Конспект занятия по рисованию в младшей группе "Снеговик"
план-конспект занятия по рисованию (младшая группа)

Беляевских Ирина Юрьевна

У детей расширяться знания о зиме,о величине (большой -маленький) о форме (круглый)

Скачать:


Предварительный просмотр:

Конспект занятия по рисованию в первой  младшей группе «Снеговик»

Программное содержание: расширять представления детей о зиме, о величине (большой - маленький), форме (круглая); рассказать о снеговике...

Предварительная работа: рассматривание картинок с изображением снеговика, чтение стихов о зиме .

Словарная работа: зима, снег, снеговик, снежинка.

Методические приемы. Художественное слово. Рассматривание, объяснение приемов рисования.

                       Ход занятия

Сюрпризный момент

Входит снеговик. Дети  с ним здороваются. Дети рассказывают  снеговику, как они умеет  играть и заниматься. А кто  он? Узнаем с помощью волшебной снежинки.

Загадка:

Меня не растили,                  Глаза - угольки,

Из снега слепили,        Губы - сучки,

Вместо носа ловко        Холодный, большой.

Вставили морковку

Глазки-угольки

Губы –сучки

Холодный, большой

        Кто я такой?

   

  Кто  он такой? (Снеговик.)

Чтоб снеговик не растаял в теплой комнате, я положу рядом с ним на снежинку на дорожку.

 А где мы с вами лепили снеговика? (На улице, во время прогулки.)

Из чего? (Из снега.) 

Правильно, из снега. Чтобы вылепить снеговика, надо сначала скатать большой ком снега. (Воспитатель  показывает детям как нужно лепить и выполняет круговые движения руками.) 

Какой ком снега по форме? (Круглый.)

А какой по размеру? (Большой.) 

 Нужно сделать еще один ком снега, поменьше. Его мы кладем сверху - это голова снеговика. (Показывает круговые движения руками, дети повторяют.)

На голову снеговику  надо надеть  шапочку. Что у снеговика него на лице? (Глаза, нос, рот.) 

Рядом с ним поставим метлу.

Давайте нарисуем указательным пальцем в воздухе большой ком снега, потом маленький.

Дети садятся за столы.

  Стихотворение:

     Я был грустный снеговик

     И имел печальный вид

    -Всё друзей не находил

     И поэтому грустил.

Наш снеговика очень грустный и печальный вид почему-то наверное потому, что у него нет друзей. Вы бы хотели, чтоб у него было много друзей? (Да.)

Дети давайте   нарисуем для снеговика  много друзей.

У вас на листах синие кружочки. Их нужно закрасить белой краской, чтобы эти кружочки  превратились в настоящих снеговиков. Сначала закрасьте белой краской большой круг, потом маленький.

Выполнение работы детьми.

Возьмите кисточку в правую руку чуть выше металлической части, держите ее тремя пальцами. Наберите на ворс кисточки белую краску, лишнюю отожмите о край баночки. -Какой кружок вначале закрашиваем? (Большой.)

 Закрашивая, не заходите за контур.

Когда закончите рисование снеговика, нарисуйте дорожку, на которой он стоит.

Ирга «Снежки»

Раз, два ,три, четыре,

Мы с тобой снежок лепили.

Круглый, крепкий, очень гладкий.

Раз-подбросим.

Два-поймаем.

Три-уроним

И…сломаем.

 (Изображают каждое называемое действие.)

Какие  молодцы вы у меня! Сколько много друзей нарисовали снеговику  (Много.)

Снеговик  вами доволен?  (Да.)

Выставка «Снеговиков»