Образовательная деятельность по нетрадиционной технике рисования для подготовительной группы на тему "Космический пейзаж"
план-конспект занятия по рисованию (подготовительная группа)

Чернышова Жанна Владимировна

нетрадиционное рисование в технике граттаж

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл ОД6.16 КБ

Предварительный просмотр:

Занятие по нетрадиционному рисованию

для детей подготовительной группы.

Тема: "Космический пейзаж"

Программное содержание: Научить детей новому способу получения изображения– граттажу.

Побуждать детей передавать в рисунке картину космического пейзажа, используя впечатления, полученные при рассматривании презентации.

Развивать мелкую моторику рук, формировать умение получать чёткий контур рисуемых объектов, сильнее нажимая на изобразительный инструмент, как того требует предлагаемая техника,.

Воспитывать у детей стремление к познанию окружающего мира.

Материалы и оборудование: листы для граттажа, палочки, салфетки, презентация к занятию, предварительная беседа о космосе, музыка оркестра Поля Мориа "одинокий пастух".

Ход занятия.

Ребята, я предлагаю вам сегодня отправиться в космическое путешествие. Хотите? Но сначала ответьте: Кто может полететь в космос? (космонавт) А какими знаниями должен обладать космонавт? (ответы детей)

Беседа.

Подвожу итог ответов детей. Правильно, чтобы полететь в космос, космонавт должен знать как устроена ракета, работу приборов, изучить звёзное небо, чтобы ориентироваться в космическом пространстве. Космонавты должны обладать крепким здоровьем, обязательно быть спортивными. Ведь лететь в космос на ракете труднее, чем на самом быстром самолёте.ьПоэтому ещё на земле на специальных тренажёрах космонавтов готовят ко все трудностям полёта.

Хотите превратиться в космонавтов?

физминутка.

Тогда надеваем скафандры и костюмы( имитация переодевания)

Скафандры надеты, экипаж сделайте почётный круг перед посадкой в ракету, так как скафандры большие, тяжёлые мы будем идти медленно широко расставляя ноги. (дети идут друг за другом, обходя свободное пространство.)

подходят к стульчикам.(просмотр слайдов)

 А сейчас мы с вами дети улетаем на ракете.

(смотрим фрагмент взлёта ракеты)

Вот мы с вами в космосе.

Посмотрите в иллюминаторы как красиво здесь.(слайд-шоу)

Внимание , космонавты, не далеко от нас показался "огненный хвост". Испытываем перегрузку, ребята, вжались в кресло, ногами надавили на пол.

Опасность миновала.Что это было ребята?(комета) Сколько опасностей таит в себе космос. А что ещё мы увидели в иллюминаторы? (ответы детей)

Физминутка.

В ясном небе солнце светит

Космонавт летит в ракете      (потянули руки вверх)

А внизу леса, поля

Расстилается земля.         (низкий наклон вперёд, руки развести в стороны)

Ребята, красивый космос? Вам понравился? А хотите нарисовать то, что мы с вами видели?

А рисовать мы с вами будем необычным космическим способом, на специальных листах, острыми палочками. Этот способ изображения называется граттаж или по другому царапины. Придётся приложить некоторое усилие, чтобы процарапать рисунок. И изобразить то, что вы видели в иллюминаторах. Для того, чтобы некоторые объекты казались более объёмными, можно полностью процарапать всю поверхность внутри контура.

Ребята, давайте встанем , разомнём наши пальчики, перед такой интересной техникой рисования.

Я сейчас вам раздам звёздочки и мы с ними поиграем (суджоки)

Пальчиковая гимнастика.

1,2,3,4,5

будем звёздочки сжимать,

Правой. Левой посжимаем,

И на пальчики надавим.

Надо хорошо нажать,

Чтобы сильными нам стать.

(Звучит музыка, дети рисуют)

Итог.

Посмотрите, какие красивые картины у нас получились.Наша ракета взяла курс обратно а землю, нам пора возвращаться в детский сад.

Вот наш детский сад, снимаем скафандры, костюмы( имитация движений)

В космос с вами мы летали

Звёзды, спутники встречали.

На луне мы прилунились

И на землю возвратились.

Рефлексия

А где мы с вами побывали сегодня? Что видели? Чем интересным занимались? Что больше всего понравилось? А может кто-нибудь вспомнит, как называется техника, в которой мы сегодня рисовали?

Молодцы, ребята, мне очень понравилось, как вы нарисовали космический пейзаж. Наше путешествие подошло к концу.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект занятия по изобразительной деятельности в нетрадиционной технике рисования для подготовительной группы на тему: “Какого цвета весна”.

с помощью нетрадиционной техники рисования “монотипия” – обогащать и расширять художественный опыт детей в работе с акварелью, рисованию по сырой бумаге, смешивая краски, получая новые нежные, прозрач...

Конспект комплексного занятия по изобразительной деятельности в нетрадиционной технике рисования для подготовительной группы на тему: “Какого цвета весна”.

Цель занятия: с помощью нетрадиционной техники рисования “монотипия” – обогащать и расширять художественный опыт детей в работе с акварелью, рисованию по сырой бумаге, смешивая краски, получая но...

Конспект образовательной деятельности по нетрадиционной технике рисования для детей старшей группы по теме: «Зимний пейзаж»

Конспект образовательной деятельности  по нетрадиционной технике рисования  для детей старшей группы  по теме: «Зимний пейзаж»...

Конспект НОД по художественно-эстетическому развитию с использованием нетрадиционной техники рисования в подготовительной группе «Зимний пейзаж»

Конспект непрерывно образовательной деятельности по художественно-эстетическому развитию  с использованием нетрадиционной техники рисования  в подготовительной группе «Зимний пейзаж&ra...

Презентация к конспекту НОД по художественно-эстетическому развитию с использованием нетрадиционной техники рисования в подготовительной группе «Зимний пейзаж»

Презентация к конспекту НОД по художественно-эстетическому развитию  с использованием нетрадиционной техники рисования  в подготовительной группе «Зимний пейзаж»....

Конспект занятия на тему "Весенний пейзаж" с использованием нетрадиционной техники рисования в подготовительной группе.

Конспект занятия по рисованию в подготовительной группе на тему: "Весенний пейзаж".Цель: Развитие творческих способностей и познавательных интересов детей, чувства композиции; знакомств...