Конспект занятия по рисованию для первой младшей группы "Рисунок для Миши"
план-конспект занятия по рисованию (младшая группа)
Цель: создание условий для развития творческих способностей детей посредством применения технологии «хэппенинг».
Задачи:
Образовательные:
- закрепить названия основных цветов;
- учить получать изображение при помощи пальчиков;
Развивающие:
- развивать внимание, воображение;
- развивать мелкую моторику;
Воспитательные:
- воспитывать аккуратность;
- воспитывать любовь к природе.
Интеграция образовательных областей:
ОО «Художественно – эстетическое развитие»
ОО «Познавательное развитие»
ОО «Физическое развитие»
Педагогические технологии:
Хэппеннинг
Здоровьесберегающие.
Методы: наглядные (демонстрация), словесные (вопросы), практические (продуктивная деятельность).
Предварительная работа:
организация развивающей среды (внесение тематических альбомов «Весна», иллюстрации, фотографий, репродукции картин с изображением весенней природы, иллюстрации с изображением птиц); подготовка оборудования.
Ход занятия.
Воспитатель под музыку входит в зал вместе с детьми.
Воспитатель: Давайте поприветствуем друг друга:
Собрались все дети в круг (встают в круг)
Я твой друг (руки к груди)
И ты мой друг (протягивают руки друг к другу)
Крепко за руки возьмёмся (берутся за руки)
И друг другу улыбнёмся (улыбаются)
Воспитатель: Ребята, я так рада видеть вас!
Под музыку заходит Маша
Воспитатель: Ой, кто-то к нам спешит. Кто же это?!
Это Маша! Маша, почему ты такая грустная? Что случилось?
Маша: Миша попросил нарисовать весеннюю картину, а у меня красок нет, и вообще я рисовать не умею.
Воспитатель: Ребята, что же делать? Как помочь Маше?
Дети: ответы детей.
Воспитатель: А где же у нас лежат краски?
Дети: показывают Маше где лежат краски.
Маша: Ой как много.
Воспитатель: Ребята, расскажите Маше какого цвета у нас краски.
Маша: А что это за палочки с метелочкой?
Дети: Это же кисточки.
Маша: Я не умею рисовать кисточкой.
Воспитатель: Маша, мы тебя научим рисовать не кисточкой, а пальчиками. Воспитатель: Ну что ребята, поможем Маше нарисовать картину?
Дети: да.
(Окунаем щепотку в краску и прижимаем к ватману)
Воспитатель: Какая яркая красочка! (дети рисуют, вытирают ручки салфетками. Воспитатель в этот момент дорисовывает картину.)
Воспитатель: Ребята что же у нас с вами получилось? Ребята, вам понравилось наша работа сегодня? Что мы делали? (ответы детей)
Воспитатель: Какая красивая весенняя полянка у нас получилась. Маша тебе нравится картина?
Маша: Спасибо вам большое ребята! Мишке очень понравится картина! Побегу подарю ему поскорее картину! До свидания ребята! ( дети прощаются с Машей)
Скачать:
| Вложение | Размер |
|---|---|
| 22.73 КБ |
Предварительный просмотр:
МБДОУ №10 детский сад «Звездочка»
Конспект НОД для детей первой младшей группы
«Рисунок для Миши»
Подготовила: Воспитатель Красникова А.А.
2021
Цель: создание условий для развития творческих способностей детей посредством применения технологии «хэппенинг».
Задачи:
Образовательные:
- закрепить названия основных цветов;
- учить получать изображение при помощи пальчиков;
Развивающие:
- развивать внимание, воображение;
- развивать мелкую моторику;
Воспитательные:
- воспитывать аккуратность;
- воспитывать любовь к природе.
Интеграция образовательных областей:
ОО «Художественно – эстетическое развитие»
ОО «Познавательное развитие»
ОО «Физическое развитие»
Педагогические технологии:
Хэппеннинг
Здоровьесберегающие.
Методы: наглядные (демонстрация), словесные (вопросы), практические (продуктивная деятельность).
Предварительная работа:
организация развивающей среды (внесение тематических альбомов «Весна», иллюстрации, фотографий, репродукции картин с изображением весенней природы, иллюстрации с изображением птиц); подготовка оборудования.
Ход занятия.
Воспитатель под музыку входит в зал вместе с детьми.
Воспитатель: Давайте поприветствуем друг друга:
Собрались все дети в круг (встают в круг)
Я твой друг (руки к груди)
И ты мой друг (протягивают руки друг к другу)
Крепко за руки возьмёмся (берутся за руки)
И друг другу улыбнёмся (улыбаются)
Воспитатель: Ребята, я так рада видеть вас!
Под музыку заходит Маша
Воспитатель: Ой, кто-то к нам спешит. Кто же это?!
Это Маша! Маша, почему ты такая грустная? Что случилось?
Маша: Миша попросил нарисовать весеннюю картину, а у меня красок нет, и вообще я рисовать не умею.
Воспитатель: Ребята, что же делать? Как помочь Маше?
Дети: ответы детей.
Воспитатель: А где же у нас лежат краски?
Дети: показывают Маше где лежат краски.
Маша: Ой как много.
Воспитатель: Ребята, расскажите Маше какого цвета у нас краски.
Маша: А что это за палочки с метелочкой?
Дети: Это же кисточки.
Маша: Я не умею рисовать кисточкой.
Воспитатель: Маша, мы тебя научим рисовать не кисточкой, а пальчиками. Воспитатель: Ну что ребята, поможем Маше нарисовать картину?
Дети: да.
(Окунаем щепотку в краску и прижимаем к ватману)
Воспитатель: Какая яркая красочка! (дети рисуют, вытирают ручки салфетками. Воспитатель в этот момент дорисовывает картину.)
Воспитатель: Ребята что же у нас с вами получилось? Ребята, вам понравилось наша работа сегодня? Что мы делали? (ответы детей)
Воспитатель: Какая красивая весенняя полянка у нас получилась. Маша тебе нравится картина?
Маша: Спасибо вам большое ребята! Мишке очень понравится картина! Побегу подарю ему поскорее картину! До свидания ребята! ( дети прощаются с Машей)
