Конспект по рисованию на тему: " Новогоднее украшение на ёлочке"
план-конспект занятия по рисованию (младшая группа)

Богоутдинова Альмиря Дамировна

Коспект по рисованию.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл konspekt_zanyatiya_po_hudozhestvenno.docx15.13 КБ

Предварительный просмотр:

Конспект организованно-образовательной деятельности по художественно – эстетическому развитию (Рисование) в 1 младшей группе.

Тема: «Новогоднее украшение на ёлочке»

 Цель: формировать умение детей располагать фонарики определенного цвета, используя дидактическую игру «Укрась ёлочку»; закрепление умения рисовать восковыми мелками, используя разные цвета; развивать творческие способности.

 Оборудования и материалы: маленькая ёлочка, игрушки Миша и Маша, восковые мелки: жёлтого, красного  цветов;  альбомные листы (по количеству детей) с изображением ёлочек, дидактическая игра «Укрась ёлочку», музыкальный фрагмент «В лесу родилась ёлочка».

 Содержание:

 Воспитатель: Ребята, кто к нам пришел в гости?

 Дети: Маша и Миша

 Воспитатель: Ребята, посмотрите, что нам принесли Миша с Машей в группу!

 Что это?

 Дети: Ёлочка!

 - Правильно. Скоро праздник- Новый год

 И люди на этот праздник наряжают елку. В лесу росло много больших ёлок, вот таких (Воспитатель поднимается на носки, тянет руки вверх; дети повторяют)

 Но Миша с Машей выбрали для деток маленькую ёлочку, вот такую (Воспитатель приседает на корточки, руками касается пола, дети повторяют) Долго шли Маша и Мишей по лесу, перешагивали через сугробы (ходьба с высокоподнятыми коленями, бежали по дорожке (легкий бег) и наконец, пришли к ребятам (спокойная ходьба) .

 - Ребята, давайте подойдем к ёлочке поближе и рассмотрим ее. Потрогайте иголочки осторожно, потому что они колючие. Давайте попросим ёлочку не колоть ребяток

 Не коли нас, ёлочка,

 Веточкой мохнатой

 (Дети грозят ёлке пальчиком) .

 Убери иголочки

 Дальше от ребяток

 (Дети ладошками «отодвигают» ветки) .

 - Мы помним из мультфильма, как Маша наряжала ёлочку. И ребята наши тоже умеют наряжать, посмотрите.

 Дидактическая игра «Укрась ёлочку» (дети на готовых формах ёлочек выкладывают разноцветные кружочки, называют гостя их цвет) .

 А еще ребята умеют рисовать и хотят показать Мише и Маше свои красивые ёлочки, которые они украсят сами, а Маша и Миша смогут их показать лесным зверюшкам. (Маша просит ребят приступить к работе) .

 (Воспитатель напоминает детям, как рисовать предметы круглой формы используя мелки разного цвета .)

 Итог: Маша и Миша восхищаются красивыми ёлочками, которые украсили дети. Просят детей вместе с ними спеть ёлочке песенку «В лесу родилась ёлочка», затем прощаются с детьми и уходят.

 


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект занятия по конструированию из бумаги по теме: «Новогоднее украшение «Елочка» - старшая группа.

На пушистых, мягких лапах,К нам приходит елка в дом!Чуть смолистыйТерпкий запахС детства каждому знаком....

конспект занятия по рисованию в первой младшей группе."Новогоднее украшение на ёлочке"

Формировать умение детей правильно пользоваться восковыми мелками, развивать творческие способности. Дети с удовольствием выполняют данный вид деятельности....

03.02.2020 Конспект НОД по художественно-эстетическому развитию (рисование) на тему: «Автобус украшенный флажками». (старшая группа)

Конспект НОД по художественно-эстетическому развитию (рисование) на тему: «Автобус украшенный флажками».(старшая группа)...

Конспект НОД по рисованию в первой младшей группе на тему: «Новогодняя ёлка. Укрась ёлочку бусами».

Конспект НОД по рисованию в первой младшей группе на тему:  «Новогодняя ёлка. Укрась ёлочку бусами».Борисова Н.Ф.Конспект НОД по рисованию в младше-средней группе на тему:«Новог...

Интегрированное занятие по рисованию в младшей группе «Украшение для ёлочки»

Интегрированное занятие по рисованию в младшей группе «Украшение для ёлочки»Цель: Учить детей различать характерные признаки предметов. Развивать тактильную память. Вызвать у дет...

Конспект по художественно-эстетическому развитию в младшей группе на тему «Новогодние украшения своими руками» (мастер класс с родителями)

Конспект по художественно-эстетическому развитию на тему "Новогодние украшения своими руками"...