Памятка "Нетрадиционная техника рисования детей младшего дошкольного возраста"
консультация по рисованию (младшая группа)

Практически все дети любят рисовать. А рисование нетрадиционными способами вызовет у детей еще больше позитивных эмоции.  С помощью такого рисования у ребенка происходит развития фантазии, творческих способностей, мышления, воображения, проявление индивидуальности, а также мелкой моторики.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл pamyatka_netrad.risovanie.docx540.61 КБ

Предварительный просмотр:

  • Рисование пеной для бритья

Пена для бритья необычная техника рисования. Она приятна на ощупь, дарит новые тактильные ощущения и приятный запах. С помощью пены, клея ПВА и красителей, можно создать пенную краску, которую наносят на готовый контур или придумать рисунок самостоятельно. Творчество, с использованием такой нетрадиционной техникой рисования, создаёт положительную мотивацию, расслабляет, и дарит массу положительных эмоций! 

  • Граттаж

Граттаж -это метод выполнения рисунка с помощью процарапывания острым инструментом бумажной основы, покрытой фоном тёмного цвета. В результате получаются оригинальные контрастные композиции.

   

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад №39

«Нетрадиционная техника рисования детей младшего дошкольного возраста»

Подготовила: Воспитатель Савенкова В.В.

Тюмень 2021 г.

Практически все дети любят рисовать. А рисование нетрадиционными способами вызовет у детей еще больше позитивных эмоции.  С помощью такого рисования у ребенка происходит развития фантазии, творческих способностей, мышления, воображения, проявление индивидуальности, а также мелкой моторики. Изучение и закрепление понятий о цвете, форме, знакомство с различными материалами.

Вот некоторые методы нетрадиционных техник рисования:

  • Ниткография 

Техника рисования для детей, где для воплощения художественного образа используются шерстяные нитки. Ребенок опускает нитку в краску, отжимает ее и выкладывает изображение на лист бумаги.

  • Кляксография с трубочкой

Кляксографией называется рисование кляксами, пятнами, каплями, в которых необходимо разглядеть определенный образ, подключив фантазию. На бумаге ставят крупную кляксу, затем опускают в нее трубочку для сока и раздувают пятно в разных направлениях.

  • Рисование мыльными пузырями

Рисование мыльными пузырями улучшает творческую фантазию,

такой способ нетрадиционного рисования, доставляет массу положительных эмоций для детей.

В стаканчики с разноцветными жидкостями помещаются трубочки. Дети дуют в трубочки, пока пена не подымится до краев. Сверху стаканчика на мыльную шапку прикладывается альбомный лист бумаги, чтобы на ней получился отпечаток.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Нетрадиционные техники рисования в младшем дошкольном возрасте, как способ приобщения детей к искусству.

Нетрадиционные техники рисования в младшем дошкольном возрасте,  как способ приобщения детей к искусству. Цель:- создание комфортного психологического микроклимата в группе, положительного эмоцио...

Методика обучения нетрадиционным техникам рисования детей младшего дошкольного возраста

Методика обучения нетрадиционным техникам рисования детей младшего дошкольного возраста.        Проблемами методики обучения изобразительной деятельности нетрадиционными техниками ...

Картотека занятий по рисованию с использованием нетрадиционных техник (для детей младшего дошкольного возраста (с 3 до 4 лет)

Очень интересная картотека занятий по нетрадиционным техникам  рисования с детьми младшего дошкольного возраста....

План по самообразования: «Нетрадиционная техника рисования детей младшего дошкольного возраста»

В истории дошкольной педагогики проблема творчества всегда была одной из актуальных. Во все времена нужны были творческие личности, так как они определяют прогресс человечества.Рисование является одни...

План по самообразованию "Нетрадиционная техника рисования детей младшего дошкольного возраста"

План по самообразованию "Нетрадиционная техника рисования детей младшего дошкольного возраста"...