Конспект занятия по ИЗО в старшей группе «Веточка сирени»
план-конспект занятия по рисованию (старшая группа)

Чуракова Елена Николаевна
Воспитывать любовь к природе, создавать у детей радостное настроение. Учить видеть красоту природы и разнообразие цветов, общий колорит; передавать цветы в рисунке подбирать сочетания цвета и его оттенка в изображении сирени.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon vetochka_sireni.doc43 КБ

Предварительный просмотр:

            Администрация  городского округа  Подольск                    

                             Комитет по образованию

          Муниципальное дошкольное образовательное учреждение

          центр развития ребенка – детский сад № 15 «Медвежонок»

              Конспект   занятия по ИЗО в старшей группе  «Веточка сирени»

                 

                                                                                    Подготовила и провела:

                                                                                    воспитатель  Чуракова Е.Н.

                                                                     

 

                                     Апрель   2020г.       

Задачи:

  1. Развивающая – Развивать воображение, мышление и умение за компоновать на листе бумаги.
  2. Воспитательная – Воспитывать любовь к природе, создавать у детей радостное настроение.  Учить видеть красоту природы и разнообразие цветов, общий колорит; передавать цветы в рисунке подбирать сочетания цвета и его оттенка в изображении сирени.
  3. Образовательная – Продолжать знакомить детей с натюрмортом используя нетрадиционными техниками рисования. Обогащать эмоциональную сферу. Закрепить умение смешивать краски, получая новый цвет - сиреневый. Совершенствовать технические приемы рисования кистью: плашмя, концом. Закрепить знание о временах года.

Материалы и оборудование:

  • ветка сирени или фотоиллюстрация с её изображением;
  • лист, размер А4;
  • набор гуашевых красок;
  • кисть;
  • стаканчик с водой;
  • салфетка.
  • Бумага мятая в комочек

Предварительная работа: Наблюдение  в природе цветущей сирени. Рассматривание репродукций  с сиренью. Чтение стихов  и загадок о сирени.                                          

Обогащение словаря:  соцветия, цветки в кисти.

Ход занятия.

1. Организационная часть

Педагог: Сколько удивительного и интересного можно наблюдать весной, когда природа просыпается и оживает после долгого зимнего сна, на веточках деревьев и кустарников набухают почки, потом появляются нежные зеленые листики, а затем душистые соцветия, от которых невозможно отвести взгляд, до того они прекрасны. Вот с одним из таких весенних чудес я вас сегодня хотела бы познакомить.

Сирень

Облако душистое

Прячется в саду –

Встану я пораньше

И к нему приду;

Глубоко вдохну я

Дивные духи,

И родятся сами

Новые стихи…

Хорошо с тобой мне,

Милая сирень – 

Так бы и остался

Здесь на целый день…

Расцветает сирень в мае. На веточках распускаются душистые гроздья белоснежных, розовых, голубых и сиреневых цветов, от которых исходит чудесный аромат. Вот такое это замечательное дерево.

    Трудно представить себе май без цветущих кустов сирени. Сирень настолько любимый всеми цветок, что каждую весну многие города распускаются пышными прекрасными кустами. Это море цветов и ароматов погружает в себя улицы и сады, дарит незабываемые ощущения пробуждения природы и скорого наступления лета 

    Но не только красота сирени притягивает к себе внимание. Например, очень красивой является и легенды этого цветка. Есть одна, родом из Скандинавии. Сирень по этому сказанию появилась благодаря солнцу и радуге. Разноцветные лучи радуги по весне украшали землю пестрыми цветами. Но когда пришел черед украсить Скандинавию, радуга растратила все свои цвета, остался лишь сиреневый. И тогда солнце добавило свои белые лучи. Так и появилась сирень белых и фиолетовых оттенков.

Девушки использовала сирень для гаданий: считалось, что если найдешь 
пятилепестковый цветок сирени, значит, будешь счастливой Найдя такой цветок, счастливицы засушивали его и хранили в книгах, или же съедали на 
счастье. Этот обычай существовал и у нас!

Физкультминутка.

Спал цветок и вдруг проснулся – (туловище вправо, влево)

Больше спать не захотел – (туловище вперед, назад)

Шевельнулся, потянулся, - (руки вверх, потянулся)

Взвился вверх и полетел – (руки вверх влево, вправо)

Солнце утром лишь проснется,

Бабочка кружит и вьется. (Покружиться)

Воспитатель показывает детям веточку сирени – натуру или фото-иллюстрацию.

    Воспитатель рассматривает  с детьми цветущую сирень, обращает внимание детей на соцветия, на то, как расположены цветки в кисти.

Воспитатель: На основной ветке расположены листья и цветы. Каждый листик имеет округлую форму с заостренным концом, листики крепятся к веточке с помощью тонкой палочки – черенка. А между листиками на веточках находятся  много мелких цветов, собранных в гроздь. Чтобы нарисовать такую гроздь,   мы с вами познакомимся  с простой и очень интересной техникой рисования  мятой бумагой, рисунок получается фактурным с интересными мазками.  Нужно просто обмакнуть бумагу в краску и оставить отпечаток на листе. Теперь приготовим бумагу. Возьмите половинки листа и хорошенько помните, затем расправьте и еще помните и расправьте и так восемь раз. Теперь бумага стала мягкой и послушной. Свернем ее овально, а один конец немного остренький, похоже на шляпку гриба. Промокните свернутую бумагу в сиреневую краску и сделайте оттиск на тех местах, где вы отметили место для цветов (показываю на своем рисунке).

Но и это еще не всё. Каждая кисть сирени, несмотря на вроде бы однородную окраску каждого цветка, имеет разные оттенки. Как же их получить? Очень просто. Я беру другой комочек смятой бумаги, обмакиваю его в краску более светлого оттенка и делаю еще один отпечаток поверх первого. Только нужно подождать, чтобы первый отпечаток немного подсох. Этот прием можно повторить несколько раз, тогда получатся более богатые оттенки.

     Сначала получим краски нужного оттенка. Где мы смешиваем краски? (На палитре.) (Педагог напоминает детям, что краску  нужно брать только чистой кисточкой, небольшими порциями и  смешивать на палитре, пробовать оттенки на специальном листочке.) А вы помните, как можно получить разные оттенки одного цвета? Как вы думаете, какие краски нужно смешать, чтобы получить сиреневый оттенок? Попробуйте смешать синий, красный и какой цвет у вас получится?

Воспитатель: А что будет центральной частью вашего рисунка?   Какой формы кисти сирени? (Треугольной.)    Какой оттенок сиреневого цвета наносим сначала? (Более тёмный.)    Перед началом работы педагог напоминает детям, что ветки сирени может быть расположены у всех по-разному и каждый сам выбирает как расположить веточку сирени на листе бумаги. Пока сиреневая краска подсыхает, вы можете нарисовать листья. Они очень красиво оттеняют цветы сирени.  Какого цвета листья? (Ярко-зеленого.)               Какую форму имеют листья? ( Сердечком)  Кистью прорисовываем листья.  Когда листочки высохнут, прорисовать прожилки.

3.Заключительная часть.

Воспитатель: Молодцы, у вас получились очень красивые веточки  сирени . Вывешиваю все работы на доске.

Воспитатель затем предлагает  послушать стихотворение

Куст расцветает сиреневым цветом,
Только цветет он весной, а не летом.
Пчелки летают вокруг и жужжат:
«Очень приятен цветов аромат,
Будем кружить мы над ним целый день.
Ах! До чего же красива сирень!»


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект занятия по ИЗО в старшей группе «Веточка сирени»

Конспект занятия по ИЗО в старшей группе  «Веточка сирени» c использованием нетрадиционных техниках рисования...

Конспект занятия по рисованию в средней группе " Веточка рябины"

Занятие по рисование, проводимое в средней группе...

Конспект занятия по ИЗО в старшей группе «Аппликация. Сирень»

Конспект занятия по ИЗО в старшей группе «Аппликация. Сирень»Программное содержание: учить видеть красоту натюрморта и разнообразие цветов, общий колорит; передавать цветы в аппликации, подбирать...

Конспект занятия по ИЗО в старшей группе «Весенняя сирень»

Конспект занятия по ИЗО в старшей группе «Весенняя сирень»Цель: Создание  образа  цветущей ветки сирениЗадачи: Развивать воображение, мышление и умение за компоновать на лис...

конспект занятия по рисованию в младшей группе "Веточка мимозы"

конспект занятия в младшей группе по рисованию (нетрадиционная техника) ватными палочками "Веточка мимозы"...

Конспект занятия по аппликации в подготовительной группе «Веточка вербы»

Конспект занятия по аппликации в подготовительной группе «Веточка вербы» Цель: развитие творческих способностей детей старшего дошкольного возраста средствами нетрадиционных...

Конспект занятия по рисованию в старшей группе«Веточка рябины»

Задачи:1. Учить изображать на листе бумаги ветку рябины, используя разные техники рисования : примакивание, тычок, рисование кончиком кисти,. 2. Развивать умение смешивать краски н...