«НЕТРАДИЦИОННЫЕ ТЕХНИКИ РИСОВАНИЯ, КАК СРЕДСТВО ЭСТЕТИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ»
презентация к уроку по рисованию (младшая группа)

Алиева Севиль Исмайловна

Презентация на тему :«НЕТРАДИЦИОННЫЕ ТЕХНИКИ РИСОВАНИЯ, КАК СРЕДСТВО ЭСТЕТИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ»

Рисованиес использованием нетрадиционной техники – это рисование, направленное на умение отходить от стандарта…

Скачать:

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

УПРАВЛЕНИЕ ОБРАЗОВАНИЯ АДМИНИСТРАЦИИ МУНИЦИПАЛЬНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ДЕТСКИЙ САД КОМБИНИРОВАННОГО ВИДА №2 «КАЛИНКА» «НЕТРАДИЦИОННЫЕ ТЕХНИКИ РИСОВАНИЯ, КАК СРЕДСТВО ЭСТЕТИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ» Воспитатель: Алиева С.И .

Слайд 2

«… Это правда! Ну чего же тут скрывать? Дети любят, очень любят рисовать! На бумаге, на асфальте, на стене. И в трамвае на окне….» Эдуард Успенский

Слайд 3

Рисование с использованием нетрадиционной техники – это рисование, направленное на умение отходить от стандарта…

Слайд 4

Применение нетрадиционных техник изобразительной деятельности : способствует обогащению знаний и представлений детей о предметах и их использовании, материалах, их свойствах, способах применения; стимулирует положительную мотивацию у ребенка, вызывает радостное настроение, снимает страх перед процессом рисования; дает возможность экспериментировать; развивает тактильную чувствительность, цветовосприятие ; способствует развитию зрительно-моторной координации; не утомляет дошкольников, повышает работоспособность; развивает нестандартность мышления, раскрепощенность, индивидуальность .

Слайд 5

Рисование печатками из овощей и фруктов Средства выразительности : пятно , фактура, цвет. Материалы: мисочка либо пластиковая коробочка, в которую вложена штемпельная подушка из тонкого поролона, пропитанного гуашью, плотная бумага любого цвета и размера, печатки. Способ получения изображения : ребенок прижимает печатку к штемпельной подушке с краской и наносит оттиск на бумагу. Для получения другого цвета меняются и мисочка и печатка.

Слайд 6

Штампы из моркови и картофеля Изготавливаем (вырезаем) из картофеля или моркови оттиски, ребёнок обмакивает их в краску, прикладывает штамп к альбомному листу и слегка прижимает. Получается оттиск. В данной технике можно изобразить снежинки, ягоды, цветы, рыбок, животных.

Слайд 8

Можно скрутить лист капусты, сделать ровный срез отпечатком будет необычная розочка. Интересный отпечаток получается из среза капусты , перца и половинки лука. Штампы из капусты, лука и сельдерея

Слайд 9

.

Слайд 10

Пальчиковая гимнастика «Алые цветы» Наши красные цветки Открывают лепестки. ( Разжать пальцы) Ветерок чуть дышит, Лепестки колышет . (Пошевелить пальчиками) Наши красные цветки Закрывают лепестки . (Пальцы сжать в кулачок) Головой качают, Тихо засыпают. ( Покачивание кулачками)

Слайд 11

Половинки лимона, яблок, груш и других фруктов служат отличными штампами.

Слайд 12

Отпечаток картонными втулками и пластмассовой вилкой

Слайд 14

Обычная пластмассовая вилка в дружном тандеме с красками или гушью позволяет создать вот такие необычные картины

Слайд 16

А вы любили синие цветы, Искрившиеся утром на поляне, Цветы без узнаванья, без названья, Упавшие с небесной высоты?

Слайд 17

Советы родителям - материалы (карандаши, краски, кисти, фломастеры, восковые карандаши и т.д.) необходимо располагать в поле зрения малыша, чтобы у него возникло желание творить; -знакомьте его с окружающим миром вещей, живой и неживой природой, предметами изобразительного искусства, предлагайте рисовать все, о чем ребенок любит говорить, и беседовать с ним обо всем, что он любит рисовать; -не критикуйте ребенка и не торопите, наоборот, время от времени стимулируйте занятия ребенка рисованием; Хвалите своего ребёнка , помогайте ему, доверяйте ему, ведь ваш ребёнок индивидуален !

Слайд 18

Спасибо за внимание


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Презентация на тему:Нетрадиционные техники рисования, как средство эстетического воспитания.

Изучить процесс развития творческих способностей детей средствами нетрадиционных техник рисованияФормировать эстетическое отношение к окружающей действительности на основе ознакомления с нетрадиционны...

Статья "Нетрадиционные техники рисования как способ эстетического воспитания детей старшего дошкольного возраста"

Статья "Нетрадиционные техники рисования как способ эстетического воспитания детей старшего дошкольного возраста"...

Самообразование на тему: "Нетрадиционные методы рисования как средство эстетического воспитания детей младшего дошкольного возраста"

Теория, практический материал из опыта работы, сетка занятий по изодеятельности на год по месяцам, фотоотчёт....

НЕТРАДИЦИОННЫЕ ТЕХНИКИ РИСОВАНИЯ КАК СРЕДСТВО ЭСТЕТИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ ДЕТЕЙ С НАРУШЕНИЕМ ОПОРНО-ДВИГАТЕЛЬНОГО АППАРАТА.

В настоящее время наблюдается тенденция возрастающего значения эстетического развития детей. Эстетическое развитие - развитие способности переживать различные явления действительности как прекрасные. ...