Мастер-класс для педагогов ДОУ "Искусство "Эбру" - рисование на воде
учебно-методический материал по рисованию (средняя группа)

Архипова Татьяна Рамильевна

Познакомить участников семинара с нетрадиционной техникой рисования «Эбру» и с ее использованием в работе с детьми.

  • показать педагогам основной способ рисования красками на воде - мрамирование,
  • упражнять в изготовлении творческих работ в технике «Эбру».

Скачать:


Предварительный просмотр:

Комитет по образованию администрации

Муниципального образования «Город Саратов»

МДОУ «Детский сад комбинированного вида № 65»

Кировского района, г. Саратова.

http://www.supermarketprazdnikov-ekb.ru/images/animators/%D0%9C%D0%B0%D1%81%D1%82%D0%B5%D1%80%20%D0%BA%D0%BB%D0%B0%D1%81%D1%81%20%D0%AD%D0%B1%D1%80%D1%83%203+.jpg

Подготовила и провела:

воспитатель

первой квалификационной категории

 Архипова Т.Р.

Цель: Познакомить участников семинара с нетрадиционной техникой рисования «Эбру» и с ее использованием в работе с детьми.

Задачи: 

  • показать педагогам основной способ рисования красками на воде -

мрамирование,

  • упражнять в изготовлении творческих работ в технике «Эбру».

Материалы: Жидкость, лотки для жидкости, веерные кисти, палочки, гребень, краски, салфетки сухие и влажные, бумага акварельная, баночка с водой.

Ход мастер-класса:

      Художник хочет рисовать.

      Пусть не дают ему тетрадь…

      На то художник и художник –

      Рисует он, где только может:

      Он будет рисовать на камне

      И на кусочке бересты.

      Салютом он раскрасит воздух,

      Взяв вилы, пишет на воде,

      Художник потому художник,

      Что может рисовать везде.  (СЛАЙД 2 (фото по стиху)

Не секрет, что многие родители и мы, педагоги хотели бы иметь универсальный, «волшебный» рецепт воспитания умных, развитых, талантливых детей. Хотели бы видеть детей счастливыми, эмоционально благополучными, успешными в делах, разносторонне развитыми, словом, интересными личностями. В формировании такой личности мы как раз и принимаем активное участие. Для того, чтобы наша работа была результативной, приносящей удовлетворение надо находится в поиске, интересного для себя и для детей.

Всем известно, что занятия рисованием – важная часть образовательной деятельности в ДОУ. Чтобы интерес к творчеству не ослабевал, мы стараемся придумать нечто особенное, внести в мир изобразительного искусства капельку волшебства. Для детей волшебством является рисование по воде – эта техника называется «Эбру».

Сегодня я вам предлагаю познакомиться с одной удивительной и очень интересной техникой нетрадиционного рисования, которую я использую в работе с детьми. (СЛАЙД 3(фото готовых рисунков наших)

Эбру - это старинная изобразительная техника, берет свое начало в далеком прошлом, зародилась в Азии, получила развитие в Турции, а потом постепенно появилась в Европе. «Эбру» дословно переводится «на воде». Это рисование на воде жидкими красками. Суть данного способа заключается в том, что вода и краски имеют разную плотность, за счет чего последние не растекаются и не растворяются, а оставляют на поверхности рисунок в виде тонкой пленки. После создания рисунка на воде он аккуратно переносится на бумагу. В процессе работы сложно предугадать, как растечется краска, поэтому каждая композиция получается оригинальной и неповторимой. С помощью эбру даже человек, не умеющий рисовать, может создать красивые образы.

Как все Восточное, рисование Эбру представляет собой бесконечное движение, которым можно только восхищаться. Попавшие в воду краски движутся произвольно, тем самым вызывая восторг у дошколят. И эта анимация интригующе создает проблемную ситуацию. Дети задумываются над вопросом: Что заставляет краски танцевать?

Рисование на воде дает детям  и не только детям возможность побывать в роли настоящих экспериментаторов, изучающих процесс взаимодействия воды и красок. И, конечно же, реализоваться в творческой сфере, почувствовать себя художником и получить настоящее удовлетворение от искусства. Сам процесс позволяет детям успокоиться и расслабиться. (СЛАЙД 4 (фото с директ дня + рисуют дети)

Мы недавно стали пользоваться данной техникой, подобные занятия проводим в рамках запланированной образовательной деятельности по художественно – эстетическому развитию, раз в 2 - 3 недели. Они способствуют:

• Развитию интеллекта, мыслить нестандартно. Ребенку не навязываются определенные штампы, стереотипы. Он сам является творцом, подключается воображение, воспитывается индивидуальность.

• Помогают успокоить чересчур активных и беспокойных дошкольников, т. к. манипуляции с водой завораживают.

• Эбру развивает мелкую мускулатуру руки, усовершенствует глазомер, развивается зрительно-двигательная координация функций руки, что важно, как фактор подготовки руки к письму.

• Данная техника полезна для неуверенных в себе детей, у которых не очень получается творческая работа привычным способом. Ребята раскрепощаются начинают верить в свои силы.

В рисовании техникой Эбру – нет правильных или неправильных штрихов, каждое ваше движение, каждая капелька краски – это ваше творчество, ваш внутренний мир, поэтому не стоит бояться, что-то испортить или сделать не так. Сейчас я предлагаю вам самим погрузиться в этот мир красок, образов и своих эмоций. Познакомимся со способом мрамирования на воде и нарисуем птицу – голубя, как символ мира на Земле, что в преддверии 75-летия победы в ВОВ является для нас очень актуальным.  (СЛАЙД 5 (фото готового рисунка голубь)

Для этого нам нужна основа. В данном случае специальный раствор воды. Я для вас его уже приготовила. (СЛАЙД 6 (фото с инструментами)

Еще для работы нужна специальная краска, которая не растворяется в воде и инструменты: шпажка, гребень, салфетки сухие и влажные, баночка с водой для промывки кисти, бумага по размеру лотка. Всё это перед вами.

Итак, начнем по порядку:

(включается музыка)

Сначала создадим фон. Он удерживает краску, которую мы будем наносить шилом и не дает ей сильно растекаться. Возьмем веерообразную кисть и опустим ее в стаканчик с краской, слегка отожмем о стенку стакана. Держа кисть горизонтально к поверхности воды, постукиваем ею о левую ладонь и разбрызгиваем краску на расстоянии 5-7 см от поверхности. Для фона используем 1-3 цвета, не больше, т. к. основной рисунок может «потеряться» на слишком пестром фоне.

Отмечу, что находясь в воде, краски кажутся бледнее, чем получается в итоге после переноса на бумагу.

После создания фона мы можем сразу приступить к основному рисунку. А можем сделать фон более эффектным с помощью специальных инструментов (шило, гребень). Как это сделать?

Погружаем шило в нижний левый угол на 1 см в раствор и начинаем двигать его вверх и вниз волнообразными движениями, либо вправо-влево.

В итоге у нас получился зигзагообразный узор эбру. А может быть вам хочется сделать движения по круговой спирали, так сказать, внести хаос в ваше творение. А еще красивее получится, если «расчесать» краску с помощью специального гребня.

Плавно помедитируйте у себя на воде. Не думайте о результате, отпустите себя в личный полет фантазии, отдайтесь очарованию самого процесса!

Итак, фон готов. Переходим к основному рисунку. Это может быть что угодно: различные цветы, бабочки, рыбки.

Предлагаю нарисовать птицу. (СЛАЙД 7, 8, 9 (фото этапы рисования)

Окунаем шило в белую краску и ставим точку на середине нашего «холста». Капля растекается в круг. Чтобы он получился больше, надо проделать эту операцию несколько раз.  Шило вытираем о салфетку. Голубой краской ставим точку внутри белого круга очень близко к верхнему краю, и вновь окунаем палочку в белую краску и ставим точку в середине белого круга.  Работаем на поверхности воды, шило сильно не погружаем в раствор. Затем делим почти пополам наш круг при этом вытягиваем хвостик птичке. Движением сверху наискосок как бы делим наш круг, вытягиваем клюв птице, и получаем крыло. Не забываем вытирать шило о салфетку каждый раз, когда меняете цвет. Затем ставим синюю точку - глаз.

Оформляем крыло. Погружаем шило рядом с кругом вверху и начинаем его двигать по направлению к центру большого круга, но не до середины остановите его и поставьте «точку», опустите шило на 5 мм внутрь раствора и сразу вынимайте. Так конец линии получится более четким и завершенным. Подобную операцию проделываем по краю крыла. Получилась птица.

Самый ответственный этап – перенос рисунка на бумагу. Лист нужно взять за концы, расположенные по диагонали. Начиная с нижнего левого угла, мы кладем лист в лоток на 4-5 секунд, проводим шилом, чтобы не было пузырьков. Край бумаги поддеваем и вынимаем из воды, как бы вытирая о борт поддона, чтобы убрать лишнюю жидкость. Возьмите за края бумаги и плавно через край лотка перетащите ее, чтобы убрать лишнюю жидкость. Рисунок готов, он сохнет от 30 минут до часа. (СЛАЙД 10 (фото готового рисунка голубь)

(Музыка заканчивается)

Вывод: Что дает нам в работе использование техники эбру?

• помогает развивать познавательную активность детей, желание экспериментировать,

• корректировать их психические процессы,

• является прекрасным инструментом развития воображения, моторики, творчества детей. Сама техника увлекает, завораживает, успокаивает, вызывает у ребёнка радость, изумление и восторг.

На этом наш мастер класс окончен, спасибо за внимание!

Надеюсь, он вам понравился и был интересен.


Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Искусство «Эбру»- рисунок на воде»

Слайд 2

Х удожник хочет рисовать. П усть не дают ему тетрадь… Н а то художник и художник – Р исует он, где только может: О н будет рисовать на камне И на кусочке бересты. С алютом он раскрасит воздух, В зяв вилы, пишет на воде, Х удожник потому художник, Ч то может рисовать везде.

Слайд 3

НАШИ РАБОТЫ

Слайд 5

1. Загуститель. Жидкость для рисования требуется плотная и густая, чтобы краска не опустилась на дно и не растворилась. Для этого используются специальные загустители на основе растительного компонента. 2. Краска для этой техники имеет в составе натуральный пигмент, воду и желчь. Она довольно жидкая, можно сказать, что цветная вода, а потому она отлично растекается по поверхности. 3. Посуда. Для воды можно использовать любую глубокую посуду. 4. Кисти для Эбру (простая кисточка или кисть-щетка) 5. Гребни. Гребни представляют собой специальный инструмент, который предназначен для создания узоров 6. Шило. . Оно позволяет рисовать более мелкие детали 7. Бумага. Не очень плотная, не гладкая.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Мастер класс для молодых педагогов по использованию нетрадиционных техник рисования.

повышение мастерства педагогов при проведении занятий по изодеятельности с использованием нетрадиционых техник рисования....

Мастер-класс для детей, педагогов и родителей "Рисование кусочком текстиля на бумаге"

Мастер-класс для педагогов «Основы декоративного рисования»Тема мастер-класса «Рисование кусочком текстиля на бумаге». Воспитатель: Калинина Л.Н.МБДОУ детский сад № 33....

Мастер-класс для родителей "Искусство Эбру - рисование на воде".

Рисование в технике Эбру – интересное и увлекательное занятие. Заниматься этим творческим делом можно не только в детском саду, но и дома всей семьей. Созданные работы могут быть подарены ...

Мастер класс для родителей «Искусство Эбру – рисование на воде»

Цель: Познакомить родителей с нетрадиционной техникой рисования «Эбру».Задачи:Показать родителям основной способ рисования красками на воде -мраморирование, с элементами цветочного декора....

Мастер-класс на тему: «Нетрадиционная техника рисования на воде как средство психолого-педагогической коррекции при помощи искусства и творчества»

Цель: диссеминация педагогического опыта работы с применением арт-педагогических технологий. Задачи:представить педагогам ДОУ интегрированную образовательную деятельность с   использова...

Дистанционный мастер - класс для родителей «Искусство Эбру – рисование на воде»

Рисование в технике Эбру – интересное и увлекательное занятие. Заниматься этим творческим делом можно не только в детском саду, но и дома всей семьей. Созданные работы могут быть подарены...

мастер- класс с детьми на тему: "Рисование на воде в технике ЭБРУ"

Сегодня я хочу познакомить вас с нетрадиционной техникой рисования «ЭБРУ» и провести мастер - класс. Еще в древнегреческий ученый и философ Аристотель говорил: «Занятие рисовани...