Методическая разработка. Конспект НОД по изобразительной деятельности для детей старшей группы (по программе Т. С. Комаровой «Изобразительная деятельность в саду») Тема: «Дети гуляют зимой на участке»
план-конспект занятия по рисованию (подготовительная группа)

Манзюк Светлана Борисовна

Цель: поддерживать у детей интерес к изобразительной     деятельности.

 

Основная образовательная область: «Художественно – эстетическая»

Задачи НОД:

Образовательные:

  1. учить рисовать фигуры детей (людей), катающихся на санках, коньках, лыжах, играющих в снежки; одетых  в зимнюю одежду;

Развивающие:

  1. закрепить знания о различных изобразительных материалах и техниках.
  2. совершенствовать графические навыки.
  3. закрепить знания об основных  цветах  и геометрических фигурах.
  4. развивать воображение, творчество, мелкую моторику, внимание, усидчивость.

 

Воспитательные:

- воспитывать эстетические чувства.

 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл konspekt_nod_po_izodeyatelnosti.docx167.7 КБ

Предварительный просмотр:

Конспект  НОД  по изобразительной     деятельности.

для детей старшей   группы  (по программе Т. С. Комаровой  «Изобразительная деятельность в саду»)

Автор конспекта:  С.Б. Манзюк, воспитатель

Тема: «Дети гуляют зимой на участке»

Цель: поддерживать у детей интерес к изобразительной     деятельности.

Основная образовательная область: «Художественно – эстетическая»

Задачи НОД:

Образовательные:

  1. учить рисовать фигуры детей (людей), катающихся на санках, коньках, лыжах, играющих в снежки; одетых  в зимнюю одежду;

Развивающие:

  1. закрепить знания о различных изобразительных материалах и техниках.
  2. совершенствовать графические навыки.
  3. закрепить знания об основных  цветах  и геометрических фигурах.
  4. развивать воображение, творчество, мелкую моторику, внимание, усидчивость.

Воспитательные:
- воспитывать эстетические чувства.

Задачи интегрируемых образовательных областей.

«Социально – коммуникативная»

-  продолжать обогащать словарный  запас (зимние развлечения: катание на санках, коньках, лыжах, игра в снежки; умение употреблять слова: надеть и одеть)

- развивать умения слушать художественное произведение (стихотворение); рассматривать картины художников  и отвечать на вопросы по содержанию.

Воспитательные:

 - воспитывать умение детей слушать друг друга.

 Предполагаемый результат: 

  1.  дети знакомятся с техникой рисования человека в движении.
  2. воспитанники совершенствуют графические навыки,  изображая  предметы  одежды.

Виды деятельности: коммуникативная, двигательная, игровая, познавательная, продуктивная.

Материалы и оборудование: «модели» -  карточка с нарисованной силуэтной фигуркой  человека в движении;  простые и цветные карандаши; презентация «Зимние развлечения глазами художника»; видеоролик «Что мы видим из окна».

На каждого ребенка: бумага  (А 6) неплотная; карточка с нарисованной силуэтной фигуркой  человека в движении, простые и цветные карандаши.

Предварительная работа: рисование с помощью шаблонов и трафаретов людей в движении.


Форма организации деятельности: беседа, обсуждение, дидактическая игра, динамическая пауза, проблемная ситуация, рассматривание, создание  рисунка, используя  технику рисования людей в движении.

Методы и приёмы:  видеоролик «Что мы видим из окна»; презентация «Зимние развлечения глазами художника»; проблемная ситуация: «Вирус»  уничтожил рисунки художника; игра на воображение «Карандаш – фокусник»; игра  «Забавные человечки» ; стихотворение  И. Черницкой о зиме; физминутка «Мы устали, засиделись, нам размяться захотелось»; игра «Рисуем вместе».

Ход НОД:

Дети сидят на стульчиках полукругом.

Воспитатель предлагает посмотреть видеоролик «Что мы видим из окна» (длительность видео 2 минуты)

Воспитатель проводит беседу по содержанию видеоролика.

- Расскажите, ребята, а как вы гуляете зимой на площадке? Что вы делаете на прогулке? (Ответы детей: "Мы играем в игры на улице, катаемся на санках, лепим крепости и снеговиков, убираем снег с дорожек").

Затем воспитатель приглашает посмотреть сюжетные  картины художников о зимних развлечениях (слайды 1 и 2). Просмотр  картин сопровождается чтением стихотворения.

Воспитатель  читает  стихотворение  И. Черницкой о зиме:

Пришла зима веселая

С коньками и салазками,

С лыжнёю припорошенной,

С волшебной старой сказкой.

На ёлке разукрашенной

Фонарики качаются.

Пусть зимушка весёлая

Подольше не кончается!

Дети рассматривают картины и отвечают на вопросы по содержанию:

- Как художник изобразил  зиму; почему она похожа на снежную бабу; почему художник нарисовал весёлую и довольную «зиму».

Затем воспитатель обращает внимание детей, что попал «вирус» и все  дети, которых нарисовал художник,  исчезли.

 Воспитатель.

- Что будем делать? Как вернуть детей? (ответы детей: будем рисовать)

- А чем можно рисовать (красками, карандашами, мелками)

Воспитатель старается убедить детей, что карандаш  поможет уничтожить «вирус» и  проводит игру «Карандаш – фокусник».

Цель игры: угадать предмет, который нарисовал карандаш.

Материал: на слайде (3)  представлены несколько кружков разного цвета и размера.

Задача детей: предположить,  что может получиться из этих кружков (солнце, шар, снеговик).

Воспитатель раздаёт детям цветные карандаши,  и предлагает поиграть в игру "Забавные человечки"

Цель игры: научить детей не просто рисовать фигуру человека, но и создать при этом выразительные образы.

Материал: на листочках бумаги  простым карандашом нарисованы так называемые «скелетики» человечков в разных позах и разной мимикой.

Задача детей: одеть «скелетик» (силуэтная  фигурка человека в движении)  в зимнюю одежду.  Одеть зимние вещи на мальчика или  девочку и добавить детали,  предметы.  Получить  не сложные сюжеты.

Воспитатель  показывает  на примере (как рисовать человека в движении):

Рассказ для детей

- Вам необходимо положить лист (А6) на карточку с нарисованной силуэтной фигуркой и не просто обводит силуэт, который просвечивает, а как бы одевать  его сразу в одежду по своему желанию,  добавляя  детали и предметы.

Для взрослых

- Все очень легко и просто: ребенок накладывает листик не плотной бумаги на карточку с нарисованной силуэтной фигуркой и не просто обводит силуэт, который просвечивает, а как бы одевает его сразу в одежду по своему желанию и добавляет детали и предметы. Сначала дети просто рисуют одну фигурку, но потом добавляют  детали  и предметы, у них получаются уже не сложные сюжеты (см. приложение).

Перед началом работы проводиться  физкультминутка (действия по тексту):

Мы устали, засиделись, нам размяться захотелось.

То на стену посмотрели, то - в окошко поглядели.

Вправо, влево поворот, а потом наоборот.

Приседанья начинаем, ноги до конца сгибаем.

Вверх и вниз, вверх и вниз, приседать не торопись!

И в последний раз присели, а теперь на место сели!

Воспитатель:

- А теперь, ребята, садимся за столы -  мы будем рисовать. Поскольку мы с вами говорили о зимней прогулке, я предлагаю дополнить свою работу,  изобразив  падающий снег;  людей  (детей) которые лепят снеговика; катаются на санках, коньках и лыжах.

По ходу занятия  воспитатель  проводит  индивидуальную  работу.

По окончанию  работы, воспитатель организует  выставку  детских работ. Желающие дети рассказывают  короткие  истории  на тему: «Дети гуляют зимой на участке».

Приложение C:\Users\user\Desktop\скелетики\1419225102_10.jpg

C:\Users\user\Desktop\скелетики\detsad-163442-1422107057.jpg