Мастер-класс для педагогов «Нетрадиционные техники рисования»
материал по рисованию (младшая группа)

Шишко Елена Викторовна

Сегодня я представлю опыт из своей педагогической деятельности на примере использования нетрадиционных техниках рисования.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл master_-_klass.docx20.81 КБ

Предварительный просмотр:

Мастер-класс для педагогов «Нетрадиционные техники рисования»

Продолжительность – 15 минут.

Цель: познакомить воспитателей ДОО с особенностями применения техник нетрадиционного рисования в воспитательно-образовательной работе дошкольных учреждений.

  1. Вступление

Сегодня я представлю опыт из своей педагогической деятельности на примере использования нетрадиционных техниках рисования.

Каждый ребенок – художник. Трудность в том, чтобы остаться художником, выйдя из детского возраста. Пабло Пикассо

Рисование – один из путей совершенствования организма. В начале жизни рисование развивает зрение и умение видеть.  Затем постигает формы материалов, постепенно осмысливает окружающее. Происходит это быстрее, чем накопление слов и ассоциаций, а рисование даёт возможность в образной форме выразить то, что уже узнал малыш и что он не всегда может выразить словесно. Рисование помогает ребёнку упорядочить бурно усваиваемые знания, всё более усложняющиеся представления о мире.

Изобразительная деятельность является едва ли не самым интересным видом деятельности дошкольников. Она позволяет ребёнку отразить в изобразительных образах свои впечатления об окружающем, выразить своё отношение к ним. Вместе с тем изобразительная деятельность имеет неоценимое значение для всестороннего эстетического, нравственного, трудового и умственного развития детей.

Совсем немного скажу о преимуществах использования нетрадиционных техник

Видах и техниках нетрадиционного рисования

Расскажу о результатах использования нетрадиционных техник рисования.

  1. Преимущества нетрадиционными техниками рисования.

Существует множество приемов и техник рисования, с помощью которых можно создавать оригинальные работы, даже не имея никаких художественных навыков.  И вы, и ваш ребенок получит от таких занятий не только удовольствие. Реализация нетрадиционных техник способствует:

  • свободе выбора изо материалов и техник
  • учит детей свободно выражать свой замысел;
  • развивает мелкую моторику рук;
  • развивает уверенность в своих силах;
  • развивает пространственное мышление;

3 Виды

Рисовать  с использованием нетрадиционных техник  можно и нужно начинать с младшего возраста - по принципу «от простого к сложному». Основные техники, используемые в этом возрасте: рисование пальчиками, ладошками, рисование тычками из поролона, ватными палочками, печатание листьями, картофелем, морковкой; рисование свечой, углем

В среднем и  старшем дошкольном возрасте - нетрадиционные техники:

Рисование свечой, углем;

 Кляксография с трубочкой;

Монотипия;

Набрызг;

Восковые мелки + акварель;

Оттиск смятой бумагой;

Рисование поролоном;

Гравюра (граттаж);

Оттиск пробкой, поролона, пенопласта;

Тиснение;

Тычок жесткой (щетина) полусухой кистью;

Рисование по сырому;

Кляксография с ниткой;

Рисование на ткани;

Рисование солью;

Расчёсывание краски;

4. Я продемонстрирую опыт по использованию нетрадиционных техник рисования: рисование штампиками и техника кляксографии.

Техника рисования штампами, нравится всем без исключения детям и даже взрослым. Рисуя этим способом, дети не боятся ошибиться, так как все легко можно исправить, а из ошибки легко можно придумать что-то новое, и ребенок обретает уверенность в себе, преодолевает «боязнь чистого листа бумаги» и начинает чувствовать себя маленьким художником.  Ведь печатать можно чем угодно: ладошкой, овощами, рисование поролоном, рисование с помощью листьев, крышки от пластиковых бутылок, штампы из пластилина, крышки от бутылок разной конфигурации.

Научить ребенка делать отпечатки проще простого.

Для этого пропитайте кусочек поролона разведенной гуашью, чтобы получилось подобие штемпельной подушечки. Теперь окунаем нашу формочку в краску, придавливаем к бумаге и осторожно убираем. Цветной отпечаток готов. Можно наносить краску на штамп с помощью кисточки, либо обмакивать его в густую краску.

Для того чтобы печатание фигурок приобрело какой-то смысл, предложите малышу украсить орнаментом бумажную тарелку, вырезанную из картона вазу, платьице нарисованной куклы. Можно нарисовать поролоном ягодки рябины и алую землянику, бусы на шее у девочки и яркий хвост петуха. Главное, чтобы процесс творчества нравился, вызывал эмоциональный отклик у юного художника.

Для техники рисования кляксографией потребуется бумага, тушь или жидко разведенные в мисочке (или в маленьких флаконах) гуашевые или акварельные краски, пластиковая ложечка или пипетка, коктельная трубочка, цветные карандаши, кисточка, краски для дорисовывания изображения.

Рассмотрим особенности применения нетрадиционной техники рисования «Кляксография» (выдувание трубочкой). На первый взгляд - она непонятна и вроде бы не хочется за неё браться, но стоит только начать творить, как это первое ощущение улетучивается, словно дым. Рисунок словно рождается сам!

Технология изображения.

1. Зачерпнуть пластиковой ложечкой (пипеткой) краску, вылить (капнуть) её на лист бумаги, делая небольшое пятно (капельку).

2. Коктельной трубочкой выдуваем кляксу снизу вверх в разные направления так, что бы её конец не касался ни пятна, ни бумаги.

3. Когда клякса разделится на несколько побегов (веточек) – выдуваем их по отдельности в нужном направлении.

4. Для получения более мелких веточек каждую большую ветку выдуваем быстрыми движениями трубочки вправо-влево, вверх-вниз.

5. При необходимости процедура повторяется (т. е. капнуть ещё капельку краски в нужное место и раздуть).

6. Недостающие детали дорисовываются карандашами или красками.



По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Мастер класс для родителей по нетрадиционной техники рисования

Задачи:1. Сформировать у родителей интерес к деятельности детей на занятиях по рисованию.2. Дать родителям представление о нетрадиционном рисовании с детьми, используемом в детском саду.3. Познакомить...

Мастер-класс для родителей по нетрадиционным техникам рисования «Волшебный мир творчества»

Знакомство  с различными видами и техниками нетрадиционного рисования. Родителям предоставлена   возможность проявить свое художественное творчество....

Мастер - класс для родителей по нетрадиционным техникам рисования с участием детей старшей группы. Рисование ежа

* Ознакомление с нетрадиционными техниками рисования. * Привлечение родителей к совместной деятельности с детьми для эмоционального, позитивного взаимодействия через художественно-эстетическое во...

Мастер-класс. Художественно – эстетическое развитие «Нетрадиционные техники рисования». Техника « Рисование клеем, солью и красками»

Цель: Расширить знания педагогов о нетрадиционных способах рисования. Задачи:• Познакомить педагогов с нетрадиционной техникой рисования – рисование солью и клеем.• Повы...