Конспект НОД по рисованию в подготовительной группе "Душистая Весна"
план-конспект занятия по рисованию (подготовительная группа)

Карикова Марина Алексеевна

Программное содержание:  Совершенствовать умение детей рисовать дерево. Закрепить знания о сезонных изменениях в живой и неживой природе; учить изображать эти изменения в рисунке наиболее выразительно. Закрепить нетрадиционный метод рисования жесткой кисточкой «тычком». Развивать чувство композиции.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл Тема "душистая весна"463.18 КБ

Предварительный просмотр:

                    Конспект НОД по рисованию в подготовительной группе

                                          Тема: "Душистая Весна"

Воспитатель: Карикова Марина Алексеевна.

Задачи:

Образовательные: закреплять знание детьми весенних явлений природы; закреплять знания о профессии художник, жанрах изобразительного искусства.

Развивающие: развивать умение создавать образ по описанию; развивать интерес к изобразительной деятельности через художественное слово; развивать связную  речь детей;  обогащать словарный  запас детей.

Воспитательные: воспитывать интерес к природе, сезонным изменениям, воспитывать умение доводить начатое дело до конца, воспитывать чувство прекрасного.

Предварительная работа: Наблюдение за весенней природой во время прогулки; знакомство с пейзажем; рассматривание картин русских художников с изображением весеннего пейзажа; рисование деревьев; чтение стихов о весне.

Материал к занятию: Альбомный лист, гуашь, баночки с водой, кисточки, салфетки, палитра, простые карандаши, репродукции картин В. Борисова-Мусатова-«Весна»; П. Петровича-«Цветущие вишни»; И. Левитана-«Цветущие яблони».

Словарная работа: Весна, весенний пейзаж, передний и дальний план, молодая листва, первая травка, талая вода, ствол, ветки, крона.

Ход занятия

I. Воспитатель: Здравствуйте ребята, у всех хорошее настроение?

Дети: Да

Воспитатель: Ну а как ему не быть хорошим, ведь наконец-то тепло, птички весело поют. А скажите мне, пожалуйста, какое сейчас время года?

Дети. Весна.

Воспитатель. Правильно. А по каким приметам вы догадались, что сейчас идёт весна? Дети. Стало тепло, появились первые листочки, цветочки, прилетели птицы, появились насекомые.

Воспитатель. Молодцы, вы всё верно сказали. Весна - очень красивое время года. Природа в это время благоухает приятными запахами и радует нас своими прекрасными пейзажами в цветах. Этому времени многие поэты посвящали свои стихотворения. Вот послушайте отрывок одного из них:

А. Фет «Весна»

Еще весна, – как будто неземной

Какой-то дух ночным владеет садом.

Иду я молча, – медленно и рядом

Мой темный профиль движется со мной.

Еще аллей не сумрачен приют,

Между ветвей небесный свод синеет,

А я иду – душистый холод веет

В лицо – иду – и соловьи поют.

Воспитатель. Скажите,  пожалуйста, какое настроение вызывают у вас эти строки?

Дети. Радостное, спокойное.

Воспитатель. Кстати это время года любят не только поэты, но и художники. Посмотрите на эти картины. Что на них нарисовано?

Дети. Цветущие деревья, зеленая трава, голубое небо.

Воспитатель. А какие краски используют художники для изображения такой весны?

Дети. Светло-зеленые, светло-голубые, розовые, коричневые.

II. Воспитатель. Вы правильно сказали. И сегодня, я прошу вас побыть художниками и нарисовать такой вот весенний пейзаж. Для этого нам понадобится альбомный лист. Разделите его на две части карандашом, это будет линия горизонта. И обозначьте, где будут у вас деревья. А теперь нарисуем фон: смешайте на палитре красную и белую краски (больше краски меньше воды). У вас получилась розоватая, это будет такой цвет неба. Закрашиваем ту часть, где у вас небо. Теперь берем зеленую, и также на палитре смешиваем с белой. Получилась светло-зеленая, это будет цвет травы. Так же закрашиваем часть, где у вас земля. Далее мы будем закрашивать деревья, сначала закрасим ствол, для этого берем коричневую краску, помним, что гуашь не любит воду, поэтому меньше воды больше краски. Ствол нужно рисовать всей кисточкой: вверху-тоньше, внизу-толще. А ветки её кончиком кисточки. И у нас осталась цветущая крона деревьев. Мы хотим изобразить деревья с цветами, обычно весной у деревьев цветы очень нежных цветов: белые или розоватые, поэтому возьмём белую и красную краски и смешиваем их на палитре, получилась розовая. А цветы, мы будем делать «тычками», то есть на кончик кисточки набираем получившуюся краску и так же кончиком кисточки прикасаемся к тому месту, где у нас будут цветы. И так делаем по всей  кроне дерева.

III. Рисование детьми весеннего пейзажа.

Воспитатель. Ой, ребята смотрите, кто к нам в гости пришёл. Это яркое весеннее солнышко. Здравствуй Солнышко! Что тебя привело сегодня к нам в группу?

Солнце. Здравствуйте ребята! Я увидела, какие вы нарисовали красивые весенние картины, и решила с вами сделать солнечную зарядку.

IV. Физкультминутка. "Солнышко".

Вот как солнышко встает,
Выше, выше, выше.  (
Поднять руки вверх. Потянуться)
К ночи солнышко зайдет
Ниже, ниже, ниже.  (
Присесть на корточки. Руки опустить на пол)
Хорошо, хорошо,
Солнышко смеется.
А под солнышком нам
Весело живется.  (
Хлопать в ладоши. Улыбаться)

Воспитатель. Спасибо тебе Солнышко за зарядку!

Солнце. А вам спасибо ребята, за такие яркие солнечные рисунки. Ну, а мне пора идти дальше. До свидания!

V. Итог.

Воспитатель. Ребята, у вас получились очень красивые рисунки.-SXxKXSLN60.jpg

LQm_hQMyar8.jpg

irP1KCW-npA.jpg


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект НОД по рисованию в подготовительной к школе группе «Ранняя весна».

Конспект НОД по рисованию в подготовительной к школе группе «Ранняя весна»....

Конспект занятия по рисованию в подготовительной к школе группе на тему «Весна».

Представленный конспект предназначен для педагогов, работающих с детьми подготовительной школе группе....

Конспект занятия по рисованию в подготовительной группе Тема «Ранняя весна»

Образовательная область: Художественно – эстетическое развитиеТехника: Рисование гуашевыми красками с использование губки и кисти.Цель: Закрепить представления детей о весне и признаках наступле...

Конспект НОД по рисованию в подготовительной группе на тему: Весна

Цель: развитие творческих способностей детей.Задачи:Образовательные:Уточнить знания детей о весне и её характерных признаках.Закрепить знания детей о жанре изобразительного искусства: пейзаж.Сове...

Конспект занятия по рисованию в подготовительной к школе группе "Весна идет, весне дорогу."

Конспект занятия по рисованию акварельными красками в подготовительной к школе группе "Весна идет, весне дорогу". Составила воспитатель Багинская Т.А....

Конспект занятия по рисованию в подготовительной группе «Весна пришла»

         Конспект занятия по рисованию в подготовительной группе «Весна пришла»...