Конспект ООД в подготовительной группе «Русская ярмарка»
план-конспект занятия по рисованию (подготовительная группа)

Швечкова Галина Николаевна

Конспект ООД в подготовительной группе «Русская ярмарка»

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл yarmarka.docx17.57 КБ

Предварительный просмотр:

Конспект ООД в подготовительной группе «Русская ярмарка»

Цели:  Формировать представления о ярмарке, как народном гулянии, понимание сути праздника, его культурные особенности.

Задачи: Расширять и закреплять представления детей о русских народных промыслах. Познакомить детей с жёстовскими подносами. Закрепить умение расписывать изделия.

.

Оборудование и материалы: Презентация «Русская ярмарка», оформление выставки-ярмарки, заготовки-подносы, гуашь, салфетки, кисточки.

Ход занятия:

Воспитатель: Ребята, мы с вами живем в очень большой, красивой и богатой стране. Богата она лесами и реками, полезными ископаемыми, животными, прекрасными людьми. У нашей страны богатая и интересная история. Как раньше называлась наша Родина? (Русь).

Воспитатель: Наша страна не всегда была такой современной, как сейчас. Раньше не было магазинов и больших торговых комплексов. Люди торговали на улице. Такое место называлось торг, торжок, торжище. Позже в обиход вошло слово «ярмарка». Как вы думаете, что такое ярмарка? (Ответы детей). Давайте вместе узнаем, что такое ярмарка.           (Показ презентации).

Ярмарка – это такое место, где испокон веков больше всего народу собиралось.

К Ярмарке готовились, о начале Ярмарки оповещали заранее.

На ярмарках не только торговали и покупали, но и обязательно веселились, как могли: песни пели, плясали, силой мерялись, ремеслом хвалились, подарки дарили!

Публику веселили скоморохи, поводыри с дрессированным, “учёным” медведем, неунывающий, остроумный русский весельчак Петрушка. 

Атмосферу радости создавали яркие вывески, воздушные шары, разноцветные флажки, песни, частушки, звуки гармони и шарманки, смех, нарядная шумная толпа.

Ребята, посмотрите, как нарядно одет народ.

Продавцы выкладывали на прилавки яркие ткани, платки, сарафаны, бусы, нитки, гребёнки, белила и румяна, обувь и перчатки, посуду и другую домашнюю утварь.

Торговцы предлагали баранки и бублики, колбасы, сыры, мёд, недорогие лакомства, семечки и орехи.

Между рядами среди публики ходили лоточники, предлагавшие пироги, булки, сбитень, груши, яблоки. 

-Ребята, а вы бы хотели попасть на такую ярмарку?

(выбегает Петрушка)

-На ярмарку! На ярмарку!

Спешите все сюда!

Здесь шутки, песни, сладости

Давно вас ждут друзья!

 Глядите, не моргайте,

Рты не раскрывайте,

Ворон не считайте,

По дешевке покупайте!

-Посмотрите, что можно купить на ярмарке?

(Дети рассматривают предметы народно-прикладного искусства: дымковские игрушки, хохломские изделия, свистульки, кружева, матрешек.)

-Ребята, а нам с вами торговать нечем. Но посмотрите что у меня есть!

 Сегодня мы познакомимся с уникальным явлением в русском искусстве – расписными подносами Жостова. Встречались ли вы с ними? В музеях, на выставках, просто за прилавком магазина, за чайным столом? Да, а кто нам скажет, зачем нужны подносы? Поднос - необходимая человеку вещь, известная с давних пор. Он удобен, когда надо поднести к столу угощение, особенно горячие блюда, он необходим на столе как подставка под разные предметы его убранства и напитки. На подносе часто ели в одиночку или вдвоём, чтобы не сервировать стол, в дороге. Более широко он стал применяться с распространением чая и кофе: на поднос ставили самовары, чайники и кофейники.

 Роспись металлических подносов появилась в России давно. Недалеко от Москвы, среди широких раздолий Русской равнины, в очень живописном месте находится село Жостово. И хотя в округе много других сёл и побольше этого, и, возможно, красивее, но село Жостово знают все. А знаменито оно тем, что никто лучше местных умельцев не может рисовать цветы на железных подносах. Яркие, крупные и сочные цветы в окружении свежей листвы, широко и свободно брошенные на специально подготовленный фон подноса,— таков “классический” вид жостовской росписи. (показ подноса)

Ребята, так что же данные умельцы изображали на подносах? В Жостовском искусстве преобладает изображение букетов цветов. Очень популярным является так же изображение фруктов. (показ изображения). Как вы думаете, подносы были одинаковой формы? Нет, формы были самыми разнообразными. Известно около тридцати различных форм подносов. (показ иллюстраций). Выбор формы и размера очень важен, т. к. определяет композицию росписи. Посмотрите, а какого цвета фон подносов? Да, в данном случае, фон чёрного цвета. Помимо излюбленных чёрных фонов привычны в Жостове и цветные: зелёные и синие, "под слоновую кость", разнообразные красные и "золотые".

(Раскрашивание подносов)


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Сценарий народного праздника для старшей - подготовительной группы "Русская ярмарка"

Праздник был проведен с целью приобщения детей к истокам народного творчества,  с целью развития художественно-эстетического вкуса у детей через декоративно-прикладное искусство....

Конспект НОД в подготовительной группе Тема: «Ярмарка»

Интегрированное открытое занятие в подготовительной группе. Интеграция областей: коммуникация, художественное творчество...

Конспект открытого занятия в подготовительной группе «Русская ярмарка»

Знакомить детей с русскими народными обычаями и традициями. Развивать у детей интерес к фольклору. Закрепить знания детей об особенностях хохломской, гжельской, городецкой росписи. Воспитывать эстетич...

Конспект НООД в подготовительной группе "Веселая ярмарка"

В конспекте используется нетрадиционная техника рисования: печать листиками, поролоновым ттычком, мятой бумагой, скрученным картоном....

Конспект ООД в подготовительной группе «Русская ярмарка»

Конспект ООД в подготовительной группе «Русская ярмарка»...

Сценарий развлечения для детей подготовительной группы «Русская ярмарка»

формирование бережного отношения к культурному наследию Отечества, к обычаям и традициям народа....

Конспект занятия по финансовой грамотности в подготовительной группе "Русская ярмарка"

Закрепить у детей понятие «ярмарка», «торговаться»; учить детей делать покупку с учетом   своих «поделок, умению соотносить свои желания и возможности в условия...