Консультация для родителей : «Рисуем вместе. Нетрадиционная техника рисования как средство развития интереса к изобразительному творчеству».
консультация по рисованию (старшая группа)

Гайсина Айгуль Фагимовна

       Изобразительная деятельность является одной из важных занятии  в жизни детей. Ведь через рисунки ребенок входит в сказочный мир , мир красок , красоты, яркости. Он всяческий фантазирует, придумывает . Чтобы заинтересовать ребенка рисовать нам поможет нетрадиционная техника рисования. Существует много различных методов нетрадиционных методов рисования. Для детей нетрадиционные техники рисования - это замечательный способ создания маленьких шедевров. Оказывается,  ладошка может превратиться в розового слоника,  отпечатки листьев могут превратится на листе в густой лес, а  простая клякса может превратится на разноцветные солнышки или стать деревом, а намотанные нитки на кубик  - удивит необычными узорами.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл консультация для родителей15.96 КБ

Предварительный просмотр:

Консультация для родителей :

«Рисуем вместе. Нетрадиционная техника рисования как средство развития интереса к изобразительному творчеству».

           Здравствуйте дорогие родители! Сегодня я рада видеть вас на своем интернет сайте. Сегодня для вас моя первая видео консультация по изобразительной деятельности  « Нетрадиционная техника рисования как средство развития интереса к изобразительному творчеству».

       Изобразительная деятельность является одной из важных занятии  в жизни детей. Ведь через рисунки ребенок входит в сказочный мир , мир красок , красоты, яркости. Он всяческий фантазирует, придумывает . Чтобы заинтересовать ребенка рисовать нам поможет нетрадиционная техника рисования. Существует много различных методов нетрадиционных методов рисования. Для детей нетрадиционные техники рисования - это замечательный способ создания маленьких шедевров. Оказывается,  ладошка может превратиться в розового слоника,  отпечатки листьев могут превратится на листе в густой лес, а  простая клякса может превратится на разноцветные солнышки или стать деревом, а намотанные нитки на кубик  - удивит необычными узорами.

      Предложить маленькому художнику новый способ рисования с помощью соли , восковыми мелками или свечкой. Вы будете сами удивлены, сколько восторга и эмоции вызовет это  необычный способ рисования. Ведь так интересно наблюдать, как краски сами расходятся по рисунку, а картинка получается яркая и объемная.

    Сегодня я предлагаю вам побыть художниками – пейзажистами постараться нарисовать осени  и  зимний пейзаж, используя в работе нетрадиционную технику рисования, а именно рисование с солью.

  1. Для работы нам понадобится акварель, стакан с водой, восковые мелки или свечка, мягкая кисть.
  2. Рисовать лучше на  плотной бумаге А4.
  3. Разделим бумагу на две части и нарисуем на заднем плане рисунка горы, на переднем плане деревья и между деревьями дорожку .
  4. Теперь нарисуем падающих снежинок  и снег.
  5. Потом, когда мы раскрасим рисунок акварельными красками,  белые снежинки появятся на бумаге,  вот увидите.
  6. А теперь хорошенько смочите лист водой при помощи кисточки
  7. Раскрасьте акварельными красками . Это у нас будет небо голубое, дорожка серая и  облако из снежинок.
  8. Посыпьте соль на картинку, пока она не высохла. Кусочки соли впитают в себя краску и потом посмотрите , что у вас получится..

      А пока у нас картинка сохнет,  мы нарисуем с вами еще одну картинку.  Также закрасим её  свечкой, смочим  водой и раскрасим акварельными красками, но уже другими цветами.  И увидим, какие чудеса у нас получаются, когда краски растекаются. Теперь можно посыпать солью.

Ну, вот и все.

    Давайте посмотрим наши картинки, как блестят наши снежинки. Благодаря тому , что мы посыпали их солью.

 Вот так  выглядят  наши рисунки.

   Давайте запомним, что нам понадобится. Свечка или восковые мелки, акварельные краски, стакан с водой, мягкая кисть. И волшебная соль. Когда  рисунок окончательно высохнет, лишнюю соль нужно встряхнуть.

 Итог обыденной работы,

восторг волшебного полета.

Все это дивное явление.

 Занятие, рожденное  вдохновенье.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Нетрадиционные техники рисования как средство развития интереса к изобразительному творчеству

Мастер класс "Кляксография". Представленно два способа нетрадиционного рисования "кляксографии": выдувание трубочкой и монотипия....

Мастер-класс для педагогов дошкольных образовательных учреждений «Нетрадиционные техники рисования как средство развития интереса к изобразительному творчеству."

Тема: Нетрадиционные техники рисования как средство развития интереса к изобразительному творчеству.Цель: расширить знания педагогов через знакомство с нетрадиционными техниками рисования, как средств...

Мастер - класс для воспитателей "Нетрадиционные техники рисования как средство развития интереса к изобразительному творчеству»

"Нетрадиционные техники рисования как средство развития интереса к изобразительному творчеству»...

Мастер-класс для родителей "Нетрадиционные техники рисования как средство развития интереса к изобразительному творчеству"

Мастер-класс для родителей "Нетрадиционные техники рисования как средство развития интереса к изобразительному творчеству"...

Мастер-класс для родителей «Нетрадиционные техники рисования как средство развития интереса к изобразительному творчеству»

Расширение знаний родителей через знакомство с нетрадиционными техниками рисования, как средства развития интереса дошкольников к изобразительному творчеству....

Мастер класс для воспитателей Нетрадиционные техники рисования как средство развития интереса к изобразительному творчеству рисование солью

Мастер класс для воспитателей Нетрадиционные техники рисования как средство развития интереса к изобразительному творчеству рисование солью...