Знакомим малыша с красками, карандашом
консультация по рисованию (младшая группа)

Рисование малышей начинается не с изображения мячика, птички, дорожки или какого-то другого объекта из его жизни. Оно начинается с экспериментирования ребенка с самим материалом – красками или карандашами – и познания свойств и качеств красок.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл znakomim_malysha_s_kraskami_karandashom.docx46.72 КБ

Предварительный просмотр:

Знакомим малыша с красками, карандашом

Рисование малышей начинается не с изображения мячика, птички, дорожки или какого-то другого объекта из его жизни. Оно начинается с экспериментирования ребенка с самим материалом – красками или карандашами – и познания свойств и качеств красок.

Рассмотрим, как же лучше познакомить малыша с новыми для него предметами — карандашом и красками, кистью.

Знакомим малыша с красками как с новым предметом

Прежде чем что-то изобразить малышу важно познакомиться с красками как с необычным новым предметом — просто поводить пальчиком с краской по листу бумаги и познать, что, оказывается, краска оставляет на бумаге след! И следы эти могут быть разные – и точечки (ставим пальчик вертикально), и полосочки (ведем пальчик по бумаге вниз и получаем «дорожку»), и даже загогулины самых причудливых форм!

Дайте возможность малышу смешивать разные краски, пробовать их наносить на гладкую и на шершавую бумагу и наблюдать отличия.

Конечно, такое знакомство пройдет у малыша не за один раз. Ему потребуется некоторое время   и помощь взрослых чтобы обследовать новый предмет со всех сторон.

Если ребенку не дали прожить этот период, то   тогда возникает такая ситуация. Когда взрослый сразу же дает в руки малышу новый предмет и начинает объяснять приемы рисования и хочет научить чему-то ребенка, то малыш его не слушает, он поглощен новым предметом,  тянется к краске, хочет попробовать ее на зуб, не слушается, капризничает.  Ведь его исследовательские потребности не были удовлетворены. Когда же малыш уже знаком с данными предметом, то он с удовольствием начинает познавать, что оказывается, с его помощью вот что можно делать! И готов с Вами пробовать рисовать новыми для него способами.

Знакомим малыша с карандашом как новым предметом

Перед тем, как начать рисовать карандашом, малыш сначала знакомится и с карандашом как с предметом – он может его катать, пытаться сделать из карандашей лесенку или ставить их вертикально, специально ронять со стола и снова класть на стол и снова ронять, рвать карандашом бумагу, стучать карандашами как палочками друг о друга.

Нельзя запрещать такие обследовательские действия малышу. Наоборот, надо их поощрять, поддержать познавательные действия ребенка.

Обычно этот первый «обследовательский» этап ребенок проходит  с  1 года до 2 лет. Чем раньше попадут ему в руки карандаш или краски, тем раньше закончится этот этап.

Вывод 1.  Самые первый вид занятий для всех малышей — это знакомство с изобразительными материалами. Это объясняется тем, что у всех детей сначала наблюдается первый этап —  возникает интерес к материалу (карандашам, краскам, мелкам), — и только после его удовлетворения развивается  интерес к рисованию определенных объектов, воплощению жизни в линии и цвете.

 Если мы заранее не познакомили малыша с краской и  кисточкой и надеемся, что он тут же начнет рисовать задуманную нами картинку – то чаще всего ничего не получится. Ребенок будет вместо рисования обследовать новые для него интересные предметы.  И это нормально и закономерно для его возраста.

Вывод 2. Очень важная наша задача на этом этапе рисования детей – в игре незаметно для малыша помочь ему разглядеть в его случайно получившихся изображениях что-то похожее на жизнь. Например,  в нарисованных малышами точечках увидеть летом — дождь, а зимой – снег, а может быть и… одуванчики на лугу (в зависимости от сезона и от впечатлений ребенка в жизни), в зеленых овалах «опознать» и назвать ребенку огурцы, а в красных кружках – мячики, в зеленых вертикальных штрихах – травку, а в разноцветных пятнах на черном фоне – салют. И только после этого малыш начнет сознательно изображать на листе бумаге то, что он видит в жизни.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для родителей "Игры с красками, карандашами и бумагой для малышей "

Консультация для родителей "Игры с красками, карандашами и бумагой для малышей "...

консультация для родителей "Как научить малыша правильно держать карандаш"

консультация для родителей "Как научить малыша правильно держать карандаш"...

Как научить малыша правильно держать карандаш?

Предлагаю Вам маленькие хитрости, как научить малыша правильно держать карандаш....

Почему важно научить малыша правильно держать карандаш

Консультация для родителей детей группы раннего возраста...

Как научить малыша правильно держать карандаш

Правила  для обучения владения карандашом...