конспект по рисованию
план-конспект занятия по рисованию (младшая группа)

Шерафетдинова Любовь Викторовна

конспект по рисованию во 2 младшей группе

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл risovanie_raznotsvetnye_kolechki.docx17.08 КБ

Предварительный просмотр:

Конспект НОД во второй младшей группе по рисованию «Разноцветные колечки»

Задачи: учить рисовать предметы круглой формы, слитным, не отрывистым движением кисти; закреплять знание цветов; учить детей рассматривать готовые работы, выделять ровные красивые колечки.

Ход занятия: Воспитатель вносит игрушку Клоуна в группу.

Клоун: Здравствуйте ребята! Я мимо сада пробегал и вас в окошко увидал. Я клоун - Веснушка. Я выступал в цирке жонглером и подкидывал к верху вот такие цветные колечки. Было у меня таких колечек много, только вот все куда то укатились, осталось всего два колечка. Скоро мне выступать в цирке, а где взять колечки я не знаю. Помогите мне пожалуйста ребята.

Воспитатель: Ребята, давайте поможем клоуну Веснушке. (Ответ детей)А как мы можем помочь Клоуну Веснушке, где возьмем колечки?

Дети: Мы можем их нарисовать.

Воспитатель предлагает детям рассмотреть колечки: какой они формы? какого размера? какого цвета?

Также воспитатель предлагает детям нарисовать колечки в воздухе пальчиком маленькое и большое.

Воспитатель: А теперь давайте соединим большой пальчик с указательным,у нас получилось колечко.

Проводится пальчиковая игра "Мы колечки собираем и цепочку получаем"

воспитатель: Посмотрите ребята как теперь я нарисую колечки слитным, плавным движением. (обратить внимание детей на то, что колечки разноцветные и разного размера, вызвать несколько детей для показа у доски)

Клоун: Ребята, а вы любите играть. (ответ детей)Тогда повторяйте за мной движения

Физминутка:

Все ребята дружно встали

И на месте зашагали

На носочках потянулись

А теперь назад прогнулись

Как пружинки мы присели

И на место тихонько сели

Дети проходят за рабочие места и приступают к работе. В конце занятия Клоун рассматривает все работы. просит детей назвать цвета нарисованных колечек, хвалит детей.

Клоун: Ребята, а вы любите фокусы? (ответ детей)Я хочу показать вам фокус. Положите все свои рисунки вот в эту волшебную коробочку (на дне коробки лежат настоящие колечки закрытые платком)

Дети складывают рисунки. Клоун закрывает их платком и проосит детей сильно подуть на платок. Затем поднимает сразу два платка (рисунки лежат между платками)

Клоун(с удивлением и восторгом) Ребята, посмотрите ваши нарисованные колечки превратились в настоящие колечки.

Клоун дает детям поиграть с колечками. Затем собирает колечки и прощается с детьми.

Клоун: Ребята, мне пора. Я выступлю в цирке и обязательно принесу вам ваши нарисованные колечки. До свидания ребята.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

План конспект по рисованию в подготовительной группе: на тему "Зимний пейзаж" с использованием не традиционной техники "Оттиск" (рисование овощами).

План конспект по рисованию (подготовительная группа) на тему:"Зимний пейзаж" с использованием не традиционной техники "Оттиск"(рисование овощами)...

Конспект по рисованию для старшей группы в технике "нетрадиционные приёмы рисования"

Тема: «Приключения Ёжика»(сухая кисть ,расчёсывание краски) Изобразительные задачи:-продолжать учить применять сочетание цветов для создания образа  осени-продолжать учить смешив...

Конспект по рисованию во второй младшей группе: Тема: «Ягоды рябины для снегирей» Техника рисования: «Пальчики- палитра», примаки «Мятой бумагой».

Программное содержание: Учить рисовать рябину, передовая характерные особенности грозди. Закрепить представление о красном цвете; воспитывать интерес к коллективному творчеству. Продолжить учить делат...

Конспект по рисованию в 1 младшей группе Тема: «Колёса для поезда» (нетрадиционный способ рисования)

МБДОУ «ЦРР – детский сад «Колокольчик»     Конспект непосредственно- образовательной деятельности по рисованию в 1 младшей группе «Винни- пух»Тема: «Колёса для поезда» (нетрад...

конспект занятияпо рисованию в младшей группе по рисованию "Звери в лесу"

конспект занятияпо рисованию в младшей группе "Звери в лесу"...

Конспект по рисованию в младшей группе «Снежная полянка для зайчика» . Рисование с использованием нетрадиционной техники рисования пальчиком и ватной палочкой.

Конспект по рисованию в младшей группе «Снежная полянка для зайчика»Рисование с использованием нетрадиционной техники рисования пальчиком и ватной палочкой.Цель: Закреплять навыки рисовани...