Конспект занятия по рисованию во второй младшей группе «Украсим нашу ёлочку»
план-конспект занятия по рисованию (младшая группа)

Цель:

-развитие у детей творческих способностей и интереса к рисованию.

Задачи:

-Продолжать учить рисовать круглые шары, кончиком кисти, используя разные цвета.

-Закреплять знания основных цветов (жёлтый, красный, синий).

-Развивать мелкую моторику, внимание, воображение.

-Воспитывать заботливое отношение к зайчику желание помочь и аккуратность при работе с гуашью.

Предварительная работа. Рассматривание картинок с новогодней ёлкой.

Материал к занятию:

гуашь, кисти, тряпочки, баночки с водой, палитра, новогодняя игрушка- шар.Зайчик-игрушка.Заготовка нарисованной елки формат ватмана.

Ход занятия.

Дети сели на стульчики перед воспитателем

В. Ребята,а что самое главное на празднике Новый год?

Д. Ёлочка!

В. Какие же игрушки украшают ёлочку в новогодний праздник?

Д. Шарики.

В. Да, на ёлку вешают красивые украшения: Вот такие шары (достает и показывает один шар).

В. Какой шар?

Д. Круглый, красивый.

В. Правильно, круглый, красивый.

(Дети обследуют игрушку).

В. Порисуйте пальчиком в воздухе круглый шар,а теперь на столе.

 

Сюрпризный момент.

В. Ой! Слышите, кто-то плачет! (Поворачивает голову в сторону, где сидит зайка и хнычет)

Д. Да, слышим,Зайка плачет

В. (Обращается к зайчику). Что случилось, почему, ты, плачет зайка?

З. У меня есть ёлочка. Я тоже хочу шарики. А где мне их взять?

Д. Нарисовать. Ребята,поможем Зайке?

В. Зайка, я тебе сейчас нарисую разноцветные шары.

(Обращается к детям). Вставайте дети у стола посмотрите, как я нарисую разноцветные шары на ёлочке.

(Показывает, зайка сидит рядом на столе).

В. Посмотрите, какими красками буду рисовать.

В. Это какая краска? (Беру жёлтую краску в руки)

Д. Жёлтая.

В. Правильно, жёлтая – как солнышко. (Так про все краски, красная – как ягодка, синяя – как колокольчик).

В. Возьму кисточку тремя пальцами вот так у железки. Обмакну кисточку в баночку с водой, отожму о край баночки.

В. Первыми буду рисовать жёлтые шары жёлтой краской. Обмакну в баночку с краской раз, два. Буду рисовать аккуратно, кончиком кисточки, сверху в низ. (Рисую и говорю, что делаю и так со всеми красками).

В. Красивая стала ёлочка?

Д. Да!

З. Спасибо! (Радостно)

З. А вы, дети, поможете, нарисуете?

Д. Да, нарисуем.

Самостоятельная деятельность детей.

Воспитатель напоминает, как держать кисточку тремя пальцами и рисовать кончиком кисти.

Воспитатель подходит к детям и поощряет за старание, помогает,у кого,что-то не получается.