Арт-терапия в работе с детьми
занимательные факты по рисованию

Рудыкина Анастасия Сергеевна

Арт-терапия в работе с детьми

Скачать:

ВложениеРазмер
Office presentation icon art-terapiya.ppt729 КБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

АРТ-ТЕРАПИЯ В РАБОТЕ С ДЕТЬМИ

Слайд 2

АРТ-ТЕРАПИЯ- метод, связанный с раскрытием творческого потенциала индивида, высвобождением его скрытых энергетических резервов и, в результате, нахождением им оптимальных способов решения своих проблем.

Слайд 3

Преимущества арт-терапии состоят в следующем: 1. Арт-терапия предоставляет человеку возможность свободного самопознания и самореализации 2. Арт-терапия является средством невербального общения, и подходит практически всем людям. 3. Во время процедуры арт-терапии человек не задумывается о цензуре сознания, он просто выражает свои чувства наиболее подходящим для него способом. 4. Арт-терапия является мощным средством борьбы с апатией и депрессией

Слайд 4

ФОРМЫ АРТ-ТЕРАПИИИ

Слайд 5

ИЗОТЕРАПИЯ – ТЕРАПИЯ ИЗОБРАЗИТЕЛЬНЫМ ТВОРЧЕСТВОМ, В ПЕРВУЮ ОЧЕРЕДЬ РИСОВАНИЕМ. ИСПОЛЬЗУЕТСЯ ДЛЯ КОРРЕКЦИИ НЕВРОТИЧЕСКИХ СОСТОЯНИЙ. ПСИХОСОМАТИЧЕСКИХ НАРУШЕНИЙ. ПОЗВОЛЯЕТ ОЩУТИТЬ И ПОНЯТЬ САМОГО СЕБЯ. ВЫРАЗИТЬ СВОБОДНО МЫСЛИ И ЧУВСТВА, ОСВОБОДИТЬСЯ ОТ НЕГАТИВНЫХ ПЕРЕЖИВАНИЙ ПРОШЛОГО.

Слайд 9

Сказкотерапия – метод, использующий сказочную форму для интеграции личности, развития творческих способностей. Совершенствования взаимодействия с окружающим миром. Коррекциональные функции сказки: - психологическая подготовка к напряженным эмоциональным ситуациям; - символическое отреагирование физиологических и эмоциональных стрессов; - принятие в символической форме своей физической активности.

Слайд 10

Игровая терапия Игровая терапия – метод психотерапевтического воздействия на детей и взрослых с использованием игры. (обыгрывание разных ситуаций выполняя реальную деятельность)

Слайд 11

Песочная терапия Это невербальная форма психокоррекции, где основной акцент делается на творческом самовыражении. Благодаря которому на бессознательно-символическом уровне происходит отреагирование внутреннего напряжения и поиск путей развития.

Слайд 13

Музыкальная терапия Музыкальная терапия – это контролируемое использование музыки в лечении, реабилитации, образовании и воспитании детей и взрослых, страдающих от соматических и психических заболеваний.

Слайд 14

Фототерапия Фототерапия – основанная на применении фотографии или слайдов для решения психологических проблем, а также для развития и гармонизации личности. - в фотографии может происходить соприкосновение и соединение реальности и фантазии; - передает личное отношение к изображаемому событию; - проясняет события, скрытые за кадром; - оказывает воздействие на зрителя; - является универсальным инструментом сохранения и передачи информации и образного познания реальности.

Слайд 16

Спасибо за внимание


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Программа "Арт-терапия в работе с детьми"

Программа дополнительного образования"Арт-терапия в работе с детьми"....

Арт-терапия при работе с детьми

Разработанная мной презентация ,надеюсь,поможет вам правильно и грамотно применять основные техники Арт-терапии в работе с вашими детьми и воспитанниками. Удачи!...

метод холдинг-терапии в работе с детьми с аутизмом

Ознакомительная презентация для педагогов, психологов, родителей, работающих с детьми с  РДА...

Монтессори-терапия в работе с детьми с нарушением зрения

Каждому ребёнку от природы дано быть умным и успешным человеком. Задача взрослых - просто помочь малышу раскрыть свой потенциал, научить его самостоятельно постигать мир.Даже здоровым детям сложно ори...

Итоги работы по программе: «Песочная терапия в работе с детьми старшего дошкольного возраста»

Итоги работы по программе: «Песочная терапия в работе сдетьми старшего дошкольного возраста»...

из опыта работы «Использование методов арт-терапии в работе с детьми дошкольного возраста»

Новизна опыта по применению арт-терапии заключается в подборе нетрадиционных методов и технологий рисования, активизирующих творческое воображение и мышление дошкольников и гармонизирующих эмоциональн...

Обобщение опыта работы на тему «Использование песочной терапии в работе с детьми с ограниченными возможностями здоровья»

Обобщение опыта работы на тему «Использование песочной терапии в работе с детьми с ограниченными возможностями здоровья»...