Методическая разработка: Рисуем салют Победы с малышами - подключаем фантазию и необычные техники.
методическая разработка (младшая группа)

Кулакова Светлана Борисовна

Салют — один из любимых объектов для рисования у детей. Ведь передать его образ совсем несложно, при этом композиции всегда получаются очень красочными. Поэтому дошкольники с удовольствием изображают яркие залпы дома и на занятиях в детском саду. Данная тема будет особенно актуальна в преддверии Дня Победы, когда важно, чтобы ребята усвоили символы этого великого праздника.

Предлагаю вам идеи для рисования салюта Победы в разных техниках:

Можно использовать технику штампования. В качестве инструмента можно использовать самодельную втулку из картона (можно взять втулку от туалетной бумаги) или пластиковую трубочку: один конец надрезается на множество частей, который затем отгибаются в стороны. Полученный штампик просто окунается в блюдце с краской — и можно рисовать. Изображение получится особенно эффектным, если одновременно делать отпечатки несколькими такими штампами разного размера.

Образ салюта можно передать и при помощи обычной вилки. На неё набирается гуашевая краска, а затем делается оттиск на бумаге. Изображение получится интересным, если скомбинировать несколько цветов.

Изобразить салют можно и с помощью ладошковой живописи. Такое занятие особенно понравится младшим дошкольникам. Ладошка окунается в краску, и делается оттиск на основе (лучше использовать ватман или бумагу формата А3). Это будет эпицентр салютного залпа, от которого нужно провести кисточкой линии-лучи.

Рисование смело можно сочетать с аппликацией и лепкой. Так, разноцветные линии изображаются красками или карандашами, а заканчиваются они шариками из цветной бумаги, фольги или пластилина.

Малышам также будет интересна техника «тычка» ватными палочками. Вы рисуете линии, а малыш тыкает кисточкой с краской по бумаге. Пучки салюта могут состоять из линий, исходящих из одной точки в разных направлениях, могут располагаться по кругу, как солнечные лучи, на концах лучей зажигаются огоньки в виде звездочек, кружков. Обмакиваем в краску ватную палочку, прикладываем к бумаге и сразу же убираем, получаем ровный отпечаток, рисуем методом «тычка».

Торжественный салют является одним из символов великого праздника Дня Победы. Нарисовать яркие залпы, озаряющие небо, не откажется ни один ребёнок, особенно если родители или воспитатель предложат для этого необычные способы.

Вот такие интересные техники рисования вы можете попробовать в работе с детьми дома. 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл risuem_salyut_pobedy_s_malyshami.pptx724.38 КБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Рисуем салют Победы с малышами: подключаем фантазию и необычные техники

Слайд 2

Техника штампования В качестве инструмента можно использовать самодельную втулку из картона (можно взять втулку от туалетной бумаги ). Полученный штампик просто окунается в блюдце с краской — и можно рисовать.

Слайд 3

Образ салюта можно передать при помощи обычной вилки На неё набирается гуашевая краска, а затем делается оттиск на бумаге. Изображение получится интересным, если скомбинировать несколько цветов .

Слайд 4

Л адошковая живопись Ладошка окунается в краску, и делается оттиск на основе (лучше использовать ватман или бумагу формата А3). Это будет эпицентр салютного залпа, от которого нужно провести кисточкой линии-лучи.

Слайд 5

Рисование с аппликацией и лепкой Разноцветные линии изображаются красками или карандашами, а заканчиваются они шариками из цветной бумаги, фольги или пластилина.

Слайд 6

Техника рисования ватными палочками Пучки салюта могут состоять из линий, исходящих из одной точки в разных направлениях. М огут располагаться по кругу, как солнечные лучи, на концах лучей зажигаются огоньки в виде звездочек, кружков. Обмакиваем в краску ватную палочку, прикладываем к бумаге и сразу же убираем, получаем ровный отпечаток, рисуем методом «тычка »

Слайд 7

Торжественный салют является одним из символов великого праздника Дня Победы. Нарисовать яркие залпы, озаряющие небо, не откажется ни один ребёнок, особенно если родители или воспитатель предложат для этого необычные способы. Вот такие интересные техники рисования вы можете попробовать в работе с детьми дома.



 

Комментарии

Голубева Лариса Ивановна

спасибо за такой чудесный материал.Возьму на вооружение для своих детей.