Значение рисования в развитии личности дошкольника
статья по рисованию

Рисование не только для того, чтобы улучшить развитие и навыки ребенка, это также хороший способ общения. Оно позволяет им устанавливать и формировать отношения со взрослыми и сверстниками, развивать навыки командной работы и поддерживать свою самооценку. 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл statya.docx16.01 КБ

Предварительный просмотр:

БОУ Лицей №6 Дошкольное отделение «Лебёдушка»

Значение рисования в развитии личности дошкольника

Каждый ребенок имеет уникальную личность, с которой он рождается, но среда, в которой ребенок растет, играет важную роль в формировании этой личности. Родители, учителя и воспитатели несут постоянную ответственность за то, чтобы оказывать влияние на развитие положительных личностных качеств ребенка. 

Говорят, что лучше всего ребенок выражает свои чувства через живопись или рисунок. Рисование является сильным способом общения для детей, которые еще не развили навыки вербального общения или просто интроверты. Дети обычно рисуют то, что они находят интересным или привлекательным, и используют свое воображение, чтобы создать изображение на бумаге.

Не имеет значения, любит ли ваш ребенок мел или цветные карандаши, единственное, что имеет значение, это то, что у вашего ребенка есть сторона творчества и активного воображения.

Первое, что может сделать ребенок, это взять карандаш и начать рисовать. И поскольку новые технологии становятся все более доступными для детей и их семей, они приносят с собой новые способы овладения важными творческими навыками. Мы рассматриваем рисование как один из самых фундаментальных навыков – вот лишь некоторые из причин, почему…

Рисование позволяет воображению ребенка стать более активным.  Рисование является одной из ранних основ логического мышления или абстрактного мышления. 

Поскольку большинство детей ценят рисование, это движение дает время для формирования идей фиксации и практики. Эти идеи будут основополагающими для научных достижений ребенка, даже в начальной школе. Рисование требует большой концентрации и терпения, чтобы сосредоточиться на конкретных деталях. Умение следить за мелкими деталями, сосредоточиваться на конкретном результате рисования, а также практиковать сложные штрихи и узоры позволяет ребенку развивать силу концентрации и терпение.

Рисование-это способ, позволяющий ребенку учиться не только умственно, но и физически. Это позволяет ребенку сосредоточиться на том, что он видит и как изобразить то же самое на бумаге своими руками. Координация рук и глаз очень необходимы при рисовании, так как это позволяет развивать его пальцы и силу концентрацию, чтобы сосредоточиться на деталях. Эта же координация важна в спорте и других развлекательных обстоятельствах.

Дети любят слышать похвалу от родителей или учителей. В первые годы, когда они учатся рисовать, они идут к родителям и надеются получить от них похвалу. Когда родитель говорит: "это так красиво!", "Как удивительно!” прием. для своего ребенка, малыш получает очень взволнован и получает повышение уверенности в себе. Этот импульс увеличивается, даже больше, когда они начинают ходить в школы и учителя хвалят их перед всем классом. Таким образом, у ребенка повышается самооценка.

Такая уверенность позволяет ему быть более творческим и пробовать различные средства рисования, чтобы увидеть, какие другие навыки он может освоить. Детский рисунок зажигает воображение.

Рисование-это способ для детей понять внешний мир через мир воображения. Когда ребенок учится рисовать с самого раннего возраста, это не только помогает ему развить мелкую моторику, но и позволяет ему жить в мире снов. Она позволяет ребенку представить мир, который находится за пределами практичности. Хотя есть мультфильмы, книги, телесериалы и не говоря уже о фильмах, которые помогают ребенку представить; когда ребенок начинает рисовать, он начинает испытывать силу воображения и способен зажечь творчество. Он может посетить мир сказок. Рисование позволяет ему проектировать свое воображение на бумаге с таким количеством изменений, как он хочет.

Рисование является одним из интуитивных навыков, которые может развить ребенок. К этому навыку нельзя относиться легкомысленно, так как он помогает ребенку развивать свой умственный и физический рост.

Рисование не только для того, чтобы улучшить развитие и навыки ребенка, это также хороший способ общения (со своими братьями и сестрами или родителями). Рисование помогает развить их воображение и позволяет им исследовать новые текстуры, цвета или запахи.  Это позволяет им устанавливать и формировать отношения со взрослыми и сверстниками, развивать навыки командной работы и поддерживать свою самооценку. Даже в младшем возрасте творческая деятельность помогает ребенку развить основные математические навыки, такие как измерение, размер, форма, сортировка и т.д.  Создание коллажей / мозаик или смешивание цветов являются очевидной творческой деятельностью, но также помогают их интеллектуальному развитию, которое перенесет на другие области их жизни.

Таким образом, у ребенка развиваются такие индивидуальные качества, как:

 терпеливость, внимательность, аккуратность, трудолюбие, координация, воображение, логика, память, аналитические способности и творческое мышление.  


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для родителей «Значение лепки в развитии личности дошкольника»

Лепка – один из самых увлекательных и интересных видов детского художественного творчества. Она даёт возможность даже самому маленькому ребёнку ощутить себя мастером и творцом. И вы, родители, даже не...

"Значение игры для развития личности дошкольника"

Значение игры для развития личности дошкольника....

Консультация для родителей: «Значение лепки в развитии личности дошкольника»

Консультация для родителей о значении лепки в развитии дошкольника....

«Значение лепки в развитии личности дошкольника»

Лепка – один из самых увлекательных и интересных видов детского художественного творчества. Она даёт возможность даже самому маленькому ребёнку ощутить себя мастером и творцом....

Статья "Значение лепки в развитии личности дошкольника"

Статья рассказывает родителям о различных аспектах лепки для развития ребенка....

«Значение лепки в развитии личности дошкольника» Консультация для родителей.

Трудно переоценить значение лепки в развитии личности ребёнка дошкольного возраста. Статья даёт родителям  полное представление о том на какие сферы развития дошкольника влияет занятие лепкой, по...

Консультация для родителей: «Значение лепки в развитии личности дошкольника»

Консультация для родителей:«Значение лепки в развитии личности дошкольника»Лепка – один из самых увлекательных и интересных видов детского художественного творчества. Она даёт возмож...