открытое интегрированное занятие:" Экскурсия по волшебному замку народных умельцев"
план-конспект занятия по рисованию (подготовительная группа)
Занятие было представлено для родителей детей подготовительной группы, для воспитателей и педагогов РМО.Дети на занятии показывают свои знания и умения по народному и декоративно-прикладному искусству, какими приемами и материалами они владеют в своей творческой деятельности.
Скачать:
| Вложение | Размер |
|---|---|
| 21.95 КБ |
Предварительный просмотр:
Отрытое интегрированное занятие на тему:
«Экскурсия по волшебному
замку народных умельцев»
Педагог доп. обр.: Нестерова А.П.
Задачи:
Познакомить воспитателей с какими видами народного и декоративно – прикладного искусства дети знакомятся в течение учебного года.
Показать какими приемами и методами дети на занятиях знакомятся с народным и декоративно - прикладным искусством.
Отметить, что дети могут создавать узоры по мотивам народных росписей.
Показать, как дети могут самостоятельно творить, использовать разные материалы, способы создания задуманного.
Отметить, что дети свободно используют при анализе работ художественные термины.
Отметить, какой большой запас у детей элементов фольклора (загадки, потешки, пословицы, поговорки, песенки…)
Отметить, что дети ведут себя на занятиях свободно, комфортно,
естественно.
Материал:
Наглядный материал;
Иллюстрации;
Книги, интернет;
Краски, кисти, глина.
Предшествующая работа:
Занятия проводятся согласно программы «От рождения до школы»;
Программа « Радуга»;
Программа эстетического воспитание дошкольников;
Программа художественного воспитания, обучения и развития детей дошкольного возраста;
Программа « Мозайка»
Ход занятия
Ведущий представляет детей и гостей друг другу.
Ведущий предлагает гостям:
-Мы сегодня побываем в волшебном замке народных умельцев. Хоть на мгновение вы, гости, увидите, чем конкретно занимаются народные умельцы, как работают настоящие творцы, кто же создает народное искусство… Вы увидите, как много они знают, как могут творить чудеса.
Вы хотите посетить такой замок?
Вопросы к детям:
- Дети, так кто творит искусство?
- Значит наше искусство чье?
На экране - «Самым высоким видом искусства,
самым талантливым, гениальным является народное искусство.
Это то, что запечатлено народом, сохранено, что народ пронес через столетия.
М.И.Калинин»
- А какой характер должен быть у человека творца?
- Какие пословицы вы знаете о труде.
Ведущий детям - Мастера, вам за дело пора.
-Дорогие гости, ну а вас я приглашаю посетить первый волшебный зал народных умельцев. Рекомендую быть внимательными,
любознательными и доброжелательными.
На фоне выставки детских работ (рисунков и глиняных поделок)
по мотивам дымковской росписи ребенок читает стихотворение:
- Чем знаменито Дымково? – Игрушкою своею…
В ней нету цвету дымного, что серости серей.
В ней что – то есть от радуги, от капельки росы.
В ней что – то есть от радости, гремящей как басы…
На фоне музыкальной вставки о цирке ребенок:
- Всех, всех! Приглашаем на представление, всем на удивление!
Впервые на арене выступают смельчаки - наездники (показываются плоскостные дымковские игрушки – наездники)
- А сейчас выступают плясуны и балагуры ( показываются фигурки медведей с гармошкой, затем фигурки дымковских барышень)
- Вам понравилось представление?
- До новых встреч, друзья!
Ведущий гостям:
Гости, Вы посетили первый зал чьих народных умельцев?
А сейчас я предлагаю посмотреть, чем занимаются наши мастера
и хоть на мгновение окунуться в рабочую среду народных талантливых умельцев. Согласны?
На фоне спокойной музыки дети самостоятельно работают.
Ведущий:- Уважаемый мастер, над чем вы работаете?
На фоне выставки детских работ ребенок(1):
- Я работал на заготовке будущей филимоновской игрушки – лошадки и придумывал узор.
Ведущий:
-Какие элементы вы использовали в узоре?
Ребенок (1):
-Я использовал полосы, филимоновский цветок, снежинку на круге, елочку.
Ведущий:
- Какие краски вы использовали в работе?
Ребенок (1):
-Я использовал в работе яркие, разные краски, кроме белого.
Ребенок (2):
- Я лепил из глины филимоновскую игрушку – козлика.
-В начале я слепил шар,затем тонкую морковь.Создал шею,голову.Из головы вытащил рога, из туловища – копыта,сзади туловища вытянул хвост.Так как филимоновская игрушка свистулька, с помощью стеки я сделал углубление для свистка.
Ребенок (3):
- Я сегодня расписывал глиняную птицу. Она у меня сразу преобразилась: стала яркая красивая, расписная…
Ох, ты, свисты – пересвисты,тут свистульки голосисты!
Свищет глиняная птичка – отвечает ей синичка, соловейка и
Скворец!
Игра на народных инструментах.
Дорогие гости, предлагаю перейти в следующий зал. Здесь творят
небывалые чудеса.
Работы с крупами.
Ребенок (1):
- Я на голубом (розовом ) фоне создавал городецкий узор с помощью крупы.
В центре панно я создал лошадь,внизу- травку.Еще ниже - основу купавки, рядом – трехлистник.В верху панно создал основу неразвернувшегося розана и у меня получился узор из крупы.
Ребенок (2):
- На этом панно уже создан узор из крупы.Я теперь его должен раписать. Так как фон у меня розовый, то первая оживка у цветка будет синяя, а вторая – белая.
Так у меня получился особенный городецкий узор.
Ведущий:Мастера, я знаю,что вы не только умеете творить чудеса,
Но и веселиться.
Частушки.
В городце у нас все двери,
В городце весь детский сад.
Городец у нас все любят,
Все в саду – и стар и млад.
Листья, горницы и кони,
Петухи, скврцы, цветы
Городецкие узоры-
Небывалой красоты.
Любовались гости чудом,
Громко восхищалися,
Городецкой красотой
Сраженными осталися.
Городецкие узоры
Сколько радости для глаз
Подрастают мастерицы
Может быть и среди нас.
Ох. Россия, ты , Россия ,
Славы не убавилась!
Городцом, городцом-
На весь мир прославилась!
Физминутка.
КВН (состязание капитанов)
Вопросы капитанам:
Назови родину росписи?
На каком фоне создается узор?
Какие краски используются в узоре?
Какие элементы использует мастер в узоре?
Дидактическая игра «Чей узор лишний?»
Хоровод о дружбе.