Разноцветные мыльные пузыри
план-конспект занятия по рисованию (младшая группа)

Побережная Надежда Александровна

Комплексное занятие

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon mylnye_puzyri.doc33.5 КБ

Предварительный просмотр:

Разноцветные мыльные пузыри.

Художественно-эстетическое развитие (рисование)

Цели: учить рисовать предметы округлой формы, правильно держать карандаш в руке, отрабатывать кругообразные движения рук; закреплять знания о цвете и величине предметов; совершенствовать двигательные умения и навыки детей; упражнять в беге и прыжках на двух ногах; развивать быстроту, ловкость, интерес к занятиям физкультурой.

Материалы и оборудование: мыльные пузыри, карандаши разных цветов, мольберт, бумага, воздушные шарики.

Ход занятия:

1. Создание игровой мотивации.

Воспитатель: Посмотрите, какая интересная игрушка есть у меня! (Показывает мыльные пузыри.) С ее помощью я могу сделать много красивых разноцветных шаров. Не верите? Смотрите (выдувает мыльные пузыри, предлагает детям подуть на них). Мыльные пузыри такие легкие, что летают от легкого дуновения ветерка. А их цвет все время изменяется. То они прозрачные, то блестят, как зеркало, то окрашиваются в разные цвета. Эти шарики очень тонкие, поэтому от соприкосновения с ладошкой легко лопаются. Но все равно с ними так интересно играть!

Взлетает шар надутый,

Прозрачнее стекла.

Внутри его как будто

Сверкают зеркала.

Он, воздухом надутый,

По воздуху плывет,

Но и одной минуты

На свете не живет.

Нарядный, разноцветный,

Пропал он навсегда,

Расплылся незаметно,

Растаял без следа.

С. Маршак

2. Упражнения: 

«Разминка».

Чок-чок-чок, ручки на бочок.

Девочки и мальчики

Прыгают, как мячики.

Весело хохочут.

«Выдуем большой пузырь».

И. п. - стоя, руки опущены вниз,

1 -2 - поднять прямые руки перед собой.

3-6 - медленно развести руки в стороны («надуваем пузырь»).

7-8 - хлопнуть руками перед собой («пузырь лопнул»).

9-10 - вернуться в исходное положение.

«Шарик в воздухе лепит».

Воспитатель подкидывает несколько воздушных шаров в воздух и предлагает детям поиграть с ними. Дети ударяют по шарикам, стараясь удержать их в воздухе.

«Сдуем мыльный пузырь с ладошки».

Дети сдувают с ладошки воображаемый или настоящий мыльный пузырь.

3. Рисование «Разноцветные мыльные пузыри».

Воспитатель: Мыльные пузыри так быстро исчезают, что мы не успеваем ими полюбоваться. Давайте их нарисуем. Рисовать мыльные пузыри мы будем карандашами. Какого цвета карандаши нам потребуются? Пузыри разноцветные, поэтому каждый может изобразить их такого  цвета, который нравится. Мне, например, нравится красный и голубой цвета. Можете мне помочь отыскать в коробке такие карандаши? (Дети выполняют задание.) А какую форму имеют мыльные пузыри, вы знаете? (Ответы детей.) Пузыри круглые. Как мы рисуем круглые предметы: Нарисуйте пальчиком в воздухе круг. (Дети выполняют задание.) А теперь попробуем нарисовать пузыри на бумаге. (Рисует пузыри разного цвета на мольберте.) Вот какие разные пузыри у меня получаются! Этот пузырь очень большой, а рядом - совсем маленький. А теперь вы «рисуйте мыльные пузыри. Дети выбирают карандаши по желанию и рисуют.

4. Итог занятия.

Рисунки детей выставляются на стенде.

Воспитатель: Вот какие чудесные рисунки получились у вас! Полюбуйтесь ими. На каком рисунке нарисован самый большой (самый маленький) пузырь? (Ответы детей.) На каких рисунках мыльные пузыри красного (синего, желтого и др.) цвета? (Ответы детей.)


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Интегрированное занятие по художественному творчеству во второй младшей группе на тему: «Разноцветные мыльные пузыри. Физические упражнения»

Разноцветные мыльные пузыри. Физические упражнения.Виды детской деятельности: игровая, коммуникативная, познавательно-исследовательская, продуктивная, чтение.Цели деятельности педагога:  учить р...

Опытно - экспериментальный проект на тему: «Как появились разноцветные мыльные пузыри?»

Лето – это прекрасная пора для игр с водой. А если это не просто вода, а мыльная, тогда фантазии нет предела!Мыльные пузыри – прекрасная возможность познакомиться с некоторыми понятиями физики и химии...

Нетрадиционное рисование на тему "Разноцветные мыльные пузыри"

Раскрытие творческого потенциала ребёнка через нетрадиционные приёмы рисования; прививать интерес к рисованию нетрадиционным техникам рисования....

НОД рисование "Разноцветные мыльные пузыри"

НОД рисование "Разноцветные мыльные пузыри"...

Конспект занятия Колечки разноцветные мыльные пузыри

Муниципальное автономное дошкольное образовательноедетский сад №3 «Радуга»Комсомольского района Чувашской Республики        Конспект зан...