Конспект "Крылышки для бабочки"
план-конспект занятия по рисованию (младшая группа)
Предварительный просмотр:
Конспек занятия в младшей группе «Крылышки для бабочки»
Цель: учить рисовать красками на крылышках бабочки нетрадиционным способом: поролоновыми тычками.
Задачи: закреплять умения держать кисть, развивать внимание и восприятие цвета, воспитывать интерес к изобразительной деятельности, создавать радостное настроение.
Предварительная работа: рассматривание фотографий, открыток, иллюстраций с изображением бабочек. Дидактические игры на восприятие цвета.
Оборудование и материалы: иллюстрации с бабочками, картинки насекомых к загадкам; готовый образец с несложным узором; гуашь основных цветов, кисточки, баночки с водой
Ход занятия.
Дети становятся в круг.
Воспитатель. Какое время года наступило? Что поменялось в природе с приходом лета?
- Когда мы гуляли на участке, видели жуков, божьих коровок, пчёл, бабочек. Всё это насекомые. Каких насекомых вы ещё знаете? (Муха, комар, оса, кузнечик, стрекоза, муравей, гусеница)
Воспитатель. А теперь поиграем. Ребята, послушайте загадки, постарайтесь их отгадать и показать карточку с изображением нужного насекомого:
Надевает эта крошка
Платье красное в горошек.
И летать умеет ловко
Это… (божья коровка)
Ранним утром ей не спится
Очень хочется трудиться
Вот и меду принесла
Работящая... (пчела)
Тёплым днём, весною, в мае
Каждый про меня узнает.
Я не муха, не паук.
Я жужжу! Я — майский… (жук)
Целый день везде летает,
Очень всем надоедает. (муха)
Удивительный цветок:
Ножки, глазки, стебелёк,
Между крыльев – складочка
Да ведь это ж…(Бабочка)
Воспитатель. Молодцы! Всё правильно отгадали.
Сюрпризный момент «Кто за окном?»
- А кто это залетел к нам в группу?! (на окне бабочка, снимает её и показывает детям) . Вы узнали нашу гостью? Кто она?
Дети: бабочка. (Описывают бабочку сидя на ковре)
Воспитатель. Что это у бабочки?
Дети. Глаза, крылья, голова.
Воспитатель. Ребята, бабочка красивая?
Дети. Да!
Воспитатель. Только почему-то она грустная. Давайте спросим у бабочки, почему она грустит.
Воспитатель. Почему ты такая грустная, бабочка? Что с тобой случилось?
Бабочка. Капельки дождя смыли узор на крылышках у бабочек.
А я знаю, вы что вы добрые, хорошие. Ребята, вы мне поможете?
Воспитатель. Поможем бабочке? Украсим крылышки ее подружкам-бабочкам?
Дети. Да!
Воспитатель. Тогда давайте полетим как бабочка. (Дети встают на ножки и летят за бабочкой). Полетели, полетели и на стульчики присели.
- Ребята, смотрите какие крылышки у бабочки, совсем некрасивые, так как ее узор смыло дождиком. Сейчас я буду украшать ее крылья. А украшать я буду необычной кисточкой – тычком. Тычок я держу тремя пальчиками, как кисточку, обмакиваю в краску и прижимаю к крылышку бабочки. Вот так тычок у меня шагает: топ-топ, топ-топ. Смотрите, у меня краска закончилась, я еще раз обмакиваю тычок в краску и прижимаю к крылышку бабочки. То же самое я делаю со второй половинкой. Ребята, смотрите, какая красивая бабочка у меня получилась!
- Бабочка-красавица, хочет с вами сделать зарядку. (Дети выполняют движения в соответствии со словами.)
Утром бабочка проснулась
Улыбнулась, потянулась
Раз - росой она умылась
Два - изящно покружилась
Три - нагнулась и присела
На четыре – улетела
Помашите ручками, как бабочка крылышками, покружитесь над цветами. (Цветы лежат на полу). Звучит аудиозапись. Дети двигаются под музыку.
Итог.
Воспитатель. Посмотрите, ребята, какие красивые и разные у нас получились бабочки. Они будут резвиться на полянке, и радовать нас. Бабочек надо беречь, любоваться ими, не надо их ловить и ломать им крылышки. Не будете ловить их?
Дети. Нет
Воспитатель. Вы будете только любоваться ими, правда?
Дети. Да!
Воспитатель. Молодцы ребятки я очень рада за вас – вы все старались, были активные, внимательные и дружные. Всем спасибо!
