так: Нужно нарисовать контур рисунка клеем ПВА. Обильно посыпать рисунок солью. Через 5–7 минут стряхнуть остатки, которые не приклеились. Кисточкой или пипеткой набрать разведенную водой акварель. Слегка притронуться краской к рисунку. Соленый клей быстро впитает пигмент.

Для получения красочных картин используются разные цвета. Можно дополнить рисунок элементами, выполненными в других техниках. Например, для получения большего объема можно добавить аппликацию, использовать природный материал.

 

 C:\Users\Лилия\Pictures\166___01\IMG_2124.JPG   C:\Users\Лилия\Pictures\166___01\IMG_2125.JPG

А вот зимний пейзаж под волшебными кисточками юных художников превращается в яркую осеннюю феерию:

C:\Users\Лилия\Pictures\166___01\IMG_2128.JPG

      Существуют разные способы применения соли для рисования. Ее можно использовать не только для получения объема, но и для блеска, замысловатых разводов. Если белой солью «экстра» (мелкой) посыпать мокрый рисунок, то она создаст эффект тумана или снега. Пример: Можно сначала намочить бумагу и с помощью охры и синей краски нарисовать пейзаж морского дна. Если посыпать щепоткой крупной  каменной соли, получится эффект «пузырьков» морской воды.

C:\Users\Лилия\Pictures\166___01\IMG_2133.JPG

     Рисование солью – палочка-выручалочка для проведения комплексных занятий. Образовательную деятельность по теме «Насекомые», например, уместно проиллюстрировать рисованием пейзажа с бабочками  акварелью и солью.

C:\Users\Лилия\Pictures\166___01\IMG_2136.JPG  C:\Users\Лилия\Pictures\166___01\IMG_2137.JPG

     Этот простой способ изображения позволяет создавать красивые картины, которые могут стать украшением комнаты либо подарком, удобен для изготовления милых сувениров, таких как «валентинки»:

C:\Users\Лилия\Pictures\166___01\IMG_2148.JPG

      Рисовать солью можно не только в подготовительной группе, но и с детьми значительно младше. Для средней группы детского сада и малышей 2–3 лет хорошо изготовить объемные краски. Соль не придется сыпать, она вместе с краской будет сразу выходить из тюбика. Приготовление объемной краски Для рисования понадобятся следующие материалы: картон; гуашь или акварель; тюбик из-под клея с длинным носиком; соль; мука; вода. Нужно смешать соль, муку и воду в равном количестве (по 1 ст. ложке), покрасить жижу краской в нужный цвет и перелить в тюбик (удобно это делать с помощью шприца). Дети будут выдавливать соленую акварель на картон, создавая мерцающие рисунки. В такой технике хорошо получится дерево с изморозью на ветках, радуга, цветы и разные абстрактные узоры.

      Создавать шедевры с помощью соли и акварельной краски просто, увлекательно и весело. Дети получают удовольствие от процесса, а результаты работы всегда радуют. Нетрадиционное рисование – это волшебный эксперимент в глазах детей!
     Такая методика изображения заслуживает должного внимания для применения в садиках, школах. Она способствует развитию воображения, моторики, мышления.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Нетрадиционная техника рисования по-сырому акварельными красками в подготовительной группе.

Рисование акварельными красками по-сырому.Тема "Поздняя осень"...

Конспект открытого занятия по рисованию с использованием нетрадиционной техники рисования солью в младшей группе

Конспект открытого занятия по рисованию с использованием нетрадиционной техники рисования солью в младшей группеЦель:-Познакомить детей с новой техникой нетрадиционного рисования – &la...

НОД по нетрадиционной технике рисования с помощью акварельных красок с элементами пальчиковой техники «Мухомор»

Уважаемые коллеги предлагаю вашему вниманию НОД во второй младшей группе по нетрадиционной технике рисования с помощью акварельных красок с элементами пальчиковой техники "Мухомор"Цели занят...

Комплексное занятие по рисованию в нетрадиционной технике рисования солью «Зимушка-зима»

Программное содержание.Развивать у детей творческую активность, художественно - креативныеспособности, чувство цвета, формы, композиции, мелкую моторику рук. Формировать умение видеть характерные...

Конспект организованной образовательной деятельности по художественно-эстетическому развитию (рисование) для детей подготовительного возраста. Тема: Бабочка (нетрадиционная техника рисования солью).

Интересное  и  увлекательное рисование с использованием  нетрадиционной техники  рисования  солью. В процессе рисования у детей   развивается  художественный вк...

Конспект НОД "Наша планета Земля" в нетрадиционной технике рисования солью, клеем и красками.

Конспект НОД "Наша планета Земля" в нетрадиционной технике рисования солью, клеем и красками. Цель:1. Формировать умение изображать планету Земля;2. Совершенствовать навыки работы ...