Технологическая карта организованной образовательной деятельности (занятия) по рисованию "Снегирь на еловой ветке"
план-конспект занятия по рисованию (подготовительная группа)
Группа: подготовительная
Тема: «Снегирь на еловой ветке». Рисование
Цель: закреплять умение рисовать птицу.
Задачи: О - способствовать расширению представлений о зимующей птице – снегире (ПР); Р - продолжать совершенствовать умение детей передавать в рисунке образ птиц – снегирей; передавать характерные детали, соотношение предметов и их частей по величине, высоте, расположению относительно друг друга; закреплять умение рисовать гуашью, правильно пользоваться кистью и красками, развивать образное восприятие, способствовать развитию творческого воображения (ХЭР); В - воспитывать любовь и заботливое отношение к птицам (СКР).
Материалы: иллюстрации с изображением снегиря, воробья, вороны, игрушка-снегирь, простой карандаш, тонированные листы бумаги а4, гуашь, баночка с водой, кисти.
Предварительная работа: наблюдение за птицами на прогулке, рассматривание иллюстраций, выяснение строения птиц, чтение рассказов В. Сухомлинского «Красногрудые снегири», «Снегирь – резчик», дидактическая игра: «Узнай по описанию».
Интеграция образовательных областей: СКР, ПР, ХЭР, ФР.
Скачать:
| Вложение | Размер |
|---|---|
| 21.23 КБ |
Предварительный просмотр:
Технологическая карта организованной образовательной деятельности (занятия)
Группа: подготовительная
Тема: «Снегирь на еловой ветке». Рисование
Цель: закреплять умение рисовать птицу.
Задачи: О - способствовать расширению представлений о зимующей птице – снегире (ПР); Р - продолжать совершенствовать умение детей передавать в рисунке образ птиц – снегирей; передавать характерные детали, соотношение предметов и их частей по величине, высоте, расположению относительно друг друга; закреплять умение рисовать гуашью, правильно пользоваться кистью и красками, развивать образное восприятие, способствовать развитию творческого воображения (ХЭР); В - воспитывать любовь и заботливое отношение к птицам (СКР).
Материалы: иллюстрации с изображением снегиря, воробья, вороны, игрушка-снегирь, простой карандаш, тонированные листы бумаги а4, гуашь, баночка с водой, кисти.
Предварительная работа: наблюдение за птицами на прогулке, рассматривание иллюстраций, выяснение строения птиц, чтение рассказов В. Сухомлинского «Красногрудые снегири», «Снегирь – резчик», дидактическая игра: «Узнай по описанию».
Интеграция образовательных областей: СКР, ПР, ХЭР, ФР.
Этап/ продолжительность | Содержание совместной деятельности | Методы, формы, приёмы, возможные виды деятельности | |
Педагог | Дети | ||
Вводная часть. Организационный момент. | Здравствуй, солнце золотое! Здравствуй, небо голубое! Мы навстречу вам откроем – И ладошки, и сердца! Пусть тепло на свете будет! Улыбаются пусть люди! Мир пусть будет без конца! – Для хорошего настроения вместе с улыбкой подарите друг другу комплименты. | Повторяют слова приветствия. | Коммуникативная игра. |
Мотивационный этап. | Просит помочь отгадать загадку. (про снегиря) Воспитатель показывает на мольберте несколько иллюстраций с изображение птиц и предлагает определить, где снегирь. | Отгадывают загадку, рассматривают иллюстрации с изображением птиц, определяют, какая из них снегирь. | Загадка, демонстрация иллюстраций. |
Основная часть. | Показ презентации с изображением снегиря и проводит беседу для уточнения и обогащения представления детей о внешнем виде снегирей (части тела, форма тела, перьевой окрас) Речевая игра: «Какая птица». Предлагает нарисовать снегиря на ветке. | Смотрят презентацию, подбирают прилагательные, выражают своё желание нарисовать снегиря. | Презентация, речевая игра. |
Динамическая пауза. | Пальчиковая гимнастика «Птицы». | Выполняют упражнение по тексту. | |
Практическая часть. | Объясняет способ выполнения работы, проговаривая с детьми характеристику снегиря: простым карандашом сделать набросок, раскрасить птицу краской. Воспитатель с помощью вопросов закрепляет последовательность способа изображения снегиря. В случае затруднения, педагог подсказывает некоторым детям по ходу занятия. | Слушают объяснения воспитателя, отвечают на вопросы, самостоятельно рисуют. При необходимости обращаются за помощью к воспитателю. | Объяснение, показ, практическая работа: рисование. |
Заключительная часть. Рефлексия. | -Какую птицу мы рисовали сегодня? - Что нового вы сегодня узнали? - Что делает снегирь на рисунке? | Отвечают на вопросы, выражают свои эмоции. Помогают оформить выставку. | Анализ работы. |
