Конспект НОД по рисованию на тему "Первоцветы"
план-конспект занятия по рисованию (младшая группа)

Толмачева Екатерина Николаевна

Дети осваивают новый способ рисования гуашью - оттиск смятой бумагой при изображении  весенних цветов

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл pervotsvety.docx13.28 КБ

Предварительный просмотр:

Конспект НОД по рисованию «Первоцветы»

Цель: помочь детям освоить новый способ рисования - оттиск смятой бумагой при изображении весенних цветов. 
Задачи: побуждать детей передавать в рисунке форму цветов, расположение, цветовую гамму; развивать творческое воображение; воспитывать любовь к природе.
Материалы: 
Бумажные салфетки, набор гуашевых красок, стаканчик с водой, влажные салфетки, блюдца, в которые вложена подушечка из поролона, пропитанная гуашью. 
Предварительная работа: 
Рассматривание иллюстраций с изображением весенних первоцветов. Наблюдения на прогулках за весенними цветами. Составление описательных рассказов о весенних цветах,
Ход занятия: 
-Ребята, какое сейчас время года? 
(ответы детей) 
Воспитатель: 
-Правильно, весна. Расскажите, какие изменения произошли весной в природе? 
(ответы детей) 
-Весна наступает, солнце греет сильнее. В проталинах появляются первые цветы-подснежники, затем появляются ландыши, одуванчики. Все они называются первоцветы.
(показываю весенние цветы на иллюстрациях) . 
Они быстро вырастают и цветут, радуя нас своей красотой. Многие люди срывают цветочки, чтобы принести их домой или подарить кому-нибудь. Скажите, правильно такие люди поступают? 
(ответы детей) 
Воспитатель: 
-Совершенно верно, мы не должны рвать цветы, нужно любоваться ими, наклонившись над цветком, можно понюхать их. Давайте будем беречь цветы, чтобы люди могли любоваться их красотой. 
Физминутка: 
На лугу растут цветы 
Небывалой красоты. 
К солнцу тянутся цветы. 
С ними потянись и ты. 
Ветер дует иногда, 
Только это не беда. 
Наклоняются цветочки, 
Опускают лепесточки, 
А потом опять встают 
И по прежнему цветут. 
Воспитатель: 
-Ребята, я вам предлагаю изобразить лужайку, на которой расцвели первоцветы. Рисовать мы будем не обычным способом с помощью кисточки, а смятой бумагой. Волшебные шарики смятой бумаги заменят нам кисточки. Давайте помнём бумагу, каждый лист отдельно, и сделаем волшебные шарики. 
(по показу воспитателя дети сминают несколько шариков из бумаги)
Воспитатель: 
-У нас получились шарики смятой бумаги, они то нам и помогут в изображении цветов. 
(воспитатель показывает способы изображения цветов, путём примакивания смоченного в краске смятого шарика к альбомному листу.) 
Дети изображают цветы в нетрадиционной технике рисования смятой бумагой. 
Воспитатель: 
-Молодцы, ребята, давайте посмотрим, какие красивые весенние цветы расцвели у нас в группе.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект занятия по рисованию (нетрадиционное рисование с элементами аппликации) в ясельной группе «Елочка» Черникова Валентина Петровна. Цели: Познакомить детей с нетрадиционными способами рисования (рисование с ладошками и пальчиками)

Конспект занятия по изодеятельности (нетрадиционное рисование с элементами аппликации) в ясельной группе «Елочка»Черникова Валентина Петровна. Цели: Познакомить детей с не...

Конспект ООД по рисованию (коллективная композиция) с применением нетрадиционных техник рисования (рисования ладошками) во 2 младшей группе «Дерево дружбы».

Задачи:познакомить детей с нетрадиционной техникой рисования (ладошками) и пальчиковыми красками;учить рисовать ладошками.Формировать дружеские отношения в коллективе.Воспитыв...

Конспект занятия по рисованию с использованием нетрадиционной техники рисования (рисование пальчиками)

Тема: «Зёрнышки для цыпляток»Возрастная группа: 1-ая младшаяТип занятия: интегрированноеВид занятия: по дидактической задаче – усвоение нового материала...

Конспект НОД по рисованию в подготовительной группе, с нетрадиционными техниками рисования. «Северная страна» ( рисование пластилином + аппликация)

Конспект НОД по рисованию в подготовительной группе,                с нетрадиционными техниками рисования....

Конспект НОД по рисованию нетрадиционная техника рисования для первой младшей группы. Рисование пальчиками.Тема: «Веточка рябины»

Польза для деток от такого творчества огромна: развивается мелкая моторика, которая в свою очередь влияет на речь и память малыша. При рисовании пальчиковыми также развивается нервная система ребенка,...

Конспект занятия по рисованию во второй младшей группе с использованием нетрадиционных техник рисования. «Травка» (рисование ладошками)

Конспект занятия по рисованию во второй младшей группе с использованием нетрадиционных техник рисования.«Травка» (рисование ладошками)Цель: Продолжать учить детей рисовать травку всей ладо...