Исследовательско-творческий проект  «Покровская ярмарка» Для детей старшей группы
проект по рисованию (старшая группа)

Лисовая Евгения Николаевна

 

Скачать:

ВложениеРазмер
Office presentation icon pokrovskaya_yarmarka.ppt1.3 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Исследовательско-творческий проект «Покровская ярмарка» Для детей старшей группы Подготовила и реализовала проект воспитатель Лисовая Евгения Николаевна Москва, 2015 Государственное Бюджетное Общеобразовательное Учреждение Школа № 2101

Слайд 2

В истории дошкольной педагогики проблема развития детского творчества всегда была и остаётся одной из актуальных. Большой потенциал для этого заключён в изобразительной деятельности, в частности в детском рисовании. Эффективным средством развития изобразительного творчества дошкольников считаю нетрадиционное рисование. Всегда стараюсь, чтобы занятия приносили детям только положительные эмоции, особенно когда занятия проходят в рамках сезонных праздников. Очень эффективно прошли занятия в рамках проекта «Покровская ярмарка» вместе с детьми и родителями мы знакомились с праздником Покрова Пресвятой Богородицы, который издревле сопровождался многочисленными традициями и обрядами. Приметы и пословицы, ритуальные песни и веселые частушки поддерживали интерес к доброму и веселому православному празднику. Знакомство с техниками происходило в веселой игровой обстановке .

Слайд 3

Актуальность проекта Из многолетнего опыта работы с детьми по развитию художественно творческих способностей в рисовании стало понятно, что стандартных наборов изобразительных материалов и способов передачи информации недостаточно для современных детей, так как уровень умственного развития и потенциал нового поколения стал намного выше. В связи с этим, нетрадиционные техники рисования дают толчок к развитию детского интеллекта, активизируют творческую активность детей, учат мыслить нестандартно, а «Фольклор создается всеми для всех и в рамках многовековых традиций помогает сделать занятия более познавательными. Во всем, что делал народ, — единые представления о красоте. Здесь нет разноречий. Единство представлений о красоте создавало единство стиля, и то и другое, как броней, защищало народное искусство от безвкусицы». Д. С. Лихачев. Поэтому фольклор всегда самобытен и современен. Именно по этой причине он, помимо воспитательной функции, несет еще познавательную и речевую. Проблема : отсутствие творческой активности и системных знаний об обычаях и традициях своей национальной культуры.

Слайд 4

Цель Цель: Развивать умения и навыки в свободном экспериментировании с материалами, необходимыми для работы в нетрадиционных техниках рисования. Воспитание патриотизма, уважительного отношения к национальному художественному наследию, стремление сохранить и обогатить его как бесценную сокровищницу прекрасного; приобщение детей к истокам народной культуры и духовности.

Слайд 5

Задачи Задачи: • Развивать интерес к народному фольклору. • Формировать у детей представление о традициях и быте русского народа. • Познакомить детей с устным народным творчеством русского народа, вызвать интерес к изучению истории родного края. формирование системы знаний о русских народных традициях, о проведениях ярмарочных гуляний • знакомство с традиционными героями ярмарок (скоморохами) • воспитание интереса и любви к русской национальной культуре, народному творчеству, обычаям, традициям, обрядам. • привлечение родителей к участию в празднике. • закреплять знания русских народных песен

Слайд 6

Задачи Познакомить с нетрадиционными техниками рисования (рисование мятой бумагой, кляксография с трубочкой, кляксография обычная) с использованием различных изобразительных материалов. Способствовать знакомству родителей с нетрадиционными техниками рисования; стимулировать их совместное творчество с детьми. Создавать условия для развития творческой активности, фантазии, воображения, мышления, познавательного интереса. Учить красиво, во весь лист располагать изображение. Развивать чувство ритма, эстетическое восприятие. Формировать интерес к играм-экспериментам о свойствах изобразительных материалов. Воспитывать аккуратность, целеустремлённость, творческую самореализацию. Прививать интерес и любовь к изобразительному искусству как средству выражения чувств, приобщения к миру прекрасного .

Слайд 7

Предполагаемый продукт проекта 1. Воспитывать любовь к Родине при знакомстве с культурой русского народа. 2. Развивать музыкальные, танцевальные, певческие способности детей. 3. Выставка рисунков и поделок на тему «Покровская ярмарка» . 4. Дегустация выпечки. 5. Итоговое мероприятие развлечение для детей и родителей « Покровская ярмарка » .

Слайд 8

Предполагаемый продукт проекта Выставка детского творчества по нетрадиционным техникам рисования Методы реализации проекта: метод обследования, наглядности; словесный (беседа, рассказ, наблюдение, использование художественного слова, указания, пояснения); практический (самостоятельная деятельность при выполнении работы); проблемно-мотивационный (стимулирует активность детей за счет включения проблемной ситуации в ходе занятия); сотворчество (взаимодействие педагога и ребенка в едином творческом процессе);

Слайд 9

ОЖИДАЕМЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ: Для детей: 1. Желание и умение детей самостоятельно творить, переживая радость творчества. 2. Развитие умения детей использовать в изобразительной продуктивной деятельности разнообразные средства и нетрадиционные способы рисования. 3. Развитие у детей мелкой моторики рук, творческое воображение, композиционные умения, цветовосприятие. 4. Сформировать практические навыки работы нетрадиционными техниками рисования (рисование мятой бумагой, кляксография с трубочкой, кляксография обычная) .

Слайд 10

ОЖИДАЕМЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ: Для родителей: 1. Ознакомление с новыми нетрадиционными техниками рисования (рисование мятой бумагой, кляксография с трубочкой, кляксография обычная). 2. Создание условий творческой инициативы дома для ребенка. 3. Выработка устойчивой мотивации к творческой самореализации. 4. Взаимодействие с педагогами по реализации проекта .

Слайд 11

ОЖИДАЕМЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ: Для педагогов: 1. Создание системы работы с детьми по нетрадиционным техникам рисования с использованием разнообразного материала. 2. Повышение профессионального мастерства педагогов, самообразование, саморазвитие. 3. Поиск, развитие педагогического сотрудничества с семьями воспитанников в вопросах художественно-эстетического воспитания детей.

Слайд 12

ТИП ПРОЕКТА исследовательский групповой Творческий

Слайд 13

Участники проекта Дети старшей группы Воспитатель Родители

Слайд 14

Предварительная работа 1. Подбор и изучение методической и художественной литературы по данной теме. 2. Подбор музыкального сопровождения для Покровской ярмарки . 3. Довести до сведения родителей важность этой проблемы и замотивировать на участие в проекте . 4. Обогащение предметно-развивающей среды в группе. (минимузей, куклы в русских народных костюмах) . 5. Разучивание закличек, танца : «Танец с караваем» .

Слайд 15

Этапы реализации исследовательского проекта 1 этап подготовительный (сентябрь, октябрь) Формирование проблемы : отсутствие системных знаний об обычаях и традициях своей национальной культуры. С детьми ведется беседа на тему «Что такое ярмарка » , какое участие они могут там принять. Помощь детям и воспитателю, подбор материала (теоретическое обоснование), перспективного плана, создание предметно-развивающей среды. Создание картотеки «Нетрадиционных способов рисования».

Слайд 16

Этапы реализации исследовательского проекта Сентябрь - октябрь. Работа с воспитанниками Выявлен уровень творческих способностей, определены направления работы. Изучение литературы, подбор материала (теоретическое обоснование), перспективного плана, создание предметно-развивающей среды. Создание картотеки «Нетрадиционных способов рисования».

Слайд 17

Этапы реализации исследовательского проекта Работа с педагогами Определение задач воспитательно-образовательного процесса. Определен круг вопросов по повышению педагогической грамотности педагогов по вопросам нетрадиционного рисования.

Слайд 18

Этапы реализации исследовательского проекта Работа с родителями Информирование родителей о проекте. Вызван интерес у родителей к предстоящей деятельности. Помощь в оборудовании и оснащении материалом изобразительного уголка в группе.

Слайд 19

Этапы реализации исследовательского проекта 2 этап 1. Подбор дидактического и методического материала, иллюстраций на Покровскую тематику и по техникам нетрадиционного рисования 2. Оформление зала для проведения ярмарки . 1. Участие в подготовке к празднику (разучивание стихов, песен, танцев) 3Подготовить учебно-методические пособия, наглядность: картотека по нетрадиционной технике рисования; альбом по многообразию способов нетрадиционного рисования; 4 Оформление выставки. Изготовление костюмов, выпечки, семейные поделки из овощей и фруктов.

Слайд 20

Этапы реализации исследовательского проекта Работа с детьми: Знакомство с нетрадиционными техниками рисования Проведение непосредственно образовательной деятельности по художественному творчеству, познанию. Беседы и рассказы об осени, ее характерных признаках. Наблюдения в природе за осенними явлениями . Рассматривание репродукции картин И. Левитана «Золотая осень» и «Октябрь». Дидактические игры «Осенняя палитра», «Составь узор», «На что похоже?», «Волшебные картинки». Просмотр фрагмента фильма «Академия Пана Кляксы, мультфильм «Мы ищем кляксу».

Слайд 21

Этапы реализации исследовательского проекта Работа с детьми: Чтение стихов: И. Винокурова «Чернильная капля», Г. Златогорова «Клякса», Юнна Мориц «В каждой кляксе что-то есть…». М. Соболева Сказка «Рябиновое лакомство», Сказка Якова Тайца «Рябинка». Чтение стихов И.Токмаковой «Красненькую ягоду…» и Л. Коротаевой («Нежно гладит куст рябины, осень влажною рукой..»), Организация выставки детских работ.

Слайд 22

Перспективное планирование: «Осенние мотивы» (кляксография) Программные задачи: Познакомить со способом изображения - кляксография, показать ее выразительные возможности. Учить дорисовывать детали объектов, полученных в ходе спонтанного изображения, для придания им законченности. Поощрять детское творчество, инициативу.

Слайд 23

Перспективное планирование: «Осенний лес» (печатанье растениями) Программные задачи: Воспитывать интерес к осенним явлениям природы, эмоциональную отзывчивость на красоту осени. Познакомить с новым видом изобразительной техники - «печать растений». Развивать у детей видение художественного образа и замысла через природные формы. Развивать чувства композиции, цветовосприятия.

Слайд 24

Перспективное планирование: Октябрь «Осеннее дерево» ( кляксография с трубочкой) Программные задачи: Продолжать знакомить детей с нетрадиционной техникой рисования «кляксография». Учить совмещать две техники в одном изображении (клаксография и пуантилизм). Закреплять умение пользоваться знакомыми видами техники, для создания изображения, развивать цветовосприятие, чувство композиции. Развивать дыхательную систему, воображение и мышление.

Слайд 25

Перспективное планирование: «Осень на опушке краски разводила» (рисование мятой бумагой ). Программные задачи: Воспитывать интерес к осенним явлениям природы, эмоциональную отзывчивость на красоту осени. Познакомить с новым видом изобразительной техники – рисование мятой бумагой. Развивать у детей видение художественного образа и замысла через природные формы. Развивать чувства композиции, цветовосприятия.

Слайд 26

Этапы реализации исследовательского проекта 3 этап 1. Презентация развлечения « Покровская ярмарка » . 2. Выставка рисунков, поделок в музыкальном зале. • Активное участие детей в развлечении. • Посещение выставки рисунков и поделок в музыкальном зале. • Презентация выпечки, кондитерских изделий Самостоятельная деятельность детей Работа с родителями Папка-передвижка «Приобщение к нетрадиционной технике рисования»

Слайд 28

Предполагаемый результат В ходе реализации проекта достигнуты определенные результаты: В группе организована выставка детских работ по нетрадиционным способам рисования на тему «Такая разная осень»; У детей сформировались устойчивые знания и практические умения по данным видам нетрадиционного рисования; Развился устойчивый познавательный интерес к изобразительному искусству в целом; Установились партнерские взаимоотношения между детьми и родителями, благодаря совместной деятельности в ходе организации и проведения проекта.

Слайд 29

Выводы: Данный проект помог развить в детях познавательный интерес к изобразительному искусству с применением нетрадиционных способов рисования. Родители стали более компетентны в вопросах развития художественно-творческих способностей у детей старшего возраста с использованием нетрадиционных техник рисования. Мне, как педагогу, проект помог систематизировать знания по нетрадиционным техникам рисования, узнать что-то новое, пополнить свою методическую копилку новыми материалами и пособиями. Все вместе мы решили продолжить знакомство с нетрадиционными способами рисования через организацию новых проектов.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Сценарий праздника "Покровская ярмарка" для детей старшего дошкольного возраста

        Знакомство с традицией проведения осенних ярмарок.       Цели:             Приобщение дошк...

Методическая разработка сценария осеннего праздника "Покровская ярмарка"для детей старшего дошкольного возраста в рамках Городской педагогической гостиной .

Сценарий "Покровская ярмарка " составлен на основе российских традиций: праздновать сбор  урожая  и проведить осенние ярмарки. Дети попадают на ярмарку, где продаются различные тов...

Осенний праздник «Покровская ярмарка» для детей подготовительной группы ДОУ

Осенний праздник «Покровская ярмарка» для детей подготовительной группы ДОУ...

Познавательно-исследовательский проект «Покровская ярмарка» Для детей средней группы

               Сценарий мероприятия «Покровская ярмарка»Воспитание ребёнка – сложный педагогический процесс. Чувство Родины начина...

ПОЗНАВАТЕЛЬНЫЙ ТВОРЧЕСКИЙ ПРОЕКТ«Покровская ярмарка» (для детей старшего дошкольного возраста)

              ПОЗНАВАТЕЛЬНЫЙ ТВОРЧЕСКИЙ ПРОЕКТ  «Покровская ярмарка» ...

ПОЗНАВАТЕЛЬНЫЙ ТВОРЧЕСКИЙ ПРОЕКТ «Покровская ярмарка» (для детей среднего дошкольного возраста)

Москва 2020 год ПОЗНАВАТЕЛЬНЫЙ ТВОРЧЕСКИЙ ПРОЕКТ  «Покровская ярмарка» ...

Сценарий праздника "Покровская ярмарка" для детей старшего дошкольного возраста

Сценарий осеннего праздника "Покровская ярмарка" для детей старшего дошкольного возраста...