Конспект НОД по рисованию в подготовительной группе "Рисование элементов гжельской росписи"
план-конспект занятия по рисованию (подготовительная группа)

Азиханова Айгуль Герасимовна

Конспект НОД по рисованию в подготовительной группе "Рисование элементов гжельской росписи"

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл risovanie_elementov_gzhelskoy_rospisi.docx15.17 КБ

Предварительный просмотр:

Рисование элементов гжельской росписи

Цель:

Расширять знания детей о гжельской росписи. Продолжать воспитывать интерес к искусству гжельских мастеров. Закреплять навыки рисования всей кистью, её концом, без прорисовки узора карандашом. Приобщать детей к истокам русской народной культуры.

Материалы:

 Выставка городецких, дымковских, филимоновских и гжельских изделий. Гуашь, кисти, баночки для воды, салфетки, палитра. Рисунок: гжельская ваза для цветов.

Ход занятия

1-й этап

Перед детьми выставка изделий народного искусства. Педагог загадывает загадку:

Синяя сказка – глазам загляденье,

Словно весною капель,

Ласка, забота, тепло и терпенье,

Русская, звонкая…

                (Гжель)

Педагог предлагает детям найти на выставке изделия из гжели, затем спрашивает: как вы догадались, что это гжельские изделия? Какие цвета используются для росписи изделий художниками Гжели? Какие элементы гжельской росписи вы можете выделить?

Педагог рассказывает: «Роспись наносится на поверхность обожженного изделия свободной кистью. Узор всегда связывается с формой, подчёркивает её особенность и целостность. Основные мотивы росписи – травка, злаки, птицы, полевые и садовые цветы. Кистью художник работает легко, разный нажим на кисть даёт возможность оттенить синий цвет. Художник наносит рисунок сразу кистью, бед предварительной прорисовки карандашом».

Педагог показывает последовательность выполнения элементов гжельской росписи: точек, прямых линий, бордюров, капелек и роз.  Показывает способ смешивания синей краски и белил для получения нужного оттенка; способ рисования прямых линий различной толщины. Педагог предлагает детям нарисовать в полосе орнамент из точек и прямых линий.

2-й этап

Педагог показывает способ рисования бордюра на гжельских изделиях из точек, дужек, прямых и волнистых линий. Предлагает нарисовать кистью бордюр для гжельской вазы.

3-й этап

Педагог показывает способ рисования капельки. Показывает, как с помощью капельки можно нарисовать листик, цветок, узор. Дети самостоятельно придумывают различные узоры с капелькой и продолжают украшать гжельскую вазу. В конце занятия педагог организовывает выставку работ.

4-й этап

Педагог показывает на гжельских изделиях розу и рассказывает: «Синяя роза – один из главных мотивов гжельской росписи. Мазок с тенями – это особый тональный мазок, в котором отчётливо виден переход от тёмного к светлому оттенку синего цвета. Очень важно для получения хорошего мазка правильное распределение краски по кисти – к краю её должно быть больше, а к середине меньше. Роспись самого цвета необходимо начинать с середины, затем наносятся два мазка слева и два мазка справа. При работе можно вращать лист бумаги так, чтобы удобно было наносить мазки.

Педагог показывает детям особенности рисования мазка с тенями и способ рисования кистью гжельской розы. После этого предлагает детям нарисовать сначала мазок с тенями, а затем – гжельскую розу. Гжельские цветы, изображённые детьми, помещают в нарисованную гжельскую вазу.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект НОД по рисованию в подготовительной к школе группе "Гжельская сказка".

Конспект НОД  по рисованию в подготовительной к школе группе "Гжельская сказка".Автор составитель: воспитатель МБДОУ «Детский сад №10» Кузнецова Наталья Владимировна.Тема: «Гжельская сказка...

Конспект занятия по декоративному рисованию в подготовительной группе "Тарелочка"(гжельская роспись)

Декоративное рисование "Тарелочка" (гжельская роспись).Задачи: Закрепить умение составлять узор по мотивам гжельской росписи и распологать его на круге, заполняя середину и края тарелочки. Закреплять ...

Конспект занятия по рисованию для подготовительной группы "Чудо жостовской росписи".

Конспект занятия "Чудо жостовской росписи". Конспект занятия для детей подготовительного возраста. Цель: Познакомить детей с жостовской росписью. Приобщить детей к истокам русской нацио...

Выполнение элементов Гжельской росписи.

На творческом объединении "Веселая ярмарка" я знакомлю детей с росписями народных промыслов России. На протяжении дукабря и января детям были предложения следующие темы для выполнения элемен...

Выполнение элементов Гжельской росписи.

На творческом объединении "Веселая ярмарка" я знакомлю детей с росписями народных промыслов России. На протяжении дукабря и января детям были предложения следующие темы для выполнения элемен...

Конспект занятия по рисованию в подготовительной к школе группе Тема: Роспись посуды по мотивам гжельской росписи.

Программное содержание:1. Продолжать учить рисовать узоры по мотивам гжельской росписи на силуэтах, изображающих предметы посуды.2. Упражнять в умении рисовать растительные элементы ко...